Определились участники Премьер-лиги чемпионата области

Последняя путевка досталась «Петровке»

25-26 августа состоялись матчи последнего тура Первого этапа Чемпионата Запорожской области по футболу среди аматорских команд сезона 2012 года.

В субботу, 25 августа, в дивизионе «А» запорожский «Мотор» принимал «Вектор» (с.Богатырево, Вольнянский район). Как-никак, центральный матч тура. Вольнянцы, проиграв неделю назад команде «Спартак-КПУ», были по спортивному разозлены. Но, имея шесть голевых моментов, игроки «Вектора» так и не смогли реализовать ни одного из них. Моторовцы забили два безответных мяча, чем обеспечили себе победу в матче. Результат матча 2-0 в пользу «моторостроителей». Итак, «Вектор» за два последних тура потерял шесть «золотых очков», а «Мотор» переходит в следующий этап Чемпионата области с шестнадцатью «золотыми очками».

В воскресенье состоялись остальные матчи тура. В дивизионе «А» «Хортицкий центр» (Запорожье), законшивший свое выступление на турнире должен был принимать другую запорожскую команду — «Коммунист». Результат -/+ и три очка в «копилку» «Коммуниста». Предупредив команду ФК «Таврия» (Новониколаевка) и администрацию ЗОФФ не выехала на игру «Каменка» (Каменка-Днепровский район), поскольку команда уже абсолютно точно попала в список Высшей Лиги области и не имела турнирной задачи на матч. Результат матча +/- в пользу новониколаевцев.

А вот «Спартак-КПУ» (Запорожье) и «Таврия-ИнТайм» (Васильевка) свою воскресную игру отменять не стали, за что их игрокам и тренерам стоит выразить особую благодарность. Дело в том, что команды уже знали свою дальнейшую судьбу в Чемпионате (васильевцы переходят в Высшую Лигу, а запорожцы — в Премьер-Лигу), а играть при 40-градусной жаре и врагу не пожелаешь. Тем не менее, команды выстояли и на стадионе «Локомотив» сообразили довольно интересную ничью 2-2 (первый тайм — 2:0).

В дивизионе «Б» в воскресенье прошли три матча тура. Игра «Таврия-Скиф» (с.Раздол, Михайловский район) — «Мелитопольская черешня» перенесена на 1-е сентября по согласованию сторон.

ФК «Бердянск» продолжил свою победную серию, обыграв на своем поле «Братское» (Михайловский район). Матч закончился со счетом 4-2 в пользу бердянцев, при этом не обошлось без интриги: пропустив два гола, михайловцы забили ответный мяч и имели момент, который так и не реализовали.

«Агро-Осипенко» (Бердянский район) на выезде одержал победу над ФК «Токмак» (Токмак). Результат игры 1-4 в пользу бердянцев.

Матчем тура однозначно можно было назвать игру «Петровка» (Приморский район) — «Минерал» (г. Пологи). Обе команды бились за проходное четвертое место в дивизионе «Б», дающее право играть во Втором этапе в Премьер-Лиге области. Задача выиграть матч для пологовцев оказалась непосильной: счет 2-0 в пользу петровцев. Итак, «Минерал» оказывается в Высшей Лиге, а «Петровка», занимая четвертую позицию в дивизионе, проходит в Премьер-Лигу.

5-го сентября 2012 года в помещении ЗОФФ состоится организационное собрание тренеров команд, где и будут согласованы административные вопросы и календарь Второго Этапа чемпионата Запорожской области по футболу.