Харьковский «Спартак» увез из Запорожья большинство наград чемпионата Украины по плаванню

На счету хозяев соревнований одиннадцать медалей

В Запорожье завершился чемпионат Украины по плаванию среди юниоров. Напомним, на дорожках басейна «Славутич», СК «Мотор-Сич» разыграли медали девушки 13-14 лет и юноши 15-16, в составе 19 женских и 25 мужских команд практически из всех регионов Украины – всего более четырехсот спортсменов.

Хозяев соревнований, запорожцев, представляли воспитанники СДЮШОР «Мотор-Сич», СДЮШОР «Спартак-КПУ» и ДЮСШ «Волна» — всего около сорока пловцов. По итогам двух дней соревнований в запорожской копилке оказалось одиннадцать наград.

Больше всего завоевали «моторовские» девушки – четыре серебра и бронза принесли спортсменкам четвертое место в командном зачете среди клубов. Во второй день соревнований Полина Кладовщикова добавила к двум серебряным медалям, добытым накануне на дистанциях 200 и 800 м вольным стилем, еще одно серебро на 400 метровке тем же стилем. А Амина Марти, которая накануне заработала бронзу на дистанции 50 м вольным стилем, пришла к финиш второй на 100 метровке тем же стилем.

Юноши «Мотор-Сичи» в командном зачете шестые, у них в копилке золото, три серебра и бронза. Чемпионом Украины стал Алексей Сапрыкин на дистанции 100 м баттерфляем, накануне он был вторым на 400-метровке. Серебряный «дубль» оформил на домашнем чемпионате Украины и Виталий Пустовит, к серебру на 400-метровке он добавил медаль той же пробы на дистанции 1500 м вольным стилем. Бронзой укомплектовал «моторовскую» копилку Павел Карпюк на дистации 200 м комплексным плаванием.

Для команды СДЮШОР «Спартак-КПУ» единственную награду завоевала Надежда Иванова, которая была третьей на дистанции 400 м комплексом.

В соревнованиях девушек лидерами по числу медалей стали воспитанницы харьковского «Спартака» — на счету спортсменок 10 золотых, 6 серебряных и две бронзовых медали. На втором месте киевское РВУФК (2-2-2), на третьем месте криворожская ДЮСШ 1 (1-0-3). В соревнованиях юношей перовое место так же заняла команда харьковского «Спартака» (3-4-2). На втором месте одесское «Динамо» (3-2-1), на третьем Ровенская ДЮСШ 2 (2-1-4).