«Вектор» забивает девять, «Имекс» – десять

Состоялись матчи второго тура футзальной Cуперлиги

Имекс — Космос — 10:3 (6:3)

Голы: Ломака, 4, Прокопченко, 5, 27, 29, Демченко, 6, 21, Андреев, 9, Харченко, 9, 11, 26 – Колесник, 10, Куприн, 13, Романенко, 15

Второй кряду победы добился Имекс. Надо сказать, эта виктория была просто ошеломляющей. Имекс буквально раздавил Космос и впервые в турнире забил двузначное количество мячей. Ребята Колесника сыграли сверхубедительно, а новички команды сразу влились в новый коллектив. Космос же, который против Югстали держался крепким орешком, просто развалился по частям.

Гол долго себя ждать не заставил, а за ним и второй. Оба мяча стали плодами хорошего взаимодействия красно-белых: Ломака бил по пустым после расчистки территории Кадомцевым, а именинник Виталий Прокопченко воспользовался помощью Губриенко. На исходе первой пятиминутки дали свободно пробить Демченко из пределов штрафной, а это уже 3:0. Отличился голом и новичок Имекса Константин Андреев.

Что касается Космоса, то, за исключением пары ударов в сторону ворот, ничего стоящего внимания Мельника не случилось. Не лучший поединок провел Иван Ревуцкий, которого просто скомкали впереди. По вине Ревуцкого случился и первый гол Харченко. Свой гол удалось забить и Космосу, но, справедливости ради, Космос на него не наиграл. Подачу Колесника направил в рамку рикошет – Мельник кинулся на перехват и был отыгран. Снова забил Имекс: дубль оформил Харченко и снял все вопросы о дальнейшем ходже поединка – 6:1. Хотя посмотреть еще было на что. Хорошая контратака удалась Космосу: Димитриев удобно катнул под пушку Куприну. За 10 сек до конца тайма забил Евгений Романенко, прикрыв корпусом и протащив мяч по флангу. 6:3 только к перерыву – не все матчи заканчиваются с таким количеством голов!

А вот во втором тайме такого дождя голов не было. Неплохое взаимодействие показали Демченко и Прокопченко – результатом стали несколько хороших атак, которые опытные футболисты раскатали фактически вдвоем, а две из них завершилась голом – 7:3 и 9:3. Одиннадцатый гол матча на счету Харченко, который в контратаке вышел 1 на 1. Удалось Имексу и другое: первое в чемпионате двузначное количество голов в матче. 10-й гол Имекса и третий личный на счету Виталия Прокопченко. Неплохие три подарочка имениннику!

Максим Лавриненко, игрок Имекса: Не назову нашу победу легкой. Любая победа достается потом и кровью. Слава богу, обошлись без крови. К нашей команде добавилось три игрока, которые усилили игру: Денис Смирнов (он более опытен в большом футболе) Андрей Кадомцев, Костя Андреев.

Пропущенные три гола – результат невнимательности. Психологически понимали, что игра уже в кармане, неизвестным оставался разрыв в счете. Возможно, где-то халатность. Такого нельзя допускать, потому что сильные соперники будут нас наказывать за это.

Вектор — Боро — 9:4 (4:1)

Голы: Малышенко, 3, 6, 27, Литовченко, 5, Якайтес, 7, 22, 28, 29, Химич, 27 – Вольвач, 11, Антия, 26, Савчиц, 28, 29

Удивительно, но и второй поединок тура порадовал зрителей тринадцатью забитыми мячами! Блеснул своим новым игровым блеском Вектор, который буквально обрушился на Боро. Надо сказать, парни Головатенко основательно так растерялись в первые минуты матча. Уже на первой минуте Якайтес имел убойнейший момент, но вместо удара на точность предпочел удар на силу, который пришелся во вратаря Боро. Проще сыграл Малышенко, подставив ногу под прострел Захарченко.

На 5-й минуте преимущество Вектора удвоил Литовченко, обыгравшись с Поляковым. К 6-й минуте Вектор вел уже в три мяча: Малышенко выиграл забег у оппонента и, прокинув мимо вратаря, послал сферу в пустые ворота. 4-й гол Вектора на 90% создал Евгений Химич – Якайтесу только ударить оставалось. И только после этого Боро удалось нормально подержать мяч и даже провести опасную атаку: Школовой угодил в штангу. А вскоре пришел и гол: в контратаке Олег Вольвач мощным ударом прошил Капустина. До конца тайма продолжалась уже совсем другая игра. Вектор и Боро играли на равных, имели много острых моментов, но так ни одного гола и не забили.

Голевое затишье продолжалось еще почти 7 минут второго тайма, хотя команды продолжали действовать обоюдоостро. Наконец, Вектору удалось прервать непродолжительную голевую засуху, когда Кузьмин нашел на дальней штанге Якайтеса. Острых моментов в матче набралось бы на две зрелищных игры. Но реализация хромала на обе ноги у обеих команд, даже несмотря на 13 забитых голов. Голом против своей бывшей команды отличился Диего Антия, удачно вставив ногу в контратаке. Правда, тут же былую разницу восстановил невероятным ударом Химич, а Малышенко ее развил, а через мгновение заработал 6-метровый, который реализовал Якайтес – 8:2. За две с половиной минуты до конца матча Вектор стал играть с пятым полевым (видимо, слава Имекса не давала покоя), но, получив от Савчица за минуту два красавчика-гола в пустые, вернулся к игре с вратарем. Каре оформил Якайтес.

Александр Савчиц, игрок Боро: Благодаря этой игре получили огромный опыт, нашими соперниками были игроки, игравший не только в Запорожье, но и по Украине. В защите, к сожалению, не удалось выполнить задуманного. Упустили, ибо сказалась нехватка опыта.

