«Шахтер» потерпел второе поражение в Запорожье

«ZTR» (Запорожье) – «Шахтер-Академия» (Донецк) – 37:14 (18:6).
Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 22-ой тур.
«ZTR»: Крючков (68%), Могилка (7/7), Бегаль (4/8), Цап (3/4), Зотов (3/6), Карамышев (8/12), Кривчиков (2/3); Попов (1/1, 43%), Ковбарь (1/1), Мороко (4/7), Рагозин (1/2), Семенченко (2/4), Петричко (1/2), Балицкий, Бурка, Звездов.
«Шахтер-Академия»: Веремчук, Абрамов, Чичикало (5), Бацман (1), Моисейчев (1), Шарко (1), Дубовик; Слесь, Гришин (3), Турочек (1), Ляшевский, Лунев (1), Басараб (1).
Семиметровые: 4/4 – 5/3. Штрафное время: 6 – 6.
На 56-ой минуте дисквалифицирован Ляшевский.
Вячеслав Дидушенко, главный тренер «ZTR», решил поберечь некоторых основных игроков, не включив их даже в заявку на матч. Это Дмитрий Дорощук, Геннадий Комок и Евгений Константинов. Можно добавить травмированных Владимира Кисиля и Алексея Ганчева. Сергей Бурка выходил на площадку лишь тогда, когда двухминутное удаление дважды отбывал Антон Мороко, Олег Рагозин появился на площадке за 12 минут до окончания встречи. Много времени на площадке провел Олег Зотов, трудился и в нападении, и в защите.  Сыграли молодые Александр Ковбарь и Владислав Балицкий. И дебютировал разыгрывающий Григорий Семенченко. У «Шахтера-Академии» в составе те же игроки, что накануне провели матч против другого запорожского клуба «Мотор-ЗНТУ-ЗАС». Можно вспомнить, что Дмитрий Веремчук, впервые выступил на родной площадке не за «ZTR», а за донецкий клуб. Это был его третий матч в составе «Шахтера». По словам Ивана Фучеджи, главного тренера «Шахтера-Академии», Дима очень помог команде, особенно в дебютном матче против «Будивельныка».
Команды начали встречу с медленных распасовок. Не получилось атаки у запорожцев. Пробежка у Максима Карамышева. И гости не смогли завершить атаку взятием ворот. Бросок выполнял Сергей Дубовик, но на пути мяча вырос Борис Крючков. А затем дважды отличился Карамышев. «Шахтер» не спеша разыгрывал мяч, то есть усыплял бдительность запорожцев, а потом был неожиданный бросок Артема Шарко. Гол. Далее дважды подряд броски Карамышева отбил Веремчук. Сравнял счет Андрей Моисейчев. И третий мяч, впрочем, как и четвертый, шестой и седьмой у «ZTR» забил Карамышев. Еще раз счет в матче был ничейный (3:3) после семиметрового, реализованного Романом Чичикало. На 17-ой минуте всего 7:5. Свой следующий гол дончане забили только на 30-ой минуте. К тому времени на табло были цифры 17:5.
Второй тайм. В обеих командах поменялись вратари. Два Александра: Попов и Слесь. Попов на 54-ой минуте обидел своего тезку, когда тот неосмотрительно покинул ворота, послав мяч в пустую рамку через всю площадку. Забил свои первые голы в Суперлиге и Семенченко. Один с семиметрового, второй — с игры. «ZTR» играл легко и непринужденно. Отрадно, что на этот раз Артем Могилка смог реализовать все свои выходы на ворота. В первом тайме не пошла игра у Максима Бегаля, а во втором, когда он вновь вышел на площадку, все стало получаться. Его кинжальные броски (четыре) достигли цели.
Победе легкая, но с перспективой на будущее.

Семиметровые: 4/4 – 5/3. Штрафное время: 6 – 6. На 56-ой минуте дисквалифицирован Ляшевский.