«Политехник» не устоял перед запорожским «Мотором»

Подопечные Николая Чигарева выиграли в 13 мячей

«Мотор» (Запорожье) – «Политехник» (Донецк) 33:20 (18:8)

16.11.12 Запорожье. СК «Мотор Сич». Гандбол. Чемпионат Украины. Суперлига. 8 тур.

«Мотор»: Кошевой, Сапун, Беспалов (5), Кубатко (3), Мирзоев (2), Гурковский П. (2),  Афлитулин (1), Гурковский Е., Каманин (2), Куриленко (5), Жуков,  Жук (5), Семиков (1), Цап (1), Бурка (3), Ляшенко (3) Главный тренер: Николай Чиграрёв

«Политехник»: Пошедин, Дороган, Сахарнян (5), Пономарёв (1), Бесараб (4), Кондаков (1), Домич, Ракатинец (1), Яценко (1), Маркус (2), Кулик, Абросимов, Котеленец (5) Главный тренер: Владимир Габора

Семиметровые: 7/5  1/0

Штрафное время:  6/8

Красная карточка: Котеленец – 52 (3 двухмин. уд.)

Арбитры: В.Лазарев/В.Халюза

Делегат ФГУ: В.Пюрко

Как и предполагалось, поединок против «политехов» превратился в хорошо организованную тренировку. Сомнений относительно победителя не возникало, поэтому тренерские штабы, и сами исполнители, максимально старались избежать ненужных травм и «отыграться» с пользой для дела.

Игру хозяева площадки начали в уже привычном составе, единственным заметным изменением стало появление на площадке в старте россиянина Мирзоева. Запорожцам без особых усилий удалось захватить лидерство и надежно контролировать ход игры вплоть до перерыва (9:3 на 15 мин.,15:5 на 25-й).

После «антракта» Николай Чигарёв полностью перекроил состав, включая вратарскую позицию (Сапун заменил начинавшего Кошевого), оставив на площадке из старта только Александра Семикова. К сожалению, вторая обойма игроков «Мотора» поддержать своих партнеров в должном ритме не сумела. Задняя линия – Бурка и Жуков регулярно грешили в завершающих фазах атак, в связи с этим, реакцией соперника стала возрастающая по вертикали динамика сопротивления. Практически весь второй тайм команды шли мяч в мяч (без учета результата первого тайма) и лишь в концовке, изрядно вымотанные гости, сдались на милость победителю, позволив крайним игрокам «Мотора» несколько скрасить события на площадке, увеличив отрыв.

Владимир Габора (главный тренер ГК «Политехник»(Донецк)):

«Каждый решает свои задачи. «Мотор» готовится к кубковым встречам, мы стараемся «наиграться», чтобы коллектив игроков на площадке становился командой. Со стороны становится видно, что у нас начинает вырисовываться командная игра и это не может не радовать. Да, мы сегодня проиграли, но класс соперника заметно отличается от уровня исполнителей донецкой команды.»

Николай Чигарёв (главный тренер ГК «Мотор»(Запорожье)):

«Сегодня была основная задача стараться отработать быстрый «переход». В первом тайме ребята хорошо справились с заданием, там, немножко, Кошевой подвел – пропустил пару мячей, но в целом отработали здорово. Было видно, что ребята играли, старались, но вот во втором тайме вышли все новые игроки и немножко развалили игру. Что в защите, что в нападении. Наверное, они уже посчитали, что можно на этом заканчивать и  решили просто даже не «добегать», а «доходить». Конечно, это не радует и мы будем принимать меры, чтобы исключить подобные моменты. Завтра выезжаем в Луганск и в составе придется делать коррективы. Вместо Павла Гурковского поедет Калиниченко, а вместо Жукова – Ревин. То есть, мы опять усилим состав, так как на подготовку к играм с австрийцами времени практически нет.»