«Металлист»(Харьков) – «Металлург» (Запорожье) 3:2 (2:1)

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 11 тур.

«Металлист»: Дишленкович, Ксенз, Папа, Моледо, Азеведо, Марлос (Гомес, 74), Соуза, Эдмар (Гоменюк, 71), Хавьер (Красноперов, 87), Соса (к), Девич. Запасные: Горяинов, Березовчук, Бланко, Пшеничных.

Главный тренер – Мирон Маркевич.

«Металлург»: Старцев, Сахневич (Балич, 25), Матяж, Годин (Лео, 81), Шевчук, Нестеров, Штурко, Платон, Лазарович (Писоцкий, 28), Тейку, Опанасенко (к). Запасные: Грдличка, Максимов, Гавриш, Юсов.

Главный тренер — Сергей Пучков.

Голы: 1:0 — Девич (18), 2:0 — Девич (23), 2:1 — Штурко (45), 2:2 — Штурко (61), 3:2 — Девич (76).

Предупреждены: Хавьер (12), Ксенз (43), Девич (63), Эдмар (69) — Балич (57, 63).

Удален: Балич (63, повторное предупреждение).

11 тур чемпионата украинской Премьер-лиги запорожский «Металлург» провел в гостях у харьковского «Металлиста». И хотя исход этой встречи, бы, был довольно предсказуем, запорожская команда сумел подарить болельщикам не только красивую игру, но даже интригу.

А начиналась встреч весьма пессимистично для подопечных Сергей Пучкова – воспользовавшись провалом гостей по центру, дважды сумел пробить в ворота «Металлурга» Марко Девич. Так что уже к середине первого тайма «Металлист» имел солидную фору. Однако под самый конец тайма неожиданно сумел размочить счет Юрий Штурко. Воспользовавшись неразберихой между Моледо и Диего Соузой, Юра выбежал на ударную позицию и мощно пробил в харьковские ворота  с линии штрафной — 2:1.

Во втором тайме Штурко вновь удалось забить в ворота «Металлиста» с 15 место, к радости запорожских болельщиков установив ничейный счет в этой встрече 2:2. После чего «Металлисту» уже пришлось доказывать свое нахождение на первом месте национального чемпионата. И неизвестно  чем мог закончиться этот матч, если бы запорожцы не остались в меньшинстве – за конфликт с Девичем бы удален Саша Балич. В итоге хет-трик сумел оформить Девич, и «Металлист» ожержал победу в этой встрече 3:2. Несмотря на поражение, впечатление о матче осталось приятное – мальчиками для битья запорожские футболисты в этой игре отнюдь не выглядели.

— Игра, наверное, сегодня всем понравилась. Мы, конечно же, проведем анализ матча. Давать фору в два мяча сопернику, а после отыгрываться тяжело. Ребята сегодня проявили бойцовские качества и сравняли счет, после было удаление, которое и повлияло на конечный результат, — прокомментировал матч тренер «Металлурга» Сергей Пучков.