Запорожские легкоатлетки оформили золотой хет-трик на командном чемпионате Европы

Олеся Повх и Мария ремень везут из Великобритании золото на 100 и 200-метровке и в эстафете 4Х100

И вновь Туманный Альбион стал счастливым для запорожских легкоатлеток Марии Ремень и Олеси Повх. После успешного выступления на прошлогодних Олимпийских Играх в Лондоне, воспитанницы СК «Металлург» отличились на командном чемпионате Европы, который принимал английский Гейтсхед. Впервые запорожским легкоатлеткам удалось заработать золотые медали во всех дисциплинах, где они выступали. Не помешала подругам-бегуньям даже пресловутая английская погода – Олесе в финале 100-метровки пришлось бороться не только с конкурентками, но и со встречным ветром, а Марию в финале 200-метровки сопровождал традиционный британский дождь. Тем не менее, обе легкоатлетки сумели добыть награды высшей пробы – Олеся с результатом  11.51сек, а Мария с показателем 22.80  сек. Отметим, что для Ремень это третья подряд медаль на дистанции 200 м с чемпионатов Европы. А Повх впервые сумела подняться на высшую ступень пьедестала почета на 100-метровке, до этого легкоатлетка дважды становилась обладательницей серебряных наград чемпионатов Старого Света.

Еще одну медаль высшей пробы воспитанницы Константина и Михаила Рураков добыли в эстафете 4Х100. Конечно, все ждали отличного результата от бронзовых призерш Олимпиады-2012, которые к тому же не первый год носят титул лучшего эстафетного квартета Европы. Однако памятуя прошлогоднюю неудачу в Хельсинки, когда фаворитки соревнований ошиблись при передаче эстафетной палочки, загадывать наперед не хотелось.  И все же девчонки не подвели, Олеся Повх, Мария Ремень, Виктория Пятаченко и Наталья Погребняк выиграли эстафету с лучшим результатом сезона в Европе —  42.62 сек, и это при том, что старт в Гейтсхеде был два украинского квартета первым в нынешнем сезоне. Кстати, для запорожских спринтерок это уже третья золотая медаль чемпионатов Европы в эстафетном беге.

Еще двум воспитанникам запорожского СК «Металлург» на командном чемпионате Европы попасть в призы не удалось. Владимир Бураков стал восьмым в составе эстафеты 4Х400, вместе с Евгением Гуцолом, Михаилом Кнышом и Виталием Бутрым показав результат 3:10.10. А прыгунья в высоту Ирина Коваленко закончила первенство континента на 12 месте, преодолев планку в 1 м 80 см.

В командном зачете украинская сборная заняла шестое место, набрав 291.5 очков. В третий раз подряд выиграла командный чемпионат Европы. Набрав 354,5 балла, россияне  опередили на семь баллов сборную Германии (347,5). Третье место заняла команда Великобритании (338).