TERO.ZP.UA укрепляет лидерство, IMEX впервые теряет очки

Состоялись матчи седьмого тура чемпионата Запорожья по футболу 8х8

Группа А

РадиоРынок — Гранд — 5:0

Тем временем на турнире случилась вторая неявка. Первая принадлежала команде Завода полупроводников. Отметим, что причина была уважительная – рабочая суббота перед Днем Конституции. Кстати, тогда дармовые очки достались именно Гранду. Сам же Гранд продолжает спуск. Пару туров назад ребята Эдельштейна были первыми в группе, а теперь уже 4-е. Напомним, что это еще проходное место. Но всего в 3-х очках от Гранда остановился Вазинтерсервис, который очень не прочь потеснить конкурента из плей-офф. От этого дела в группе А становятся только интереснее.

TERO.ZP.UA — Евроспорт — 3:2 (3:0)

Голы: Лучкевич, 6, Штин, 10, Бочар, 20 – Третьяков, 26, Трубаров, 30

Центральный поединок группы А. Еще бы: встречались первая и вторая команды. И поединок действительно выдался славным! Теро укрепился на первой строчке, а вот Евроспорт дал себя догнать по очкам стремительно взбирающемуся вверх Радиорынку.

Команды начали с места в карьер. Быстрая игра на встречных курсах не оставляла зрителей равнодушными. Вот только в плане индивидуального исполнительного мастерства уровень игроков Теро выше. Вот, например, Лучкевичу уже на 6-й минуте дали подобраться с мячом к воротам и ударить. Второй гол во втором поединке для легенды запорожского футбола. Проходит 4 минуты, Евроспорт ошибается похожим образом: Дмитрию Штину дали получить недалеко от ворот мяч и пробить. 0:2 к 10-й минуте – больно кислое начало для 2-го места…До конца тайма ход игры контролировало Теро. Свой бомбардирский багаж пополнил еще одним голом Александр Бочар. Евроспорт сподобился всего на один действительно убойный момент: Иван Бессарабов из удобнейшей позиции с угла штрафной ударил мимо.

Но Евроспорт сдаваться не собирался. На второй минуте тайма Третьяков забивает гол стоящий двух: подача на дальнюю штангу, где Виктор изысканно сбрасывает мяч в ворота. Проходит 4 минуты давления Евроспорта, и разрыв уже минимален. Трубаров удачно сыграл на добивании. Теро искало свой шанс в контратаке. Самую опасную из них разогнал Лучкевич, убежав на скорости к чужим воротам и выведя на удар подоспевшего Евгения Рыбалко. Но тот сплоховал, не сумев даже пробить. В конце Евроспорт запер Теро в своей штрафной, но ему не хватило. Чего именно – читайте комментарий Валерия Брожко.

Валерий Брожко, игрок Евроспорта:

– Результатом однозначно недовольны. Поражение всегда неприятно. Команда соперника очень хорошая – это сплав молодости и опыта. Было тяжело играть. Наверное, это самая тяжелая игра. В первой игре я не играл. Нам нельзя было их отпускать, чтобы занять первое место. Теперь нужно надеяться на их ошибки. А пока постараемся занять второе место.

Для того, чтобы додавить соперника в конце нам не хватило психологии ребят. Вышли на 2-й тайм, забили два гола, завелись, поверили в себя, но все-таки…Погода тоже сказалась, но в большей степени нехватка мастерства и опытных людей.

Вазинтерсервис — Завод полупроводников — 5:1 (4:0)

Голы: Зелёный, 1, 13, 23, Дзякун, 11, Тарабара, 49 – Хухровский, 29

Вазинтерсервис потихоньку подбирается к проходному 4-му месту. Впереди основательно сбавивший ход Гранд с 10-ю очками. А у команды ведомой Зеленым и Мацюхом уже 7. ЗПП же продолжает поставлять  очки. Еще одна интрига турнира – наберет ли ЗПП хотя бы одно очко в групповом этапе? Прекрасный матч провел Владимир Зеленый. Хет-трик и голевой пас.

Счет был открыт уже на первой минуте. А к 13-й он был уже утроен. Зеленый забил дважды сам и навесил на Дзякуна. Команда ЗПП поражала пассивностью, позволяя отбирать мяч в своей штрафной. Хабаров сражался практически в одиночку. Тарабара продрался к воротам и пробил, мяч заметался по линии ворот, откуда расторопный Зеленый оформил хет-трик.

