За чемпионство в запорожской футзальной Премьерлиги сразятся Привоз и ЗаТЭС

В воскрсенье определится и победитель Первой лиги

Победитель Премьерлиги определится в противостоянии Привоз — ЗаТЭС ОАО «Днепроэнерго». В Первой лиге осталось лишь два претендента на чемпионство, триумфатор Второй лиги «Славутич» потерпел первое поражение в сезоне, а в Третьей лиге произошла смена лидера.

Премьерлига

Полуфиналы

EuroAuto — ЗаТЭС ОАО «Днепроэнерго» — 1:7 (1:3)

Голы: Сурков, 20 – Каргин, 7, Маслаков, 9, Налимов, 9, Олег Мардар, 27, 38, Александр Мардар, 33, 39

Представитель Энергодара красиво входит в финал. Команда ЗаТЭС нанесла два сокрушительных поражения Евроавто с общим счётом 13:3.

Счёт в матче открыл капитан энергодарцев Максим Каргин, классно реализовав штрафной, назначенный за подкат. Спустя две минуты Энергодар вел уже в два мяча: Налимов, обыгравшись с Олегом Мардаром, пробивал в пустые ворота, а Александр Маслаков чётким низовым ударом переиграл Козлова. И только после третьего пропущенного гола подопечные Сущенко начали давить. На последней минуте тайма Евроавто имело два прекрасных момента: Хамаха умножил на ноль опаснейший штрафной ударом в стенку, а затем Сурков все же разморчил счет в мачте, затолкав мяч в сетку.

Но во втором тайме на поле была только одна команда. У игроков EuroAuto, наверное, была лишь одна мысль — сесть на японские мопеды и укатить с площадки подальше. Четыре безответных гола от братьев Мардаров, забитых в основном после выходов один на один, оставили Евроавто ни с чем. Олег пробил Козлову «между», а затем откликнулся на отличный пас Каргина, после которого оставалось только замкнуть. А Александр пушечным выстрелом прошил неудачливого вратаря, а затем в очной дуэли перебросил последнего.

Максим Каргин, игрок ЗаТЭС:

— Не считаю, что результат дался нам легко. Первая игра была очень тяжелая. Тогда мы много забили в конце, когда соперник побежал вперед, видимо желая ещё в первой игре все решить. Сегодня так и планировали играть: отдать им инициативу и сидеть на своей половине.

Буду рад играть и с Привозом, и с Динамо. Без разницы, с кем играть. Могу сказать, что обе команды хорошие, и нам будет тяжело. Финал будет хорошим!

Динамо — Привоз — 1:3 (1:0)

Голы: Курбаков, 16 – Владислав Коломоец, 39, Шепеленко, 32, 40

Один из самых непредсказуемых и интересных матчей всего турнира не разочаровал болельщиков. Напряжение держалось до самой финальной сирены, и лишь после нее победители смогли вздохнуть спокойно. С первых минут на площадке была ожесточенная борьба за мяч. Может, потому и опасных моментов было немного. У «Привоза» было пару опасных ударов от Дмитрия Коломойца, но все усилия нивелировал голкипер. «Динамо» же использовало свой полумомент. Курбаков оказался на мяче раньше Шакулы и послал мяч не сильно, но точно под дальнюю штангу.

Во втором тайме у «Привоза» было заметное преимуществом по ударам в створ ворот. Причем, количество перешло в качество. Почин голам «газетчиков» положил Шепеленко. Он протащил мяч по флангу и отважился на удар с острого угла, который стал результативным. На 39-й минуте Курбаков мог решить исход встречи в пользу своей команды: он протащил мимо защитников, уложил на пол вратаря и пробил в пустые ворота, но… Владислав Коломоец в последнюю секунду успел подставить ногу под катившийся мяч.

«Не забиваешь ты – забивают тебе». «Привоз» организовал быструю контратаку и Владислав Коломоец результативное ее завершил. «Динамо» все могло изменить, однако не реализовало стопроцентный момент. Ну а точку в матче поставил Шепеленко, который послал круглого в пустые ворота со своей половины поля.

Максим Шепеленко, игрок команды «Привоз»:

— К этой игре мы готовились, как и ко всем предыдущим, без каких либо изменений. Хотя и понимали, что игра очень важная. Сегодня мы смогли проявить свой настоящий характер и показать бойцовские качества всей команды. Ведь по-другому мы бы не смогли одержать победу. А раз победа оказалась за нашей командой, значит, она нам была нужнее.

Матчи за пятое-девятое места

Энергодар-ЗАЭС — Ветеран — 3:5 (0:4)

Голы: Угримов, 30, Власов, 36, Грабовецкий, 37 – Матюхин, 5, 20, 34, Попов, 8, Бондаренко, 11

В этой дуэли все было решено ещё в первой игре, которую Энергодар проиграл с неожиданным  счётом 3:9. Посему во многом второй матч носил формальный характер.

