Имекс — чемпион Запорожья по футболу 8х8

В финале будущий победитель разгромил Россо Неро

Евроспорт — Синие Дьяволы 3:1

Голы: Буря (15, 36), Буланов (48); Лысяк (43)

Открыли игровой день матчи между командами, участвовавшими в розыгрыше Prestige Cup.

Первыми на поле вышли Синие Дьяволы и Евроспорт. Особой интриги в этом матче не было, т.к. команды были примерно равны по классу и каждая из них вполне могла одерживать победу. Но исход игры определил победу за Евроспортом, который забил три мяча в ворота соперников. Дублем отличился Денис Буря на 15-й и 36-й минутах, а затем на 48-й третий мяч забил Сергей Буланов.

Синие Дьяволы смогли ответить единственным голом в исполнении Игоря Лысяка на 43-й минуте.

Роман Карпов, капитан команды Синие Дьяволы:

— Турнир прошел очень интересно и, безусловно, на хорошем уровне. Мы с удовольствием приняли участие, конечно, нам несколько не хватало сыгранности на протяжении турнира, т.к. были определенные проблемы с составом, но тем не менее мы старались играть максимально хорошо и в свое удовольствие.

Ангола — Сич Юнайтед 4:1

Голы: Бабышен (13), Чириков (25, 31), Слизун (47), Максименко (2)

Затем на поле вышла очередная пара команд, принимавшая участие в Prestige Cup. Дебютант турнира Ангола играла против Сич Юнайтед Александра Гусева.

Для Сич Юнайтед игра началась весьма обнадеживающе. Уже на второй минуте, проведя стремительную атаку по центру, счет в матче открыл Александр Максименко. Но этот мяч сильно не огорчил игроков Анголы, которые явно дали понять, что не собираются отдавать очки просто так. К тому же Сич Юнайтед испытывала проблемы с составом – команда играла без одного полевого игрока.

Так или иначе, это преимущество очень скоро сказалось на игре и вылилось в опасные моменты, а затем и в забитые голы. Уже на 13-й минуте Ангола сравнивает счет силами Никиты Бабышена. А во втором тайме, когда перевес по силам стал особенно заметен, дубль в ворота Сич Юнайтед забивает Анатолий Чириков – 25-я и 31-я минуты. В завершение игры четвертый победный гол в ворота Виталия Кошевого забивает Максим Слизун. Таким образом общий счет встречи 4:1 в пользу Анголы.

Космос — Вазинтерсервис 1:1 (основное время), 4:5 (серия послематчевых пенальти)

Голы: Кириченко (20); Мацюх (41)

Следующей игрой стала встреча Космоса и Вазинтерсервиса. Команды разыгрывали 7-8 места по итогам серии матчей плей-офф. В целом, игра прошла примерно в равной борьбе. Обе команды были заметно ослаблены из-за отсутствие ряда игроков, но тем не менее никто не хотел сдаваться просто так. Первыми счет в матче открыли игроки Космоса, а именно стараниями Григория Кириченко был забит первый мяч на 20-й минуте встречи после того, как он вышел один на один с Денисом Аникеевым и смог его переиграть.

Вазинтерсервис не опустил руки и команда предпринимала все возможное для того что бы сравнять счет. Но сделать это удалось только на 41-й минуте встречи – отличился Алексей Мацюх.

В упорной борьбе прошел остаток времени и свисток арбитра зафиксировал ничью, что означало серию десятиметровых ударов. Но тут уже сказался опыт игроков Вазинтерсервиса, которые подошли к исполнению ударов более ответственно и собранно и как результат – из 4 ударов все четыре попали в сетку ворот.

В свою очередь, игроки Космоса не забили дважды, причиной тому стала хорошая игра голкипера Вазинтерсервиса Дениса Аникеева.

Итоговый счет матча после серии пенальти – 5:4 в пользу Вазинтерсервиса.

Колесо-Центр — Альтеза-Авто 1:1 (основное время), 5:2 (серия послематчевых пенальти)

Голы: Кардаш (28); Кудлай (31)

В игре за 5 и 6 места встретились команды Колесо-Центр и Альтеза-Авто. На протяжении всего Чемпионта команды шли примерно равно, занимая позиции в середине турнирной таблицы, поэтому эта игра стала встречей равных по силе соперников. Это было понятно и по ходу самой игры – особого перевеса не имела ни одна из сторон, поэтому счет в матче долго был нулевым. Только во втором тайме, на 28-й минуте первый гол во встрече забивает Игорь Кардаш, который весьма заметно провел последние матчи, регулярно выручая команду своими действиями в атаке. Так получилось и в этот раз – Альтеза Авто повела в счете. Но длилось это совсем недолго, через три минуты нападающие Колесо-Центра организовали опасную атаку, которая завершилась результативным ударом Сергея Кудлая, который сравнял счет в матче. Остальные 19 минут встречи команды пытались изменить счет каждый в свою сторону, но ничья продержалась до последней минуты матча, а это значило, что, как и в предыдущей игре, командам предстоит серия пенальти.

