Металлург-Ветеран вышел в финальную часть чемпионата Украины

В последнем поединке группового раунда запорожцы сыграли вничью с ветеранами донецкого Шахтера

Уезжая в далеком уже 1973 году в Запорожье играть за «Металлург», Леонид Ключик тогда и в мыслях не мог подумать, что почти сорок лет, уже войдя в историю донецкого и запорожского футбола, он снова выйдет на зеленый газон легендарного стадиона «Шахтер» в качестве игрока!

Произошло это в матче первенства Украины среди ветеранов старше 35-и лет между донецким «Шахтером» и запорожской командой «Металлург-Ветеран», который по просьбе горняков перенесли на неделю позже, дабы отпраздновать 70-летний юбилей еще одного легендарного горняка Юрия Ананченко и, пользуясь случаем, вручить награду не менее именитому Валерию Яремченко, которую он не получил по уважительной причине в день празднования 75-летия ФК «Шахтер». Удался и сам матч, в котором приняли участие недавно блиставшие звезды, радовавшие как болельщиков «Шахтера», так и «Металлурга».

В первом тайме удачливее были горняки – Сергей Попов, после подачи углового, сыграл на опережение и оказался расторопнее Игоря Моисеева – 1:0. Затем Александр Бабий сильно пробил издали – голкипер удар отразил, но первым к мячу успел Сергей Шищенко – 2:0. Напомним, что матч начался в 13.00, и из-за сильной жары поступило предложение подсократить время второго тайма. Однако гости не согласились, будучи полны решимости отыграться, поскольку еще до перерыва «Металлург-Ветеран» играл на равных, создав несколько реальных голевых моментов. Качество перешло в количество уже в дебюте второй половины встречи. Пожалуй, лучший в этом матче игрок гостей Иван Богатырь длинной передачей за спину защитникам вывел один на один с голкипером Романа Бондаренко. Переиграть Бориса Белошапку форварду труда не составило – 2:1. Проходит еще несколько минут и слаломный проход того же Богатыря защитники остановили недозволенным приемом в штрафной площадке. Пенальти реализовал Денис Смирнов – 1:1. Могли запорожцы и вырвать победу, однако отличный фирменный удар с левой Андрея Демченко отразил Белошапка. В итоге боевая ничья – 2:2.

«МеталлургВетеран»: Моисеев, Николаенко, Маркин, Моргунов, Вит. Олейник, Захарченко, Богатырь, Лучкевич, Смирнов, Демченко, Бондаренко. На замену выходили: Л.Ключик, Богданов, Липак, Антонов, Матюхин. Тренер Игорь Черкун

«Металлург-Ветеран», «Шахтер» и крымский КСХИ вышли в финальную часть соревнований, с формулой, датами и местом проведения которой организаторы обещают определиться в ближайшее время.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»