«Ферро-ЗНТУ» обменялся победами с «Одессой»

Запорожцы провели с одеситами две встречи подряд.

В минувшие выходные БК «Ферро-ЗНТУ» принимал на площадке ДС «ЗАС» одного из аутсайдеров чемпионата Суперлиги БК «Одесса».

Уже в первой десятиминутке субботнего матча запорожцы сумели оформить солидное преимущество — 30:17. С уверенным отрывом подошли и к большому перерыву — 63:39. А вот в третьей четверти одесситы сумели наладить хорошую оборону, в результате чего за семь минут мяч попал в их кольцо всего два раза. Тем временем гости понемногу сокращали разницу. К заключительному рубежу соперники подошли с разницей 72:57. В финальной десятиминутке Кирилл Большаков прекратил ротацию на площадке, дав проверенным игрокам довести дело до конца. Запорожцы показали свой фирменный быстрый стиль игры, с большим количеством трехочковых. В результате чего за три минуты до конца встречи оформили сотню очков, а завершилась встреча со счетом 109:76. показатель очков, набранных «Ферро-ЗНТУ» в этом матче стал третьим в текущем сезоне.

Во втором матче подряд самым результативным игроком «Ферро-ЗНТУ» стал Макс Адам Конате. Который отличился 33 очками и 7 подборами. Так же в числе лидеров Александр Рыбалко (20 очков + 7 передач + 5 подборов), Максим Теряник (18 очков), Дмитрий Антонец (12 очков + 6 передач) и Кристиан Луговцов (10 очков).

Казалось бы ничего не предвещало неприятностей и в повторной встрече соперников, которая прошла в воскресенье. Но оказалось, что без лидеров команды Конате и Рыбалко, которым Кирилл Большаков дал отдохнуть, обыграть «Одессу» запорожцам не под силу.

В первой четверти молодежь «Ферро» не подвела своего наставника — роль лидера взял на себя Яков Змитрович, реализовав 4/5 дальних бросков и обеспечив своей команде комфортный гандикап — 25:17. Однако уже во второй десятиминутке «Одесса» сделала хороший рывок, который начал Алексей Момотенко, а подытожил двумя выстрелами из-за дуги Игорь Добриков, и игра выровнялась. На большой перерыв команды отправились минимальном преимуществе «Ферро» 42:41.

Третья четверть прошла в равной борьбе, в ходе которой одной из команд не удалось вырваться вперед. Перед финальной четвертью счет на табло 57:56. Судьбу же матча решил заключительный игровой период, когда сказалась молодость и неопытность игроков запорожской команды. Пропустив рывок соперника 14:2 к середине десятиминутки «Ферро» так и не сумел восстановить равновесие. В результате «Одесситы» взяли реванш за поражение, полученное накануне — 70:80.

В составе «Ферро-ЗНТУ» самым результативным игроком этой встречи стал форвард Яков Змитрович, который провел на площадке всего шесть с половиной минут в дебюте матча, но за это время успел заработать 13 очков. По 12 очков запорожской команде принесли Ярослав Фомичев и Кристиан Луговцов, 11 очков — Виталий Быков.

Следующую игру «Ферро-ЗНТУ» проведет 20 марта на выезде против «Черкасских мавп». Кстати в турнирной таблице команды занимают соседние строчки — «мавпы» пятую, а запорожцы — шестую.