В этой футбольной лотерее больше повезло игрокам Колесо-Центра – они смогли забить четырежды, а пропустить всего один раз, что означало уверенную победу. Общий счет встречи после серии пенальти – 5:2 в пользу Колесо-Центр.

Фортуна — Технорынок 4:1

Голы: Димитриев (14), Лемиш (33), Кирник (48), Брожко (50); Спиров (49)

В 14.00 состоялась игра за Prestige Cup Чемпионата Запорожья по футболу 8х8. В ней встретились команды Фортуна и Технорынок.

Фортуна, которая усилилась в составе в период дозаявок выглядела весьма хорошо и с первых же минут задала высокий темп игры. Одна из первых атак в исполнении Фортуны могла завершиться взятием ворот, когда защита Технорынка не успела блокировать проход по центру. К счастью для Станислава Казакова, который защищал ворота Технорынка, удар был исполнен недостаточно точно. В целом, первая половина тайма прошла в обоюдной борьбе. Обе команды атаковали поочередно. Технорынок старался больше использовать фланги, растягивая оборону Фортуны, но довести свои действия до результативных ударов команде так и не получалось. В свою очередь, Фортуна усилила давление на соперника и это привело к тому, что на 14-й минуте Дмитрий Димитриев, получив прострельную передачу на линию штрафной площади, сильным и точным ударом отправил мяч в сетку ворот, открыв счет в матче. Забитый мяч ускорил темп игры, особенно этому способствовали действия Фортуны, которые почувствали, что защита Технорынка периодически дает осечки. Но Технорынок тоже старался не отсиживаться на своей половине и использовал любую возможность для контратак. На 21-й минуте хорошую возможность забивать имел Максим Педак, пробив с разворота, но к сожалению, его удар пришелся точно в штангу, которая помогла Евгению Карике сохранить ворота.

В первом тайме счет так и не изменился. Второй же тайм был явно богаче на опасные моменты и забитые мячи. В начале тайма Евгений Лемиш удачно отпасовал на Федора Пылыпива, но его удар с близкого расстояния парировал Станислав Казаков. А уже на 33-й минуте второй мяч в ворота Технорынка забил сам Евгений Лемиш.

После двух пропущенных мячей игра Технорынка заметно угасла и Фотртуна стала контролировать большую часть площадки. Как результат – это вылилось еще в два забитых мяча. На 48-й минуте счет в пользу Фортуны увеличил Мирослав Кирник, а на 50-й минуте четвертый мяч забил Валерий Брожко.

Технорынок смог ответить только голом престижа в исполнении Олега Спирова на 49-й минуте. Со счетом 4:1 Фортуна уверенно переиграла Технорынок и стала обладателем Prestige Cup сезона 2012г.

Игорь Ляховский, капитан команды Фортуна:

— Поздравляю с победой в Prestige Cup, скажи, как ты оцениваешь турнир в целом, игру своей команды и соперников.

— Прежде всего хочу сказать, что турнир получился хороший. Очень приятно и удобно принимать в нем участие, учитывая то время, когда он проводится. В этом году Чемпионат получился очень содержательным, команды показали высокий уровень игры. Что касается нашей команды – мы не ставили себе особр высоких задач и планировали быть крепкими середнячками, сохранить и наиграть состав перед мини-футбольным Чемпионатом. С другой стороны, в пролом году мы выиграли этот турнир, а Prestige Cup у нас еще не было и этот трофей пополнит нашу скромную коллекцию.

— Хочу заметить, что вторую часть Чемпионата команда провела посильнее и более качественно. С чем это связано?

— Дело в том, что за три тура до окончания розыгрыша первого этапа турнира усилии состав новыми игроками, которые освежили игру команды, т.к. наши игроки зачастую не справлялись с нагрузками в физическом плане.  Мы надеялись, что сможем попасть в восьмерку команд, которые поборятся за главный трофей, но, к сожалению, получилось так как получилось.

— Что вы пожелаете или посоветуете организаторам турнира, какие моменты надо учесть, что бы следующий турнир 8х8 был проведен на более высоком уровне?

Во-первых, как член Исполкома ЗОАМФ я хочу поднять вопрос о дозаявочном периоде, а именно сделать так, что бы он проходил примерно в середине группового этапа до отсеивания команд. Таким образом, команды смогут  корректировать свою игру и повышать свои результаты. Что касается самого турнира, то могу сказать, что он организован на высоком уровне. Хочется отметить, что в этом году намного меньше претензий к судейскому корпусу, что говорит о том, что работа ведется и уровень обслуживания матчей растет, это видно. По общей работе Ассоциации в плане календаря, расписаний и прочих организационных моментов хочу сказать, что нареканий не было.

Оптимальное Такси — Югсталь 2:1

Голы: Строй (16), Скотаренко (46); Федоринов (22)

В игре за Третье место сошлись команды Оптимальное Такси и Югсталь. Матч между этими командами был особенно интересен, т.к. Югсталь на всем протяжении турнира шла в лидерах, а Оптимальное Такси занимало позиции в середине турнирной таблицы, но показав упорство и игровое мастерство, команда дошла до полуфинала, где проиграла Имексу.

