Запорожские пловцы добыли пять наград на юношеском чемпионате Украины

Четыре из них – на счету Амины Марти

В Евпатории состоялся чемпионат Украины по плаванию среди юношей и девушек  самой  младшей возрастной категории — от 9 до 14 лет. Участие в соревнованиях приняли более 500 спортсменов из восемнадцати областей Украины, Киева, Севастополя и АР Крым. Такой масштаб соревнования приятно порадовал национальную федерацию, ведь солидно число юных участников прекрасное подтверждение тому, что плавание в Украине развивается и пользуется популярностью.

Запорожскую область представили пять команд – два коллектива СДЮШОР «Мотор-Сич», СДЮШОР «Спартак-КПУ»,  «Волна»  и СДЮШОР «ЗАЭС» из Энергодара. Большинство  наград, завоеванных запорожскими пловцами,  оказались серебряной пробы. Самый большой «улов» на счету воспитанницы СДЮШОР «Мотор-Сич» Амины Марти. Спортсменка была второй на дистанциях 100, 200, 400 м вольным стилем, и заняла третье место в женском многоборье, а в заплыве на 200 м на спине Марти  пришла к финишу шестой. Тренируют Амину В. Гринь и О. Лапшин. Еще одну серебряную медаль заработала спортсменка СДЮШОР «Спартак-КПУ» Надежда Иванова на дистанции 200 м брасом. Кроме того воспитанница П.Шлюева была шестой на дистанции  400 вольным стилем, седьмой  на 100-метовке брасом и восьмой  на дистанции 200 м вольным стилем.

Энергодарец Павел Георгиев показал шестой результат на дистанции 100 м вольным стилем, восьмой —  на 200-метровке в/с и десятый на дистанции 100 м комплексом. Кроме того энергодарская команда (Георгиев, Проценко, Козик, Эмир-Ильясов) заняла девятое место в эстафете 4Х100 вольным стилем.

Седьмые места заняли также   Арсен Нерсоян («Мотор-Сич»)- 200 баттерфляй, Евгений Филимоненко («Мотор-Сич»)– 400 вольным стилем, он же был десятым на 200 м вольным стилем, Сергей Щуров(«Волна») – 100 брас, он же был восьмым на 200-метовкебрасом  , и квартет  моторовцев (Бондаренко, Перебейносов, Филимоненко, Нерсоян) в эстафете 4Х50 вольным стилем. Ева Турова-Чуча(«Мотор-Сич»)   стала девятой на 100-метровке баттерфлям и десятой на дистанции  400 м вольным стилем .

В командном зачете первое место у СДЮШОР «Спартак» из Харькова второе заняла ровенская ДЮСШ-2, третье – столичный «Дельфин». Первая команда запорожской СДЮШОР «Мотор-Сич» заняла тринадцатую позицию из 54 команд. «Спартак-КПУ» — 21-й, «Волна»  32-я, СДЮШОР «Мотор-Сич — 2» на 35 месте, энергодарская ЗАЭС – на 39-м.