«Динамо» (Полтава) – «ZTR» (Запорожье) – 32:24 (15:13).
Судьи: В.Згоба и Т.Кузь (оба — Львов).
«Динамо»: Бражник, Дайментов; Васюк (3), Вишневский (1), Шиндин (1), Гончаров (1), Горский, Евдокимов (1), Коваленко (7), Косяк (2), Кумогородский (1), Наталюк, Онищук, Педан (3), Песков (9), Хауха (3).
«ZTR»: Комок, Попов, Крючков; Мороко (1), Рагозин (3), Зотов, Константинов (1), Ганчев (6), Карамышев (4), Кривчиков (1), Петричко, Дорощук (1), Цап (7), Звездов.
Семиметровые: 5/3 – 2/2. Штрафное время: 12 – 8.
Финальный матч Кубка Украины. В нем сошлись прошлогодний чемпион и обладатель Кубка запорожский гандбольный клуб «ZTR» и чемпион Украины сезона 2011-2012 годов «Динамо-Полтава». Инициативой с первых минут встречи завладели хозяева площадки. На 5-ой минуте они ведут 2:0, однако запорожцам удается отыграться и изменять счет на 2:2. А затем стали отрываться в счете. На 8-ой минуте 5:2. И самый большой разрыв в четыре пункта в первом тайме случился на 14-ой минуте – 9:5. Алексей Ганчев и Михаил Цап забивают два гола. Хозяева отвечают одним. 23-я минута 12:11. На 29-ой – 14:13.
Первые две минуты после перерыва разрыв держался в два пункта, ну, а затем вперед пошли полтавчане. У них получалось, практически, все. Ворота надежно защищал Вадим Бражник, а с такой защитой и в атаке стало все получаться, чего не скажешь о запорожцах. Вячеслав Дидушенко, главный тренер «ZTR» менял вратарей, по очереди ворота защищали Борис Крючков, Александр Попов, Геннадий Комок, вновь Крючков и вновь Комок. Ничего не помогало. Ни один из вратарей не мог зацепиться за мяч. В атаке, же, не реализованные выходы один на один, плюс ко всему, потери мяча. Счет рос в пользу хозяев. 20:15, 26:19, и окончательно 32:24.
Конечно, в Полтаве хозяева организовали все для того, чтобы повести достойно «Финал четырех». Однако, справедливости ради следует сказать, что зал СК «Динамо» не совсем был готов для проведения матчей такого уровня. В этот день погода в Полтаве была солнечной. Яркий свет, особенно во втором тайме, через большие окна, которые не были завешены шторами, бил прямо в глаза вратарю команды, занимающей левую половину площадки. Чтобы увидеть мяч вратарю приходилось рукой создавать тень на глаза. А кроме вратаря в такой же ситуации находились игроки защищающейся команды. Можно привести пример, что аналогичная ситуации в свое время была в зале СК ЗНУ, где проводит матчи запорожская волейбольная команда «Орбита-Университет». Там вопрос решили. А здесь получается, что команда, которая не угадала половину площадки, попала в неравные условия. Конечно, это обстоятельство не могло в значительной мере повлиять на результат матча.