В любом случае игра ожидалась насыщенная и содержательная. Первые минуты матча показали, что Оптимальное Такси выбрало тактику игры «вторым номер». Отдав инициативу в руки Югсталь, команда Игоря Москвичева полностью сосредоточилась на защите своих ворот. Было заметно, что на тренировках команда много времени уделяла именно действиям в обороне, так игроки показали хороший прессинг и групповой отбор мяча, при чем все это в высоком темпе с быстрым переходом в контратаку. Такая тактика «выжидания» дала свои плоды на 16-й минуте, когда отработав в отборе Оптимально Такси провело быструю контратаку, которая завершилась точным ударом Максима Строя. Максиму удалось убежать от двух защитников и уже теряя равновесие пробить по воротам Югстали.  Счет во встрече был открыт.

Но, приложив силы, Югсталь до конца первого тайма смогла сравнять счет на 22-й минуте. Отличился нападающий Алексей Федоринов.

Во втором тайме картинка игры существенно не изменилась. Югсталь больше владела инициативой, а их соперник играл от защиты.

Очень опасный момент возле ворот Александра Козлова был создан после удара 20-го номера Югстали – мяч угодил точно в штангу и едва не срезался в ворота. Так или иначе Оптимальное Такси продолжало вести свою игру и на 46 минуте Вадим Скотаренко вновь выводит вперед свою команду. Оставшиеся 4 минуты Югсталь пыталась сравнять счет, но сделать это ей не удалось – победа со счетом 2:1 осталась за Оптимальным Такси.

Игорь Москвичев, тренер команды Оптимальное Такси.

— Игорь, поздравляю с заслуженной победой. Хотелось бы услышать о Ваших впечатлениях о прошедшем турнире, о своих подопечных, об их игре.

Во-первых, это ощущение достижения какого-то уровня. Я давно работаю с этой командой и пришел в нее, когда толком играть в футбол команда не могла. Шаг за шагом мы развивались, учились можно сказать заново. То, что нравилось лично мне – это отношение игроков к общему делу. Да, в игровом плане были большие проблемы, но было стремление менять что-то в команде, в себе лично и это, я считаю, реальный показатель. Сейчас уже явно видно, что каждый игрок прибавил, а это ведет к улучшению и командной игры в целом. Особо приятно видеть, что люди, будучи уже взрослыми и состоявшимися могут делать над собой усилие и учиться с чистого листа, это не каждому дано – преодолеть самого себя.

По поводу сегодняшней игры могу сказать уверенно, что команда выполнила план и большинство задач, поставленных перед матчем. Как и было задумано, мы изначально отдали инициативу сопернику, играя больше от защиты и ждали хороших моментов для контратак. Собственно так и получилось – мячи были забиты как раз после ошибок Югстали в атаке и быстром переходе команды от обороны к нападению.

По поводу проведения турнира хочу сказать, что он был проведен на хорошем уровне. Команды выглядят более ровно. Если сравнить с прошлым годом, когда одна команда могла громить соперников с разрывом в 10 мячей, то в этом сезоне такое явление уже редкость, что говорит о том, что большинство команд подтягивают свой игровой уровень на более высокую планку.

Имекс — Россо-Неро 7:0

Голы: Якайтес (3), Смирнов (12), Лавриненко (18), Мансуров (24), Попов (27), Харченко (30), Кресяк (50)

Ну и наконец, в Финальном матче за право обладания главным трофеем турнира сошлись Имекс и Россо-Неро.

Было явно заметно, что Имекс подошел к этому матчу более чем серьезно. Это касалось и моральной подготовки, а так же и физических кондиций. Россо-Неро, имея некоторые проблемы с составом смотрелись менее собранными. К тому же, на третьей минуте счет стал 1:0 в пользу Имекса – Антон забил свой 20 гол в этом турнире окончательно решив вопрос о том, кто же станет лучшим бомбардиров. В целом игра прошла при полном доминировании лидера Чемпионата Имекса, который в течении игры семь раз воплотил игровое преимущество в забитые мячи. Голами в ворота Юрия Васильченко помимо Антона Якайтеса отметились Денис Смирнов, Максим Лавриненко, Рамис Мансуров, Андрей Попов, Дмитрий Харченко и Александр Кресяк. Таким образом Имекс полностью переиграл своего оппонента.

Александр Кресяк, Президент команды Имекс

Если взять по большому счету, то к этой победе мы шли два года, если учитывать прошлый сезон. В прошлом году команда тоже играла достаточно ровно, но на последнем этапе мы не смогли шагнуть дальше и в этом сезоне даже были некоторые опасения на счет того, не постигнет ли нас опять такая участь. В любом случае, хочу сказать, что игроки команды молодцы, очень сильно провели этот турнир, не оставляя шансов сопернику – ведь Имекс в этом розыгрыше не проиграл ни одного матча и пропустил минимальное количество мячей, в сравнении с остальными командами.

На будущее хочется пожелать только роста и привлечения новых людей и новых финансовых возможностей для развития футбола, поскольку турнир очень интересный и хотел бы в будущем видеть его с большим количеством участников и зрителей.

Таким образом, по итогам Чемпионата Запорожья по футболу 8х8 места распределились следующим образом.