Станислав Бондаренко заработал бронзу мирового Гран-при

Третьим стал и Георгий Зантарая
В Баку завершился международный турнир серии Гран-При по дзюдо. Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, в первый день соревнования сошла с дистанции запорожанка Марина Черняк. Зато  заключительный день стал успешным для тяжеловеса Станислава Бондаренко. В отборочном турнире запорожец одержал победы  над бразильцем Жоао Габриэлем Шлиттером, турком Файсаа Джабела и бронзовым призером Чемпионата Европы венгром Барна Бором. В полуфинале Станиславу вновь не повезло с соперником — им стал египтянин Ислам Эль Шехаби, неоднократно оставлявший нашего дзюдоиста без медалей международных форумов. И в этот раз Бондаренко не устоял, став в итоге бронзовым призером. А вот  Эль Шехаби в последствии стал обладателем золота.
Еще  одну бронзу принес в украинскую копилку Георгий Зантарая, который с недавних пор выступает и в зачет Запорожской области. Чемпион мира и Европы добыл три досрочных победы подряд в отборочном круге, над  шведом Олле Сандстрома, французом Иссама Нуаре, и немцем Тобиасом Энглмайеро. В полуфинале Зантарая уступил   победителю Кубка мира в Улан-Баторе-2009 Болдбаатару Чимед-Йондон из Монголии. Он в итоге стал серебряным призером, а Георгий довольствовался бронзой.
В командном зачете Украина с четырьма бронзовыми медалями стала 14-й. Лидиром Гран-при стал Узбекистан, на втором месте финишировала Россия, на третьем Нидерланды.
Бронзовые медали азербайджанского Гран-при принесли Бондаренко и Зантарае не только призовые в размере 1 тысячи долларов,  но и по 80 очков в олимпийский рейтинг.   В обновленном мировом рейтинг-листе Станислав Бондаренко находится на 9 позиции,  имея 650 очков  в активе. А Зантарая в своем весе до 60 кг занимает вторую строчку (1228).

В командном зачете Украина с четырьмя бронзовыми медалями стала 14-й. Победителем Гран-при стал Узбекистан, на втором месте финишировала Россия, на третьем Нидерланды.