8-й тур чемпионата чемпионата принес убедительную победу запорожцам

«ZTR» (Запорожье) – «Буревестник» (Луганск) – 26:18 (14:12).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 8-ой тур.

16-е ноября 2012 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 100 зрителей.

Судьи Н.Шнит и А.Олищук (оба – Луцк).

«ZTR»: Крючков, Комок; Турченко (2), Песков (4), Пронин (2), Зотов (2), Карамышев (9), Кривчиков (5); Звездов, Константинов (1), Исанчук (1), Кисиль.

«Буревестник»: Клепа; Линник, Псёл, Петриченко, Скрипак, Науменко (8), Волобуев (2); Троценко (4), Янковский (3), Никулин (1), Мирошниченко Сологуб, Балицкий, Громовский. Семиметровые: 3/3 – 2/1. Штрафное время: 2 – 8.

Всем памятен матч первого круга прошлого чемпионата, когда луганский «Буревестник», укомплектованный, в основном воспитанниками запорожского гандбола, нанес первое в своей истории поражение «ZTR». В этом году бывших запорожцев в «Буревестнике» еще больше. Зрители на трибунах дворца спорта разделились на два лагеря. В одном – болельщики «ZTR» и группа поддержки команды, в другом – родственники и друзья тех запорожских ребят, которые выступают за луганский клуб. Мотивации у команды гостей более чем достаточно. Геннадий Максимов, главный тренер «Буревестника», стартовый состав выставил из бывших запорожцев, за исключением Виктора Скрипак. А они не хотели ударить в грязь лицом. Чудеса в рамке творил Богдан Клепа, который отыграл весь матч без замен. Выдержал все: мощные  и хитроумные броски соперников. Дважды мяч попадал в голову Богдану, но он не ушел с площадки. Во многом, благодаря ему, так удачно «Буревестник» провел первый тайм. Первый мяч в матче забил Владислав Науменко после того, как Борис Крючков парировав бросок Сергея Троценко. Первый пас вратаря получился в руки Науменко. Владиславу пытался помешать Иван Пронин, не получилось. А затем были два гола Максима Карамышева в ворота своих бывших одноклубников. На 6-ой минуте — 4:2, а на 10-ой — после гола Карамышева с семиметрового – 7:4. Гости не сдались и здорово огрызнулись, за две минуты сравняв счет. 17-я минута 8:10. Здесь главный тренер «ZTR» Вячеслав Дидушенко производит замену. Место в воротах занимает капитан команды Геннадий Комок, и запорожцы выигрывают отрезок 5:0. На 30-ой минуте Науменко, самый заметный в составе «Буревестника», изменяет счет на 13:12, но в ответной атаке Кривчиков устанавливает окончательный счет первого тайма.

Второй тайм. Опять Науменко на острие атаки. Первый бросок Комок отбил, но повторным Владислав поражает ворота. Алексей Песков попадает в штангу, а Дмитрий Янковский изменяет счет на 14:14. Шла 33-я минута. В оставшееся время до конца матча луганчане смогли забить только четыре гола, а пропустили в свои ворота 12. На 35-ой минуте двухминутный штраф получает Сергей Троценко, да еще и семиметровый, который реализует Карамышев. Еще один гол от Карамышева. Второе удаление (Антон Линник). Дмитрий Турченко и Кривчиков изменяют счет на 18:14. Пожалуй, эти минуты и стали решающими в матче. Более опытные запорожцы довели матч до победы.