Запорожские пловцы успешно выступили на юношеском чемпионате Украины

С медалями вернулись домой воспитанники СДЮШОР «Спартак-КПУ», «Мотор-Сич» и ДЮСШ «Волна»

Рекордное количество участников собрал во Львове чемпионат Украины по плаванию среди юношей. На дорожках бассейна Министерства обороны Украины соревновалось 600 спортсменов в составе 61 команды ДЮСШ и СДЮШОР всей страны. Возраст пловцов — 13-14 лет у девушек и 15-16 лет у юношей.

Запорожская область, представленная воспитанниками СДЮШОР «Спартак-КПУ», «Мотор-Сич» и ДЮСШ «Волна» показала высокие результаты на юношеском чемпионате страны. Юным пловцам удалось привезти домой несколько десятков наград.

Прежде всего хочется отметить практически историческое достижение ДЮСШ «Волна», впервые за последние несколько лет ее воспитаннице удалось завоевать золото на чемпионате Украины. Чемпионкой страны среди юношей на дистанции 50 м брасом стала Алина Гончаренко (тренеры П.Ничик, Н.Платонова).

В составе команды СДЮШОР «Мотор-Сич» лидером по числу медалей стал Евгений Филимоненко. Воспитанник Светланы и Виктора Забуги завоевал серебряные медали на дистанциях 200 и 400 м вольным стилем, и был третьим на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. Две бронзы принес команде Игорь Щинов — на дистанциях 100 и 200 м баттерфляем. Кроме того квартет юношей в составе Карамшук, Щинов, Лактин и Филимоненко, занял второе место в комбинированной эстафете 4Х100 м. В командном зачете «моторовцы» восьмые.

На девятом месте командного зачета команда СДЮШОР «Спартак-КПУ». Большинство медалей спартаковцам принес Богдан Радутный. Подопечный Юрия Бедарева стал чемпионом Украины на 100-метровке вольным стилем, пришел к финишу вторым на дистанциях 100 м вольным стилем и 200 м на спине. А 200-метровку вольным стилем преодолел третьим.

Золото на дистанции 100 м брасом завоевала Дарья Загродская, на дистанции 200 м тем же стилем девушка показала второй результат. Третьей на 200 м брасом финишировала Валерия Таранова.

Серебряные медали на дистанциях 50, 100 и 200 м вольным стилем завоевала Мария Бондаренко.

Бондаренко, Загродская, Тодорова и Шаповала принесли команде серебряные медали и комбинированной эстафете 4Х100 м.