«Ферро» будет бороться за третье место чемпионата Суперлиги

В шестой игре запоржцы драматично уступают дончанам два очка

«ФЕРРО-ЗНТУ» — БК «ДОНЕЦЬК». 73:75 (15:17, 13:22, 23:17, 22:19). Рахунок серії – 2:4. Запоріжжя. 12 травня. Палац спорту «ЗАБ». 1139 глядачів.
Судді: Б. Рижик, С. Защук, Р. Пономаренко.
«ФЕРРО-ЗНТУ»: Рибалко (3), Дикий, Кондрусевич (7 + 8 підбирань), Кулпеппер (17 + 5 передач), Хантер (12 + 5 підбирань); Козловець, Лебединцев (2), Шеппелл (18 + 6 підбирань), Гуінн (9 + 5 підбирань), Буцький (5 + 5 передач).
БК «ДОНЕЦЬК»: Пустозвонов (8), Каррі (19 + 6 підбирань), Авдалович (5), Раденович (15 + 13 підбирань), Кравцов (4); Стояновськи (2), Липовий, Салтовець (1), Джексон (2 + 5 підбирань), Глєбов (19).
Кидки з гри: 2-очкові – 20/34 – 22/43, 3-очкові – 4/21 – 5/23. Штрафні кидки: 21/28 – 16/27. Підбирання м’яча: 27/11 – 22/19.

«ФЕРРО-ЗНТУ» — БК «ДОНЕЦК». 73:75 (15:17, 13:22, 23:17, 22:19). Рахунок серії – 2:4.

«ФЕРРО-ЗНТУ»: Рибалко (3), Дикий, Кондрусевич (7 + 8 подборов), Кулпеппер (17 + 5 передач), Хантер (12 + 5  подборов ); Козловець, Лебединцев (2), Шеппелл (18 + 6 подборов ), Гуинн (9 + 5 подборов ), Буцкий (5 + 5 передач).

БК «ДОНЕЦК»: Пустозвонов (8), Карри (19 + 6 подборов ), Авдалович (5), Раденович (15 + 1 подборов ), Кравцов (4); Стояновськи (2), Липовий, Салтовець (1), Джексон (2 + 5 подборов ), Глебов (19).

Броски из игры: 2-очковые – 20/34 – 22/43, 3-очковые – 4/21 – 5/23. Штрафные броски: 21/28 – 16/27. Подборы: 27/11 – 22/19.

В этом году запорожских баскетбольных болельщиков ждет очень жаркая весна, ведь чего только стоят шесть матчей нашего «Ферро» против БК «Донецк». Практически в каждом из этих противостояний интрига длилась до последних секунд. Не стала исключением и домашняя игра «Ферро», которая прошла во дворце спорта ЗАС 12 мая.

Поединок начался с активных атак обоих команд. Но, уже к середине первой четверти инициатива перешла в руки гостей. Баскетболисты БК «Донецк» потихоньку начали отрываться в счете, и уже ближе к завершению первой десяти минутки он был  плюс девять для подопечных Саши Обрадовича.  Но, буквально меньше чем за минуту баскетболисты «Ферро» сократили и сравняли счет, и все равно последнее слово в первой четверти было за игроками из Донецка. В результате чего финальная сирена зафиксировала цифры 15:17. Вторая четверть стала продолжением первой, ведь вся интрига из нее перенеслась на следующую 10-ти минутку. И снова,  запорожские баскетболисты отпустили в отрыв своих соперников. Но, в этот раз разрыв в счете был плюс 11 в пользу Донецка. У наших игроков в свою очередь ничего не получалось ни в атаках ни в защие. В некоторых моментах даже казалось, что запорожцы уже очень сильно устали и поэтому, не в силах бороться со своими соперниками. В результате чего и вторая четверть закончилась со счетом 39-28 не в нашу пользу.

Вся надежда была на перерыв, ведь именно тогда Кирилл Большаков нашел верные слова, и команда вышла на площадку с установкой лишь только на победу.  Но, правда, весь их заряд очень быстро разрядили подопечные Обрадовича. Они выполнили несколько трех-очковых и тем самым увеличили счет в матче до плюс 14. И казалось, что гостей уже ничто не остановит, и они уверенно доведут эту игру до логической победы. Но, не тут-то было, ведь буквально за несколько минут до окончания третьей четверти, «Ферро» все-таки сократило счет в матче до пяти очков. И все самое интересное началось в заключительной десяти минутке. Тогда борьба была за каждый матч и каждый подбор. И казалось, что удача все-таки повернулась к баскетболистам «Ферро» лицом, и что они вот-вот сравняют счет в матче и выйдут вперед, но игроки Донецка тоже не хотели сдаваться и на каждый удачный бросок своих соперников, они отвечали также точно. И когда оставалось одна минута до завершения четверти у «Ферро» была реальная возможность сравнят
ь счет, и необходимо было забросить всего два трех-очковых,  но наши баскетболисты пошли по более сложному пути и решили осуществить свои цели с помощью двоек. И когда на табло было 73: 75,  а до конца матча оставалось 19 секунд и мяч был у запорожцев, казалось, ничего уже не помешает им хоть сравнять счет. Инициативу на себя взял Рэнди Кулпепер. Он проходит, бросает, и мяч не попадает в корзину. Это становится, наверное, одним из самых главных пока промахов американского баскетболиста.

Вот так бывает часто, когда один игрок дарит победу всей команде, а потом наоборот – один игрок лишает эту команду победы. Но, все же хочется поблагодарить баскетболистов «Ферро» за отличную серию хороших матчей против одной из самых сильных команд чемпионата, и хочется пожелать не мене интересных матчей за третье место.