«Мотор» достойно уступает «Килю» в первой встрече 1/8 Лиги Чемпионов

Трехкратному победитель Лиги Чемпионов проиграли три мяча

«Мотор» (Запорожье) – «Киль» (Германия) 28:31 (14:16, 14:15)

20.03.14 Дьер, Венгрия

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч.

«Мотор»: Штохль 10/32 – 31%, Кошевой 3/12 — 25; Кубатко (2), Евдокимов (4), Скопинцев (5 из них 3 – 7 м.), Шевелев (2), Афлитулин (6), Гурковский, Горбачев, Куриленко, Жук, Семиков (1), Перес, Остроушко (1), Онуфриенко (2), Бурка (5)

Главный тренер: Сергей Бебешко

«Киль»: Паличка, Кретер; Тофт Хансен, Сигурдссон (3), Шпренгер (3), Винсек (1), Экберг (1), Цайтц (2), Жаллуз (3), Палмарссон (4), Кляйн, Иха (7), Вуйин (7 из них 3 – 7 м.)

Главный тренер: Альфред Гислассон

Семиметровые: 4/3 (Перес не сумел переиграть Паличку) 4/3 (бросок Вуйина отразил Штохль)

Штрафное время: 12 (Евдокимов, Скопинцев, Шевелев, Жук, Афлитулин, Онуфриенко – по 2 мин.) 10 — Киль

Запорожский ГК «Мотор» повел первый матч 1/8 Лиги Чемпионов. Напомним, на этой стадии дебютанту самого престижного евротурнира достался один из наиболее титулованных соперников – трехкратный победитель Лиги Чемпионов,  многократный чемпион Германии «Киль» из одноименного города. Первая встреча команд должна была проходить в Харькове, однако в связи со сложной обстановкой в Украине ЕГФ, без согласования с украинским клубом , перенесла этот матч в венгерский город  Дьёре. Игра проходила на местной  «Szechenyi Istvan Egyetem Sportcsarnok», кстати дьерские любители гандбола оккупировали почти все места в этом спортивном сооружении, так что встреча состоялась при горячей поддержке трибун.

«Мотор» во второй раз за нынешний сезон ЛЧ отправился в Венгрию . Первый вояж на матч против местного «Веспрема», в квалификационном раунде,  был не очень удачным – запорожцы проиграли  в 16 мячей.  На этот раз «моторостроители» изо всех сил старались не повторить прежних ошибок. И на первых порах команда Сергея Бебешко даже сумела повести в счете, с ходу забив «Килю» три безответных мяча 3:0. Оставлять свои ворота сухими запорожцам удавалось благодаря великолепным сейвам Ричарда Штохля. К слову «Киль» приехал на игру без своего вратаря, по совместительству кипера сборной Швеции, Йохана Шестранда, который накануне получил сотрясение мозга, что так же играло на руку «Мотору». При счете 4:1 радужные надежды для болельщиков запорожской команды все еще сохранялись, но титулованный соперник нашей команды быстро нашел правильный ритм игры, догнал и обогнал номинальных хозяев. Правда,  в первом тайме оторваться в счете больше чем на два очка «Килю» не удавалось, с такой разницей и ушли на перерыв 14:16.

Во второй половине игры «Мотор» демонстрировал боевой характер и давал хороший отпор фаворитам Лиги Чемпионов. Запорожцы,  что есть силы, старались не допустить увеличения разрыва в счете, и долгое время успешно справлялись с этой задачей. Дважды запорожцам удавалось даже сравнять счет 18:18 на 34-й минуте  и 25:25 на 51-й,  когда уступая 22:25, запорожцы сумели провести три успешных атаки подряд. Вновь затеплилась надежда в сердцах моторовских болельщиков.  Но эйфория продолжалась не долго. «Киль» быстро отыграл свои три мяча, и до конца встречи уже не упускал это преимущество. Матч завершился со счетом 28:31.

Повторная встреча команд состоится 30 марта в Киле.