«Таврия-Скиф» выиграла зимний чемпионат Запорожья по футболу

Завершилось Открытое зимнее первенство областного центра по футболу.

«Таврия-Скиф» (Роздол, Михайловский район) – «Мотор» (Запорожье) 1:1 (1:1). Запорожье. 10 марта. Искусственное поле УТБ «Великий Луг». 150 зрителей. 12 градусов. Ясно.

Судьи: А.Исаев, К.Чистяков, А.Худяков

Инспектор: Ю.Исаев

«Таврия-Скиф»: Жук, Брыль, Порублев, Кривой, Кийко, Соколов (Д.Акопян, 17), Семененко (Лукашев, 80), Сарапий, Силюк (Довбыш, 58), СКОРОХОДОВ (Ленский, 65), Жигалов. Запасные: Апалько, Дудник, Акчурин

Тренер Алексей Олейник

«Мотор»: Борисенко, ПЕСКОВ, Худченко, Мисюра, Рогальский (Мищенко, 56), Каленичев (Саенко, 72), Шитов, Ломака, Кардаш (Салтан, 64), Бурсак (Слабышев, 50), Молодожен (Шевченко, 73). Запасные: Пиркавец, Борш, Козловский, Бугайчук, Колмогорцев.

Тренер Анатолий Чанцев

Голы: 0:1 Мисюра (15), 1:1 Кийко (20)

Предупреждены: Брыль (25), Силюк (32), Семененко (63), Довбыш (69) – Молодожен (37), Мисюра (44), Кардаш (52), Песков (69)

Как и ожидалось, судьба чемпионского титула решалась в заключительном поединке главных претендентов на победу в соревнованиях. Фаворитом считался коллектив из Роздола, которого в этой игре устраивала и ничья, ведь по дополнительным показателям – разнице мячей – в случае дележа очков титул доставался «Таврии-Скиф». Как тут не вспомнить недавний поединок «Таврия-Скиф» — «Таврия-Скиф-2», закончившийся  неделей ранее со счетом 7:1 в пользу основного состава…. Не будем утверждать однозначно, однако сложилось впечатление, что Регламент в команде из Роздола изучили досконально и заблаговременно.

Решающий матч ожидаемо прошел в упорной и неуступчивой борьбе. Достаточно сказать, что семь из восьми предупреждений арбитр матча Антон Исаев показал игрокам за неспортивное поведение, а восьмую карточку – за систематическое нарушение правил игры. Голы также были во многом похожи и забивали их исполнители, игравшие на месте правого защитника.

На 15-й минуте по ходу атаки «Мотора» последовала подача с левого фланга, сброс кого-то из форвардов и подключившийся к атаке Максим Мисюра, обработав мяч, пробил в дальний угол – кожаный от штанги оказался в воротах Владимира Жука – 1:1.

Подопечные Алексея Олейника прибавили в движении и уже через пять минут сумели восстановить равновесие. Подача с угловой отметки, сброс и точный удар в ворота одноклассника по ДЮСШ «Металлург» Александра Борисенко оказавшегося в нужное время в нужном месте его тезки — Александра Кийко – 1:1.

Понимая, что судьбу матча вполне может решить один точный удар, в дальнейшем обе команды никак не хотели рисковать. Мелкий фол, затяжка времени, словом, «засушивание игры» вполне объяснимы. Лишь в самом конце наставник «Мотора» Анатолий Чанцев рискнул пойти «ва-банк», сыграв в два, три, а затем и в четыре нападающих. Но из этой затеи ничего не получилось – пресловутый навал успеха «Мотору» не принес.  Более того, на последней минуте «Таврия-Скиф» могла забить победный мяч после контратаки, однако надежно сыграл голкипер «Мотора» Александр Борисенко, в прошлом сезоне защищавший ворота роздольцев. Результативная ничья 1:1 оказалась в пользу «Таврии-Скиф».

«Мотор», изначально не афишировавший свое желание выиграть чемпионский титул, финишировал вторым, а третье место на пьедестале почета заняла команда «Таврия-Скиф-2». Награждение победителей и призеров планируется на Конгрессе Запорожской городской федерации футбола или же в перерыве одного из домашних матчей луганской «Зари» на стадионе «Славутич-Арена».

Результаты остальных матчей тура:

«Динамо» — «Спартак-КПУ» 1:7 (0:2)

Судьи: Н.Богатырь, А.Мосейчук, Д.Кузовлев

Инспектор: А.Перепаденко

Голы: Похилько (62) – Диленко (2, 52), Дибривный (19), Палей (42), Шестира (46), Витер (48,69).

«Металлург U-17» — СДЮШОР 0:2 (0:2)

Судьи: Д.Кузовлев, Н.Богатырь, А.Худяков

Инспектор: С.Макаренко

Голы: Черпаков (2), Керножицкий (27)

«Ольвия» — «Запорожский Металлург – ХНА» 7:2 (3:2)

Судьи: И.Рыбченко, А.Степаненко, С.Филоненко

Голы: Корохов (20, 63), Цахно (22), Педенко (23, автогол), Коньков (54), Кудлай (59), Винокуров (80) – Якунин (29), Алтухов (35)

FC Dnepr  — «Марсел» 1:5 (1:4)

Судьи: Б.Бобровицкий, А.Пастушенко, И.Некрасов

Инспектор: А.Бабич

Голы: Цымбал (10) – Кальвинс (14 с пенальти), Симилолува (8,17,53), Атамхеван (32).

«Таврия-Скиф-2» — «Рома» 3:2 (3:0)

Судьи: А.Войтюк, В.Высоцкий, Б.Холковский