На старте второго тайма ЗПП задвигались и помимо нескольких моментов наконец-то разродились на один гол. Отличился Сергей Кухровский. Могли в следующее атаке подопечные Гусева и второй забивать, но Мартышенко пробил мимо дальнего угла. Снова момент: Максим Тур сближается с воротами, бьет прицельно, но слишком слабо – Боярский отводит угрозу. На том острота у ворот Вазинтерсервиса закончилась. Зато сам Вазинтерсервис забил еще один. Тарабара сначала не впечатлил финтами-танцами Хабарова, но в следующем моменте увенчал сольный проход забитым голом.

Владимир Зеленый, игрок Вазинтерсервиса:

– Нам сегодня нужен был результат. Хорошо, что быстро забили 3 мяча. Задачу выполнили. Ко второму тайму отнеслись равнодушненько, можно было побороться еще. Результат по игре. У нас не было нескольких ведущих игроков, так что молодежь обкатывается – все нормально. Команда соперника – нормальные ребята. Есть желание, но видно, что не хватает мастерства. За счет желания, самоотдачи ребята молодцы.

Голы: Ляховский, 47 – Прокопченко, 44

Битва титанов победителя не выявила. Усиление Фортуны Петровским и Захарченко пришлось кстати. И без того солидный состав теперь позволяет бороться с казалось бы непотопляемым Имексом практически на равных. Кстати, именно в этой игре Имекс потерял первые очки. До этого команда Андрея Демченко давала только стопроцентный результат.

В целом поединок был приблизительно равным, с небольшим игровым перевесом Имекса. В первом тайме самые острые моменты закончились обоюдным попаданием в каркас.

Намного более острым выдался тайм второй, точнее его концовка. Но обо все по порядку. Большую часть игры обе команды держали друг друга на расстоянии. Поэтому в дело пошли дальние удары. За Фортуну в этом компоненте отдувался Александр Моргунов, но и ему не удалось подобраться поближе к воротам, чтобы разрядить левую ногу. Находил момент для удара Павлов, но тоже неточно. Не шло дело с игры – опасности принесли стандарты. Лавриненко пожает угловой на ближнюю штангу, Шепеленко в падении пробивает, но больно уж низкой была подача – мимо.

Имекс отвечал не менее остро. Александр Крикливый бил наверняка в дальний угол, но мяч коварно причесав штангу, ушел за поле. Самое вкусное зрителей поджидало в последние 5 минут игры. И снова стандарт: Имекс разыгрывает угловой, Прокопченко набегает и с ходу не оставляет шансов Аникееву. Казалось, по такой игре Фортуне не отыграться. Да и времени было в обрез. Но этого хватило. Счастливчики отплатили сопернику той же монетой: розыгрыш углового, прострел – и Фортуну спасает капитан точным ударом под перекладину! Впрочем, и это было не все. Мог-таки для Имекса вырвать победу Прокопченко, но, оказавшись на дальней штанге с мячом, Виталий не смог прицельно пробить.

Александр Моргунов, игрок Фортуны:

– Результат в принципе закономерный. Плохо начали первый тайм, плохо размялись. По-настоящему готовыми к игре мы подошли ближе к концу первого тайма. Первый тайм полностью играли вторым номером, давали Имексу много владеть мячом, приходилось больше играть от обороны. Поэтому не очень доволен.

Я смотрю, Имекс экспериментирует с составом что ли. У них такая тактика, что они полностью меняют состав в течение игры. Во втором тайме сыграли лучше, стали снова разыгрывать мяч. Были моменты, сравняли, молодцы, не рассыпались. Будем надеяться, что к четвертьфиналам-полуфиналам команда будет набираться опыта, желания.

Акценты расстановки сил в турнире сместились на протяжении последних трех недель. Не только в командах Фортуна, Имекс произошли изменения – теперь многие команды реально бьются. Имекс имеет два-три состава, но при этом не могу сказать, что сильнее двух-трех команд. Они такие же, как многие. Они сильные, хорошие, но с ними можно играть, бороться, обыгрывать. Все зависит от того, кто выйдет с максимальным настроем на игру и отдаст все силы для того, чтобы победить.

Югсталь — Спарта — 2:1 (0:0)

Голы: Лапин, 47, Руденко, 50 – Скороход, 49

Югсталь продолжает добывать победы, но не всегда делает это уверенно. Обладая действительно хорошим составом, позволяющим конкурировать за самые высокие места, Югсталь спокойно обживается на третьей строчке. Вот и сейчас, играя с командой, которая отстает на 8 очков, Югсталь со скрежетом вырывает 3 очка. Очередной потрясающий поединок провел вратарь и однозначно лучший игрок Спарты Александр Смирнов. Тот самый случай, когда можно сказать, что вратарь – это половина команды.

