Жан Беленюк – чемпион Европы по борьбе

Варданян  занял пятое место, Демьянков – седьмое

В городе Вантаа (Финляндия) завершился Чемпионат Европы по борьбе. В заключительные дни соревнований награды разыгрывали борцы греко-римского стиля, в их числе и трое представителей Запорожской области.

Триумфом завершилось континентальное первенство ля Жана Беленюка, который дает двойной зачет Киеву и Запорожской области. В весовой категории до 85кг Жан на стадии 1/8 выиграл австрийца Амера Хрустановича (2:0). В  1/4 был сильнее литовца Лаимутиса Адомаитиса  (2:1). За выход в финал на туше одержал победу над российским борцом Алексеем Мишиным, а в финале сумел вырвать золото у хозяина ковра финна Рами Хейтаниеми 2:1! Таким образом Жан Беленюк выиграл золото чемпионата Европы, которое стало единственным для украинской сборной на этих соревнованиях, а также первым в коллекции борца.

В весовой категории до 71кг сборную Украины представлял один из наиболее титулованных спортсменов – бронзовый призер Олимпийских Игр Армен Варданян. Запорожец начал соревнования со стадии 1/8, где уверенно разобрался с эстонцем Рауном Паджувидиком (4:0). В ¼ не устоял перед Арменом  грецкий борец Георгиос Преволаракис (4:0) . В поединке за выход в финал  Расул Чунаев из Азербайджана осуществил  блестящий пятибалльный бросок, и отправил Армена бороться за бронзу. Здесь запорожцу опять не повезло – медаль выиграл турок Юнус Озел, а Армен занял итоговое пятое место.

Не смог добыть бронзовую медаль и еще один представитель Запорожской области – Денис Демьянков, который боролся в весе 66 кг. Борец начал соревнования с отборочного раунда, где одолел Михаила Кузнеца из Молдовы, в 1/8 не устоял пред Денисом литовец Эдгарас Венкаитис. В четвертьфинале запорожец проиграл будущему чемпиону, россиян Адаму Кураку. В первом поединке утешительного финала Денис опять уступил  — на этот раз Ревазу Лашкхи из Грузии,и в итоговом зачете стал девятым.

В командном зачете сборная Украины по греко-римской борьбе заняла пятое место, добыв две медали. К золоту Жана Беленюка бронзу добавил Александр Шишман (- 80 кг). Опередили нашу команду Россия, Турция, Азербайджан и Венгрия.