Запорожские легкоатлеты заработали шесть золотых наград на Кубке Украины

Всего на счету наших спортсменов 18 медалей

В Ялте на стадионе «Авангард» прошел первый этап Кубка Украины по легкой атлетике. Медали национального старта разыграли более 700 атлетов, которые представляли 27 команд областей и городов Украины. Сорок спортсменов защищали на Кубке Украины честь Запорожской области. В результате трех дней соревнований нашим атлетам удалось собрать солидный комплект наград.
Традиционно сильно выступили наши атлеты в беговых видах. На 100-метровке не было равных Олесе Повх, свою коронную дистанцию воспитанница Константина и Михаила Рураков выиграла с результатом 11.32 сек. Ее коллега по клубу и эстафетной сборной Мария Ремень праздновала победу в беге на 200-м — 22.72 сек. Кстати в рамках Кубка страны девушки приняли участие в выставочном забеге на 100 м, где Олеся повторила свой личный рекорд — 11,22 с. Такой же результат показала Мария. Девушек смог рассудить лишь фотофиниш, присудив победу Олесе.
Еще две награды высшей пробы достались запорожанкам в эстафете 4Х100, которую они бежали с Натальей Погребняк (Харьков) и Викторией Пятаченко (Сумы), результат квартета — 42.60 сек. Бронзовые медали в этой эстафете достались сборной Запорожской области, в составе: Юлия Фенухина, Юлия Семчишина, Ирина Кравченко, Ольга Пушкина ( 46.38 сек).
Чемпионом в беге на 400 м у мужчин стал наследник знаменитой олимпийской династии Владимир Бураков, которого кстати тоже тренирует тандем Рураков, результат запорожца — 46.07 сек. Еще одно золото Владимир заработал в эстафете 4Х400, вместе с бегунами из Сум и Харькова (3:05.73). серебро в этой же эстафете выиграл еще один воспитанник СДЮШОР «Металлург» Алексей Ремень, так же в составе команды разных городов Украины (3:07.67 сек).
Еще один комплект серебряных наград заработали запорожские ребята в эстафете 4Х100: Дмитрий Олексиенко, Сергей Костенко, Виталий Головань, Сергей Сагуткин (41.89 сек).
Так же серебряной призеркой стала Вита Паламар в секторе прыжков в высоту — 1 м 90 см.
Бронзовые награды заработали Андрей Рубель, прыжки в высоту (2 м 20 см), и Анна Гацько в секторе метания копья (57 м 25 см).
В командном зачете Запорожская область стала седьмой, набрав 418 баллов. Первое место у Донецкой области (953), второе у Днепропетровской (825), третье — у Харьковской (811).