Легкоатлеты Запорожья привезли шесть медалей с чемпионата Украины

Половина из них – высшей пробы

Сумы принимали чемпионат Украины по легкой атлетик в закрытом помещении и чемпионат Украины среди юниоров. В числе 520 участников соревнований, боролись за медали и 24 Запорожца. Напомним, в связи с Днем Траура по погибшим в массовых беспорядках, программа соревнований была сжата до двух дней, и первый соревновательный день оставил наших легкоатлетов без наград.

Во второй день чемпионата страны запорожцам повезло больше. Главным достижением, пожалуй, стала победа эстафетного квартета СК «Металлург» в забеге 4х400 м. Команда в составе Михаила Яворского, Алексея Ременя, Олега Германа и Владимира Буракова уверенно выиграла забег с результатом  3:15.57 сек. Тренируют запорожский эстафетный квартет прославленные тренеры – Михаил и Константин Рураки.

Так же не знал себе равных и запорожский многоборец Алексей Касьянов, который в Сумах выступал в отдельных видах. Прыжки в длину металлурговец выиграл с результатом 7 м 64 см, а в беге на 60 м с барьерами атлет пришел к финишу первым с результатом 7.93 сек. Анна Мельниченко в этой же дисциплине стала второй — 8.30 сек. Правда многоборке пришлось чередовать бег с прыжками  длину – финалы этих видов пересеклись.  Сделав несколько попыток в прыжках в длину,  Мельниченко пробежала финал 60-метровки с барьерами, после чего прыгнула еще несколько попыток. В секторе прыжков в длину многоборца стала пятой – 6 м 06 см. Следом за ней, на шестой позиции, финишировала Ольга Пушкина – 6 м 04 см.

Еще две серебряные медали  заработали  Анастасия Ткачук в беге на 800 м и Сергей Калмыков на такой же дистанции в соревнованиях молодежи.

Весьма близок медали был Андрей Рубель, который  стал четвертым в секторе прыжков в высоту (2 м 15 см). На чемпионате Украины среди молодежи в многоборье пятое место занял  Артур Суюнов.

В командном зачете взрослого чемпионата страны запорожская сборная заняла седьмое место, а в молодежном первенстве – 11-е.

Напомню, чемпионат Украины в Сумах стал последним этапом отбора в национальную сборную страны, для участия в чемпионате мира в помещении, который в начале марта состоится в Сопоте (Польша).