Анастасия Борисенко заработала бронзу на Кубке Европы

Запорожская дзюдоистка отличилась сред кадетов

Польском городе Бяльско-Бяла прошел Кубок Европы по дзюдо среди кадетов. За награды соревновались около трехсот спортсменов в составе 28 команд. Украина отправила в Польшу 22 дзюдоиста, в том числе и пятерых воспитанников запорожского дзюдо.

С наградой возвращается домой воспитанника запорожского областного спортинтерната Анастасия Борисенко. В весовой категории – 63 кг дзюдоистка провела шесть поединков, в пяти из которых стала победительницей. В основной сетке Настя выиграла у хозяйки татами, а затем уступила будущей финалистке из Австрии. А на пути к бронзу запорожская дзюдоистка уверенно обошла оппоненток из России, Нидерландов, Сербии и еще одну россиянку.

В весовой категории – 73 кг сумел пробиться в первую девятку Виталий Шепель. Запорожец провел на польском татами четыре встречи – выиграл у оппонентов из Румынии и Нидерландов, за выход в полуфинал проиграл россиянину, а в первом поединке утешительного  раунда уступил словенцу.  В итоговом зачете Виталий Шепель стал девятым.

Ирина Герасименко (-57 кг), Кристина Бондарь (-52 кг) и  Александр Литвинчук (-90 кг) выбыли из медальной гонки после первых поединков.

В командном зачете Украина занял десятое место, заработав серебро, три бронзы, одно пятое место и  два седьмых. В первой тройке – Россия, Грузия и Германия.