ЗТР – обладатель Кубка Украины сезона 2013/2014

Запорожский  клуб в третий раз  стал обладателем почетного трофея

В Южном состоялись игры заключительного этапа Кука Украины по гандболу. Участие в розыгрыше почетного трофея, который в нашей стране проходит в пятый раз, принимали три запорожских команды – «Мотор», «ЗТР» и «ЗНТУ-ЗАС», а также хозяева финала южненский «Портовик» .

Естественно, у каждой из команд были свои виды на кубок, но, как и ожидалось, главная борьба за победу развернулась между земляками из «Мотора» и «ЗТРа». В полуфинальных матчах оба клуба обошли своих конкурентов . «Мотор», по ходу матча уступая в пять мячей, сумел  выиграть у «Портовика» 38:35 (16:21). А «ЗТР» взял уверенный реванш  у «ЗНТУ-ЗАСа»  за обидное поражение в конце национального чемпионата 38:19 (21:8).

В финальной встрече настроение у «трансформаторщиков» было не менее решительное. Команда под руководством Александра Резанова была настроена реабилитироваться перед болельщиками за провальный сезон в Суперлиге. «Мотор», в свою очередь, хотел поставить красивую точку в ярком сезоне , добавив к второму титулу чемпиона Украины и второй Кубок страны. Все эти исходные данные подарили немногочисленным зрителям красивую и зрелищную игру. Начало матча шло как по маслу у «ЗТРа» — к 10-й минуте подопечные Резанова вели 4:1, к 20-й – 10:6. Однако Сергею Бебешко удалось найти пару теплых слов для свое команды, и к перерыву  преимущество «трансформаторщиков» растаяло до минимального 13:12. На старте второго тайма «ЗТР» оторвался еще на два пункта, но «Мотор» быстро сравнял счет, и до конца матча продолжались качели – никому из финалистов не удавалось оторваться больше чем на одно очко. За минуту до конца встречи счет на табло 24:24, и на последней минуте команда обмениваются голами – 25:25. Так судьба Кубка Украины по гандболу, впервые за историю его проведения, решалась в серии штрафных бросков. Здесь точнее оказались «снайперы» «ЗТРа» —  не ошиблись  Карамышев, Станкевичус и Бегаль, а Фролов ошибся. У «Мотора» только Стецюра не промахнулся,  Скопинцев, Жук и Семиков свои броски выполнили неудачно. Итог финальной встречи 28:26 и «ЗТР» в третий раз в своей истории становится обладателем Кубка Украины, а вместе с ним и права выступать в Кубке Вызова.

Матч за третье место между «Портовиком» и «ЗНТУ-ЗАСом» завершился победой южненцев  35:27 (19:12).

Кроме основного трофея были вручен и индивидуальные награды – титул  «Лучший вратарь» «Финала четырёх» получил «зтровец» Геннадий Комо. «Лучшим защитником» признан Юрий Маньковский («Портовик»). «Лучшим бомбардиром» стал Максим Карамышев ( «ЗТР»), забросивший за два матча 21 мяч. Звание «Лучшего игрока» Финала четырёх получил  Константин Куриленко («Мотор»).