«Козачка» завершила регулярный чемпионат победой над «Орланом»

Теперь запорожанки поборются за золото в плей-офф

«Козачка» (Запорожье) – «Орлан» (Симферополь) – 94:68 (25:19, 29:19, 23:12, 17:18)

Чемпионат УПБЛ. 18-й тур. 4-е июня 2011 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 75 зрителей

Судьи: Я.Родионов и А. Жидков

«Козачка»: Ющенко (21 очко + 6 подборов), Зарицкая (17 + 6), Кисилёва (13), Кузьмиченко (6), Панченко (7); Кулага (8), Козаченко (2), Шолохова (20 + 9)

«Орлан»: Пинчук (19), Кашлей (7), Стащук (17 + 8), Данилюк (3), Письменник (12 + 7); Гордиенко (4), Гресий, Ткаченко (2), Литвинова, Диданова (4)

Броски с игры. Двухочковые: 26/52 (50%) – 16/46 (34,8%), Трехочковые: 11/25 (44%) – 5/16 (31,2%)

Штрафные броски: 9/14 (64,3%) – 21/23 (91.3%)

Подборы: 47 – 38.

И этот матч «Козачка» провела без игроков национальной сборной. Только в расположение запорожской команды вернулась Анна Зарицкая, а в обратном направлении отбыла Елена Жержерунова., которая присоединилась к подругам по команде Ольге Дубровиной, Елене Самбурской и Анне Покойовой. В команде гостей отсутствовала Любовь Алешкина – она тоже в сборной страны. Национальная команда в эти дни играет в Венгрии последний отбор на чемпионат Европы этого года.

Оксана Киселёва выиграла вбрасывание и сама же отважилась на трехочковый бросок. Мяч в кольцо не попал, но подбор за Зарицкой. Ее бросок также не достиг цели. Раздосадованная Анна фолит под своим щитом. Гости открыли счет. Елена Стащук с линии штрафных бросков была точна. Сразу же отыгрались. Татьяна Панченко прошла под кольцо и 2:2.

Несколько ошибок со стороны игроков «Козачки». Виктория Большакова, главный тренер запорожского клуба, вынуждена взять тайм-аут. А прошло всего минута и 51 секунда игрового времени. Опять потеря мяча. Оксана Письменник, много лет игравшая в «Козачке», забивает два очка. Атака запорожанок. Вновь Зарицкая не попадает в кольцо. На подборе Оксана Ющенко. Есть два очка с фолом – 5:4. И еще один раз гости вели в счете. Святослава Пинчук, тоже бывшая «козачечка», забрасывает мяч из-под кольца. Хозяйки завелись и выигрывают отрезок – 11:0. Перед первым перерывом несколько сбавили обороты, всего плюс шесть – 25:19.

Вторую четверть начали с того, что на своем щите сфолила Виктория Шолохова. Наталья Диданова реализует оба штрафных. А затем были два «трюльника» от Киселёвой и Шолоховой – 31:24. «Козачка» уверенно набирала очки, и перед большим перерывом ее перевес составил 16 пунктов.

В том же ключе продолжалась игра и в третьей четверти. «Козачка» продолжала наращивать преимущество. Плюс 27 (77:50) после третьей десятиминутки. В заключительной четверти запорожанки довели свое преимущество до 32 пунктов, а затем несколько сбавили обороты. Стали грешить неточными бросками и потерями мяча в безобидных ситуациях. Но, чего не простишь победителям. Немногочисленные зрители это простили.

«Козачка» сыграла все 20 матчей, одержала 17 побед и трижды проиграла. Теперь восьмерка сильнейших команд УПБЛ сыграет матчи плей-офф для выявления сильнейшего. Вот только в каком формате это произойдет пока не известно.