Провальный старт игры можно объяснить неполноценной разминкой, многие не сразу попали в игру. Думаю, тренер даст неутешительную оценку игре. В раздевалке разберем все ошибки, сделаем выводы.

Первоначальная задача, стоящая перед  Боро – набраться мастерства в уровневых играх. Команда в таком составе только сыгрывается, поэтому ребята поднаберут физической формы, получат опыт, и тогда уже можно будет говорить об усилении. Игроки стараются, работают, со временем все будет отлично.

Оптимальное Такси — Лотос — 0:2 (0:2)

Голы: Пикалов, 12, Костюченко, 15

А вот встреча Такси и Лотоса не получилась такой результативной. Гола зрителям пришлось ждать 11 с половиной минут. Минимум моментов, максимум концентрации – вот что было в фокусе игры. Таким образом, команды не уступали друг другу, а в такие моменты всегда решающими могут стать единичные ошибки. Честно говоря, гол Лотоса получился немного обидным для Такси: Козлов, парируя удар, отразил прямо на ногу Пикалову — 0:1. Ответ Такси был не менее острым, но Николай Кунцевич был гораздо проворнее коллеги и отбил оба удара Четвертака. Чудом Кунцевич среагировал и на удар Строя головой, переведя его через штангу. А вот Лотосу удалось удвоить счет: Костюченко с пенальти неотразимо пальнул в девятку.

Второй тайм прошел спокойно: Такси проявило громадную волю и желание, но Лотос силой опыта сдержал все атаки Такси. Как итог, уверенная победа ребят Москвичева, ставшая первой в чемпионате.

Игорь Москвичев, тренер Лотоса: Если судить объективно, то игра была не совсем сложной для Лотоса. Чего-то не хватало Оптимальному такси, в играх первого круга они выглядели агрессивнее. Не было на лавке человека, руководившего действиями команды, это тоже повлияло на результативность.

На данный момент мы посчитали нецелесообразным кем-то укрепляться. Мы хотели взять одного нападающего на место Владислава Захарченко, но не получилось. Работаем на перспективу, обкатываем молодежь. Двигаемся вперед. Будем играть с таким желанием, как сегодня, – будем прибавлять.

Сиал Джет — Югсталь — 3:0 (2:0)

Голы: Брожко, 10, 25, Тарасенко, 13

Эта игра показала, что легкого проходу Сиал Джету в Суперлиге никто не даст. Югсталь, ослабленная отсутствием Руденко, одного из лидеров команды, оказала достойное сопротивление фавориту, в который, к тому же, вернулся Федор Пылипив.

Югсталь здорово начала, сумев собранно обороняться. Сиал Джету стоило больших усилий забить гол. Своеобразным джокером стали подключения Брожко, обычно играющего последнего. Находясь с мячом неподалеку от штрафной, Валерий подработал и неотразимо пробил в девятку, заставив трибуны охнуть. Сразу удалось и закрепить лидерство: Моргунов на дальней штанге прекрасным пасом нашел ногу Тарасенко. Но, тем не менее, было видно, что Югсталь не даст так просто сделать из своих ворот решето. Сама Югсталь пыталась поймать свой шанс в контратаках, но таких шансов Сиал Джет старался не предоставлять.

В таком же стиле протекал и тайм второй. Сиал Джет устроил блокаду отлично бронированной Югстали. И снова вступила в игру дальнобойная артиллерия, и снова Брожко, и снова с левой! Удар Валерия полетел в перекладину, от которой плюхнулся за линию. Остаток встречи прошел в спокойном темпе.

Сергей Дюженко, тренер Сиал Джета: Игра была тяжелой для Сиал Джета — зная наш уровень, соперники настраиваются на игру должным образом. Играют с самоотдачей. После праздников некоторые выпали из обоймы, поэтому что-то где-то и не получалось. А так, я доволен своими ребятами.

Динамо — Вазинтерсервис — 1:2 (1:1)

Голы: Гончаренко, 2 – Конотоп, 5, 19

Эта встреча наглядно показала: Динамо – команда настроения. Собравшись, динамовцы выдают отличные матчи против лидеров, а иногда вот так вот проигрывают Вазинтерсервису. Сам Вазинтерсервис показывает, что если не поборется за выход из группы, то хотя бы прилично потолкается среди команд своего эшелона.

Динамо удался быстрый гол: Гончаренко с острого угла шарахнул в дальний угол. Вазинтерсервис так просто сдаваться не собирался. К счастью для команды, удалось быстро восстановить паритет. Успех Вазинтерсервису принес угловой, после которого Конотоп один сквитал. Динамо привычно играло через Курбакова, но у того игра не шла. Был у Валерия неплохой момент, но он ударил во вратаря. Лучше шанс был у Вазинтерсервиса, когда Мацюх убежал в отрыв, но его удару немного не хватило точности.

Исход поединка удалось решить парой моментов. На 19-й минуте Вазинтерсервис вышел вперед. Иванов и Конотоп убежали в контратаку, первый угодил в перекладину, а второй добил в пустые. Победу Вазинтерсервису, можно сказать, подарил голкипер Белянин, совершив умопомрачительный сейв на дальней штанге в одной из отчаянных атак Динамо последних минут.

Виталий Конотоп, игрок Вазинтерсервиса:  Отличная игра, хорошая самоотдача партнеров по команде и замечательный результат. Задачей было показать игру на уровне, с чем мы и справились. Во втором тайме игралось сложнее, соперник опытный, но мы уперлись, выстояли. Благодаря этому и выиграли.

Немного обескуражил первый пропущенный гол, после него появилась мотивация побыстрее отыграться. Собрались, сравнялись и вышли вперед. Огромное спасибо партнерам по команде.