«Авиастар» стал обладателем Кубка Украины

Это первый трофей в истории баскетбольного клуба

В Севастополе прошел финал четырех Кубка Украины по баскетболу. Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, на первоначальной стадии за трофей боролись восемь команд — семь из высшей лиги, и одна из первой. После первых матчей в финал четырех отобрались севастопольский «Муссон», луцкий «Волыньбаскет», «Кремень» из Кременчуга и запорожский «Авиастар».
В полуфинальном матче соперником запорожской команды, которая по итогам сезона 2011/2012 заняла четвертое место в высшей лиге, стал чемпион первенства страны луцкий «Волыньбаскет». Запорожцы оказали достойное сопротивление лидеру, выиграв в 7 очков — 80:73.
В финальной встрече за Кубок «Авиастар» противостоял серебряному призеру высшей лиги севастопольскому «Муссону». Запорожцы имели преимущество во всех четвертях, позволив хозяевам площадки вести лишь во втором отрезке игры, и в результате напряженного противостояния одержали победу в Кубке Украины! Этот трофей стал первым в коллекции запорожского клуба, который играет в национальном первенстве всего второй сезон подряд.
«Авиастар» – «Муссон» — 88:86 (19:14, 21:34, 28:17, 20:21)

«Авиастар»: Бойко (23 очка), Федоров (17 очков, 8 подборов), Буц (13 очков, 6 подборов), Онищенко (9 очков), Берхин (8 очков, 14 поборов)
«Муссон»: Щепкин (22 очка, 4 передачи), Сенкевич (16 очков, 5 подборов), Еремин (15 очков, 6 подборов), Кожеватов (14 очков, 4 подбора), Липовцев (10 очков, 6 подборов).
В матче за третье место «Волыньбаскет» победил «Кремень» 82:74.