Забить хотя бы гол престижа запорожцам не удалось

«Металлург» З: Боровик, Ульянов, Лисицкий (к), Коротецкий, Балич, Орелеси, Рудыка, Платон (Матяж, 76), Юсов (Сержио, 67), Штурко (Гавриш, 57), Приемов.

Запасные: Грдличка, Жураховский, Каплиенко, Кулинич.

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Дентиньо, 67), Кучер, Кривцов, В. Шевчук, Степаненко, Фред, Марлос (Веллингтон, 63), Тейшейра, Бернард (Тайсон, 60), Луис Адриано.

Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Фернандо, Гладкий.

Главный тренер — Мирча Луческу

Голы: Марлос, 56 (0:1), Тейшейра, 60 (0:2), Тейшейра, 61 (0:3), Нэм, 90 (0:4)

Предупреждения: Коротецкий (32), Рудыка (80) – Степаненко (82).

Календарь Премьер-Лиги приготовил запорожскому «Металлургу» непростое испытание – два матча подряд с грандами отечественного футбола – сначала «экзамен» от «Динамо», а следом – проверка на прочность от «Шахтера». И если в матче с киевлянами у  запорожских футболистов еще хватило сил огрызаться, то противопоставить что-либо «Шахтеру» «металлурги» не смогли.

Основную часть первого тайма запорожцы больше оборонялись, правда создать несколько моментов у ворот соперника смогли — на 14-й минуте Руслан Платон забил гол в ворота «Шахтёра», увы судья зафиксировал «офсайд».  Хороший момент создал и Саша Балич. Увы не смог довести дело до логического конца Дмитрий Юсов. Несколько раз были близки к тому чтобы открыть счет и горняки, но все же до перерыва цифры на табло так и не изменились 0:0.

Во втором тайме было заметно, что хозяева устали от активного темпа игры, навязанного им скоростными бразильцами. «Шахтер» в свою очередь еще больше рванул вперед – на 56 минуте открыл счет Марлос. Еще через четыре минуты удвоил его Тейшейра — 0:2. Еще через минуту в запорожские ворота влетел третий мяч, и опять от Тейшейры – 0:3. Обескураженный таким поворотом событий «Металлург» ничего противопоставить титулованному сопернику не мог, несколько раз пытался забить гол Руслан Платон, но все время отправлял мяч прямо в руки Рятову.  Под конец встречи дончане довели счет и вовсе до разгромного – на последней минуте бразильцы разыграли красивую комбинацию, замкнул которую метким выстрелом Веллингтон Нем.

Эта победа помогла «Шахтеру» на подобраться к «Динамо» на разницу в два очка. А «Металлург» потерпев восьмое поражение кряду все так же 12-й в турнирной таблице.

7 декабря  запорожскую команду ждет матч пропущенного 10- тура против «Мариупольского» Ильичевца, принимать которую будет  днепропетровский стадион «Метеор».