«ZTR» взял реванш у «Буревестника»

Преимущество запорожцев составило 12 очков
Гандбол. Чемпионат Украины. 17 тур.Луганск
«Буревестник» (Луганск) — «ZTR»(Запорожье) 26:34 (12:15)
Волевые качества игроков «Буревестника» не позволили луганчанам повторить в матче с «ZTR» запорожский результат противостояния.
В матче против «ZTR» луганчане смогли выйти на площадку в оптимальном составе, тогда как у гостей довольно неожиданно вне заявки остался Бегаль, наблюдавший за игрой с трибуны. Наверняка болельщикам было бы интересно посмотреть на игру одного из экс-лидеров «Буревестника», однако после матча Вячеслав Дидушенко объяснил, что игра Бегаля его сейчас не удовлетворяет.
С первых минут встречи подопечным Леонида Левченко удалось наладить контроль мяча, но розыгрыши комбинаций завершались потерями, а впоследствии и результативными контратаками запорожцев. По такому сценарию прошел стартовый отрезок матча: проводя больше времени в атаках, с 2:3 «Буревестник» позволил гостям увеличить счет до 2:7, не забив за десять минут ни одного гола. У запорожцев же все наступательные действия строились через Бурку, с которым оборона луганчан фактически не справлялась.
Казалось, что игра у луганчан разладилась, и чемпион Украины продолжит увеличивать отрыв, но наши гандболисты сумели проявить волю. К 23-й минуте счет на табло уже был равным, 9:9 – немалую роль в этом сыграл голкипер «Буревестника» Третынко, в начале матча получивший болезненный бросок в лицо, но с честью вернувшийся на площадку. До окончания тайма соперники шли мяч в мяч, и лишь буквально в последние секунды Константинов, несколько раз вступавший в словесные перепалки с Буркой, дважды использовал скоростные выходы, позволив уйти «ZTR» на перерыв с неплохим гандикапом – 12:15.
В перерыве гости произвели смену голкиперу – вместо отлично сыгравшего Попова, несколько раз выручившего свою команду, в игру вступил Крючков. Также Вячеслав Дидушенко произвел серьезную ротацию полевых исполнителей, во многом благодаря чему у «ZTR» начало наблюдаться преимущество в физических кондициях. Хотя, до 40-й минуты «Буревестник» вновь успешно противостоял запорожцам – лишь после этого у луганчан произошел серьезный надлом. Серия неожиданных потерь привела к тому, что с 19:20 счет вырос до 20:28 – на восемь точных бросков гостей «Буревестник» ответил только семиметровым в исполнении Троценко.
Игра была сделана, и вопрос оставался лишь в итоговом счете. «ZTR» сохранил добытую разницу – финальная сирена зафиксировала результат 26:34. Тем не менее, игра запорожцев не оставила впечатления чемпионской – большую часть времени было чувство, что «Буревестнику» вполне по силам взять в этом матче очки. Однако победа есть победа – гости выиграли вот уже пятую встречу кряду, а вот команда Леонида Левченко имеет такую же серию поражению.
Самым результативным игроком матча стал Сергей Бурка, в активе которого 12 точных бросков. У «Буревестника» 7 голов на счету Сергея Троценко.
Пресс-служба ГК «Буревестник»

«Буревестник»: Третинко, Мороз, Левченко (2), Янковский (2), Баранник (1), Волобуев (4), Иванов (1). Скрипак (2), Сологуб, Троценко (7), Федоров, Псёл (1), Науменко (3), Постолатьев, Мирошниченко (3), Пономарев.

«ZTR»: Попов, Крючков, Кисиль, Дорощук (6), Мороко (1), Рагозин (2), Зотов, Константинов (2), Ганчев (5), Карамышев (3), Кривчиков (2), Петричко, Могилка (1), Цап, Бурка (12), Звездов.

Семиметровые: 3/3 – 2/1. Штрафное время: 10-12.

На 59-ой минуте дисквалифицирован Кривчиков.