Спарта сражается за 4-у строчку. Почему и не отобрать очки у команды повыше? Поэтому с самого начала игры в Андрея Лапина вцепились персональщики, постаравшись лишить таким образом Югсталь главной ударной силы. Помимо плотной игры с Лапиным Спарта грамотно выстроила и линию обороны. Ну, и главный козырь спартанцев – вратарь Александр Смирнов. Югсталь атаковала не спеша. В первом тайме Лапину удалось получить всего два по-настоящему опасных момента, но оба удара были сведены на нет. В первом моменте Андрея подвела точность, а во втором блестящую реакцию продемонстрировал Смирнов. Вылазки в контратаки спартанцам в первом тайме не удавались.

Зато первый опасный момент второго тайма был на счету Спарты. Команде наконец-то удалось выбежать в контратаку, но поспешный удар Степаняна низом в дальний угол цели не достиг. Ответ Югстали был намного яростнее. Лапин наконец-то получил реальный момент, но его добивание в пустые пришлось выше ворот. Хороший момент имел Касьяненко: после обводки соперника пробивал наверно, но снова на высоте Смирнов!

Время шло, спартанцы были почти у цели, но развязка грянула в самом конце. Как и в предыдущем  поединке. Лапин наконец получил мяч поудобнее, одним движением подработал и прокинул себе на удар – мяч от штанги влетает в ворота. Даже Смирнов бессилен. Забив, Югсталь расслабилась. И поплатилась. Спарта быстро выбралась на чужую половину. Скороход получает мяч в штрафной и безнаказанно пробивает в свободный угол…

До конца поединка минута. Вроде бы все. Спарта устояла. Иные взгляды на ситуацию были у Сергея Руденко. Быстро получив мяч перед штрафной, он с левой плюнул в левую девятку – как так и надо.

Александр Смирнов, игрок Спарты:

– Мы ничью заслужили точно. Команда старалась. У меня получалось все хорошо, но, видно, не до конца. Вдвойне обидно, что получили два в самом конце. Все равно довольны. Команда посильнее нас, а мы в следующих играх будем стараться брать очки.

Действиями защитников и доволен, и нет. Концовку матча просто не доиграли. Видно, устали – не хватило физики. Играли бы еще плотнее с нападающими – были бы штрафные. Югсталь – технически команда посерьезней.

Думаю, утверждение, что хороший вратарь – это половина команды, — правда. Если ошибается вратарь, то это уже практически гол.

Голы: Епихин, 11 – Максименко, 3, 15, 34, Манилов (в свои ворота), 16

Азов тем временем поднялся на заветную 4-ю строчку в таблице. Добыв разгромную победу, азовцы  имеют очко отрыва от Спарты при лучшей разнице мячей. Надо сказать, счет не по игре. Рекламастрой в 7-м туре предстала в крайне разобранном виде. Не было основного вратаря, Александра Михайлова, а также Уилфреда Ахфе, цементирующего центр поля. 3 из 4-х пропущенных на совести вратаря.

Уже на 3-й минуте свой путь к хет-трику начал Александр Максименко. Отыграть мог Сиващенко, но с разворота ударил мимо. Впрочем, гол от Рекламастроя никуда не делся. Епихин получил мяч в углу и от штанги установил равный счет. Но эти усилия были сведены на нет ошибками вратаря Кошевого. Сначала он потерял позиции и позволил Максименко головой себя перебросить, а потом пропустил в ворота невинную скидку назад Манилова.

Смущенные рекламастроевцы сникли. Один Генри пытался дирижировать и после обыгрышей отдавать передачи, но партнеры предлагали себя неохотно. Окончательно добил свою команду голкипер Рекламастроя, пропустив слабенький удар Максименко под ногой.

Владимир Колесник, игрок ФК Азов:

– Нет, счет не по игре. Играли приблизительно одинаковые команды. Просто вратарь сделал три грубейших ошибки. Залетело не то, что могло даже залетать. Не хочется обидеть вратаря соперника, но он просто сам себе закинул эти мячи. Турнирных задач перед нами никто не озвучивал. Я благодарен людям, что они дали возможность мне поиграть в футбол.