Запорожские легкоатлеты с медалями и лицензиями на ЧМ-2015 вернулись из Кировограда

Чемпионат Украины принес представителям СК «Металлург» девять наград

Кировоград принимал чемпионат Украины по легкой атлетике. Перед участниками соревнований стояла непростая задача этот старт  стал заключительным этапом отбора спортсменов в состав сборной, для участия в чемпионате мира. Поспорить за путевки на ЧМ и медали на стадионе «Зирка» собралось более полутысячи легкоатлетов в составе 26 команд.

35 запорожцев, которые приняли участие в чемпионате Украины, не подвели наш край, собрав увесистый комплект наград и пополнив копилку двумя лицензиями на чемпионат мира.

Два серебра заработали наши спринтеры на 100-метровке. У мужчин вторым пришел к финишу Роман Кравцов (10,39 сек), у женщин – Олеся Повх (11.36). Олеся приехала в Кировоград уже с лицензией в кармане, накануне бегунья завоевала право участвовать в чемпионате мира, успешно выступив на международном турнире в Алма-Аты, где показала результат  11,32 сек. Для Романа второе место на чемпионате Украины так же стало проходным билетом на ЧМ-2015, правда в Пекине воспитанник СК «Металлург» должен выступить  не на 100-метровке  а в составе эстафеты 4Х100.

Так же удалось выполнить квалификационный норматив IAAF запорожанке Анастасии Ткачук. На дистанции 800 м спортсменка финишировала второй, показав  «проходное»  время 2:00.21.

Без нормативов на ЧМ, но с медалями вернулись домой еще семеро запорожцев.  Серебро чемпионата Украины на дистанции 200 м завоевал Эмиль Ибрагимов (21.10). Награда той же пробы в активе метательницы копья Анны Гацько-Федусовой (60.96 м). Ирина Коваленко завоевала бронзу в секторе прыжков высоту (1.83 м). Еще один комплект бронзовых наград у запорожского квартета (Дмитрий Ураков, Сергей Костенко, Алексей Ремень, Данил Курта) в эстафете 4Х100 м.

Алексей Касьянов, у которого так же выполнен норматив для участия в предстоящем чемпионате мира, в Кировограде оттачивал отдельные дисциплины. Многоборец показал четвертый результат на 200-метровке (21.54) и секторе метания диска (51.11). Так же четвертой стала Анастасия Брызгина на дистанции 200 м.

В десятиборье Запорожскую область представил Артур Суюнов. Многоборцу совсем чуть-чуть не хватило для медали чемпионата Украины – Артур занял четвертое место.

В женском с6емиборье Запорожская область не была представлена. Однако участие в предстоящем чемпионате мира примет действующая чемпионка мира (2013) Анна Касьянова.

На сегодняшний день 46 украинских легкоатлетов выполнили нормативы IAAF для участия в чемпионате мира. Окончательный состав сборной Украины будет объявлен 5 августа, после заседания исполкома федерации легкой атлетики Украины.