ЗТР-СДЮШОР уступил золото в последнем матче

«ЗТР-СДЮШОР» (Запорожье) – «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 30:30 (15:12).

Чемпионат Украины. Высшая лига. 18-е мая 2012 года. 18-ый тур. Первый матч.

СК ЗТЗ. 100 зрителей. Судьи: Т.Гриндак и Д.Макеев (оба – Донецк).

«ЗТР-СДЮШОР»: Деревянкин, Клепа; Балицкий (1), Линник (1), Колодин (2), Тильте (2), Удовиченко, Петриченко, Мачарашвили (5), Акименко, Гончаров, Семенченко (4), Могилка (6), Проценко (6), Ковбарь (3), Северин.

«ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Кокайло; Бузинский (6), Петровский, Федан, Исанчук (5), Ильин, Ефименко, Белобров, Сальников, Котюк (2), Сулима (7), Яндола (1), Бруй, Донцов, Жуков (9).

Семиметровые: 3/3 – 6/3. Штрафное время: 18 – 22.

Дисквалифицированы: Бузинский (44 минута, три удаления) и Сулима (54, три удаления).

Первые десять минут встречи команды играли мяч в мяч. А после того, как Станислав Жуков не реализовал семиметровый, хозяевам удалось оторваться на два пункта – 7:5. На 20-ой минуте ничья – 9:9. Через пять минут 12:12. Концовку тайма лучше сыграли зэтээровцы. Начали второй тайм, и «ЗТР-СДЮШОР» увеличил преимущество до пяти мячей – 17:12. А потом началось такое… 40-я минута 21:17. Казалось все хорошо, игра в нападении получается. Да, и в защите тоже. Однако, гости были другого мнения. Сверхнадежно стал играть в «рамке» серебряный призер чемпионата Украины среди команд Суперлиги, вратарь «МЗЗ» Евгений Сапун. Все попытки юных трансформаторщиков пробить его ни к чему не приводили. А в их ворота мячи залетали. За восемь минут ровно восемь голов. Счет изменился на 21:25. 52-я минута – 24:29. Артем Могилка и Александр Тильте отыгрывают два гола, но Антон Деревянкин пропускает тридцатый мяч – 26:30. Концовка за хозяевами. Григорий Семенченко ставит точку – 30:30.

«ЗТР-СДЮШОР» (Запорожье) – «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 23:29 (13:17).

Чемпионат Украины. Высшая лига. 19-е мая 2012 года. 18-ый тур. Второй матч.

«ЗТР-СДЮШОР»: Деревянкин, Клепа; Балицкий (3), Линник (1), Колодин (2), Тильте (2), Удовиченко (2), Петриченко, Мачарашвили (6), Акименко, Гончаров (1), Семенченко (2), Могилка (3), Проценко (1), Ковбарь, Северин.

«ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Кокайло; Бузинский (6), Петровский, Федан, Исанчук (5), Ильин, Ефименко, Белобров, Сальников (3), Котюк (6), Сулима (4), Яндола, Бруй, Донцов, Жуков (5).

Семиметровые: 5/2 – 5/4. Штрафное время: 14 – 14.

Дисквалифицирован Яндола (15, грубая атака соперника).

Во втором матче начало за «ЗНТУ-ЗАС». На 4-ой минуте они ведут 4:1. Четыре атаки хозяев только один раз завершились взятием ворот. И виной всему Сапун. И, все же, через четыре минуты 4:4. «ЗТР-СДЮШОР» мог выйти вперед, но Семенченко не реализовал семиметровый. На 12-ой минуте хозяева все-таки ведут — 8:6. Однако гости, используя численное преимущество (был удален Олег Мачарашвили) забивают три мяча. 19-я минута – 10:12. И вот первый провал в игре зэтээровцев. Проигрывают отрезок 1:5. Едва начался второй тайм, как вновь проигран отрезок — 1:4. Порой разрыв в счете достигал девяти пунктов (18:27). В концовке встречи удалось сократить отставание до шести мячей.

Таким образом, «ЗНТУ-ЗАС» во второй раз подряд стал победителем чемпионата Украины среди команд высшей лиги. И оба раза у руля команда стоял мастер спорта международного класса Вячеслав Лочман.

Комментарии. Вячеслав Лочман: — В этом году в команду пришли совсем другие ребята, и я доволен, что мы смогли стать вновь первыми в лиге. Для ребят важно было победить. Конечно, в этих встречах очень помог Женя Сапун. Ребята молодцы. Сыграли все хорошо. После ничьей в первом матче все поняли, что нужно делать для того, чтобы победить. Мы соперника переигрывали и забивали с шести метров. Рад, что удалось выполнить задуманное.

Владимир Величко, главный тренер «ЗТР-СДЮШОР»: — Для нас большой преградой был вратарь соперника Женя Сапун. У наших игроков появилась неуверенность, когда, выходя один в один, не смогли его перехитрить. Они не верят в то, что могут забить ему гол. Получается, что с задней линии боятся бросать по воротам. Полноценное направление игры не действует. Они сразу опускают ручки. В первом матче после тайм-аута удалось переломить ход встречи и завершить ее вничью. Сегодня, этого не получилось. Надеялись, что хорошо сыграет Саша Ковбарь, у него не получилось. В нападении он не выполнял свою работу. Возможно, сказалось отсутствие игровой практики, вследствие чего нарушено взаимодействие с игроками. Не выручил сегодня Роман Проценко. И, тем не менее, сезон был успешным. Прошлогоднее третье место мы поменяли на второе.

А потом было награждение команд за первое и второе места.