«Шахтер-Академия» (Донецк) – «ZTR» (Запорожье) – 19:40 (7:25).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 15-ый тур.

Судьи: Н.Шнит и А.Олищук (оба – Луцк).

«Шахтер-Академия»: Слесь, Абрамов (2), Чичикало (2), Шарко, Гришин (1), Лунев (2), Орловский (4); Турчак, Михальченко (1), Бацман (4), Ляшевский (1), Путько (2).

«ZTR»: Попов, Могилка (4), Зотов (2), Звездов, Карамышев (8), Петричко (4), М.Кривчиков (2); Веремчук, Мороко (4), Константинов (3), Ганчев (2), Ковбарь (3), Бегаль (7), Цап (1).

Семиметровые: 3/1 – 2/1. Штрафное время: 2 – 10.

И вновь, как и в первом круге, «Шахтер» свой домашний матч проводил в Запорожье. Проблема та же. Негде играть в Донецке. Тот зал, который арендуют «горняки», занят под другое мероприятие, более денежное. Конечно ГК «ZTR» пошел навстречу. Как и говорил накануне главный тренер запорожской команды Вячеслав Дидушенко, на площадку вышли те, кто в прошлом туре в матче против полтавского «Динамо» мало имел игровой практики. Не было в протоколе Сергея Бурки, Владимира Кисиля и Бориса Крючкова. Вместо них вышли Антон Мороко, Александр Ковбарь и Дмитрий Веремчук. Были в протоколе, но вообще не выходили на площадку, кроме разминки, Дмитрий Дорощук и Олег Рагозин. Михаил Цап играл всего несколько минут в первом тайме и успел реализовать семиметровый, а Алексей Ганчев вышел на 53-ей минуте после того, как травму получил Максим Бегаль. Весь первый тайм ворота «ZTR» защищал Александр Попов, а во втором пост №1 охранял Дима Веремчук.

Попов и заложил фундамент победы. На первой минуте он отбил бросок Валерия Гришина. Мяч подхватил Михаил Кривчиков, быстро, как и подобает капитану команды, повел партнеров в атаку. Идеальный пас выдали на Артема Могилку и счет в матче открыт. Попов закрыл ворота на замок. Снова Гришин, далее Роман Чичикало, Артем Шарко не могут пробить Попова. А запорожцы все атаки завершают взятием ворот. 0:3, 1:7, 2:9. На 13-ой минуте уже 3:12. Легко и непринужденно играет «ZTR». На гол соперника отвечают тремя забитыми мячами. 7:25 после первого тайма. В перерыве, сидевший рядом Сергей Бурка, сказал, самое интересное в этом матче то, что сможет ли «ZTR» забить 50 мячей в ворота «Шахтера». Но не получилось 50, а вот счет матча из первого тура могли повторить. Тогда было 41:18 в пользу запорожцев. Во втором тайме, кроме Веремчука, вышел и Антон Мороко. Бросал по воротам много, но забил только четыре мяча. Вообще-то матч больше походил на тренировочный. «ZTR» наигрывал свои варианты игры в защите и в нападении. Временами это получалось даже неплохо. Могли забить и 41-ый гол. При счете 19:40 мячом владели запорожцы, и хотели поставить эффектную точку. Ганчев набросил мяч во вратарскую площадку в надежде, что его достанет Константинов и исполнит «парашют». Женя высоко выпрыгнул, но мяч зафиксировать не смог.

Вячеслав Дидушенко, главный тренер ГК «ZTR»:

— Те задачи, которые мы ставили на игру – выполнены. Задача была победить, и дать возможность поиграть тем игрокам, которые были меньше задействованы или меньше находились на площадке в матче против полтавского «Динамо». Восполнить пробел в игровом времени именно в этой игре. Вы видели, что именно так и произошло. То есть нагрузка распределилась равномерно на всех членов команды. Варианты, когда в различных сочетаниях защищаются центральные защитники и полусредние, проявились нормально. В принципе, я доволен и результатом и игрой команды.

Николай Шарко, тренер ГК «Шахтер-Академия»:

— У нас не получилось то, что хотели. Не совсем здоров Роман Чичикало, поэтому у него не пошла сегодня игра. Тяжело играть против высокорослых игроков. В прошлом туре, в Броварах, у нас получилось лучше. У них защита не такая рослая и нам было проще играть. Там смогла сыграть задняя линия. А здесь нет. У нас нет мощного бьющего. Попытались играть через линейных, но мяч до них не всегда доходил. В результате были выбросы в аут. Много потерь, много бросков не достигли цели. Проиграли первый тайм вчистую. А потом все было делом техники для «ZTR».