К середине первого тайма Ветеран вел уже в три гола. Матюхин воспользовался пасом Бондаренко, а затем прекрасно ассистировал Попову. На 11-й минуте отличился уже и сам Бондаренко, умело реализовав момент, который создал ему Александр Мищук. Затем дубль оформил Матюхин, совершивший удивительный рывок и получив своевременный пас. 4:0 в перерыву означали, что Энергодару нужно забивать минимум 10 мячей, что нереально против одной из лучших оборон чемпионата.

Второй тайм подопечным Севинского даже удалось выиграть, но игра была проиграна. Добыв нужный результат, Ветеран особо не напрягался. Матюхин с передачи Мищука оформил хет-трик, а вот Энергодар забил трижды. Угритов счёт размочил, затем Власов подключился к одной из атак и со второй попытки пробил Николаенко, а последнее слово оказалось за Грабовецким.

Таким образом, Ветеран поборется за пятое место, хотя эта команда достойна минимум полуфинала.

Александр Мищук, игрок Ветерана:

— Недовольны своим выступлением. Плохо сыграли в группе. На некоторые игры люди не собрались. Могли занять место в группе выше, а потом бороться за 1-4-е место. Конечно, удовольствие от турнира получили. Хорошо, что зимой есть такие турниры, уже играем не первый год. Желательно, чтобы команд было больше, а уровень рос.

В нашей команде всегда одно мнение. По игре всегда у каждого свое, но мы придерживаемся одного футбольного мнения. Футбольный закон есть только один, и мы стараемся играть по этому закону. Никогда ничего лишнего не делаем.

ТехноРынок — Фортуна — 8:3 (3:2)

Голы:  Александр Михайлов, 4, 25, 31, Зелёный, 5, Попков, 13, Бочар, 29, Олейник, 32, Салимонов, 39 – Димитриев, 11, Павлов, 18, Виталий Михайлов, 26

Так же как и первую игру «Фортуна» уверенно выиграла, так же она уверенно проиграла во второй. И я не скажу, что подопечные Моргунова играли из рук вон плохо. Просто соперники не дали им никаких шансов на позитивный результат. Не будет преувеличением сказать, что «ТехноРынок» провел лучшую игру в сезоне.

Начало матча стало ошеломляющим для подопечных «удачи». Сперва Попков ассистировал Михайлову и тот не промахнулся. Через минуту Зеленый замкнул прострел Конотопа. Не раздумывая Моргунов взял тайм-аут, который немного успокоил ребят. И они усилиями Павлова и Дмитриева закатили два мяча. В промежутке между этими голами отличился Попков.

Попков открыл второй тайм сильным ударом мимо вратаря. «Фортуне» всего раз удалось забить во втором тайме. Гол на счету Михайлова, который обманул на замахе оппонента и послал сферу в ворота. Дальше началась игра в одни ворота. Пас из глубины поля и Бачар записал свое имя в список бомбардиров. Химич отобрал мяч у соперника и отдал голевую передачу Михайлову. На 32-й минуте Олейник принял мяч пяткой, пролез мимо соперника и чуть не порвал сетку ворот мячом. Ну а завершающий аккорд за Салимоновым, которого никто не успел догнать после его стремительного рейда.

Зеленый Владимир, игрок команды «ТехноРынок»:

— Мы всей  командой обсудили ошибки первого матча, и сегодня их не повторили. Хотя недочетов все равно хватало. В прошлой игре многие забыли ключевое выражение: «Нужно любить футбол в себе, а не себя в футболе». Сегодня мы  действительно любили футбол в себе, вот и получилось так хорошо отыграть. Так же немаловажным фактором были удачные установки тренера. Вот и весь залог успеха сегодня.

Утешительный турнир

ЛВЗ «Хортица» — Евроспорт — 2:1 (1:1)

Голы: Шеметюк, 14, Литвиненко, 32 – Романенко, 20

По сравнению с двумя предшествующими играми субботы эта игра была скучна. Малое количество голов и моментов в силу потери турнирного интереса – в принципе, частый атрибут утешительных турниров.

Основные события развернулись в первом тайме. Хортица начала с проверки каркаса на прочность – постарались Шеметюк, а потом Кизым. Курченко не забил выход один в один, на что Евроспорт ответил опасным ударом Третьякова, с которым не без труда справился Хабаров. Счет удалось открыть за 6 минут до конца первого тайма. Это дело ног Шеметюка. Но на самой последней минуте Евроспорт отыгрался. Хабаров срубил Мякоту, а Романенко чётко реализовал «точку».

Второй тайм был не таким урожайным на моменты. Загора выстрелил в штангу, Шеметюк не реализовал выход один на один, ударив мимо. Но победа таки нашла своего хозяина. За это  Хортица благодарит своего капитана Романа Литвиненко, который с разворота пробил в левый угол.

Роман Литвиненко, игрок Хортицы:

— Результат, конечно, закономерен. Мы команду Евроспорт уважаем, они набрали ход в последнее время, но всё-таки класса им немного не хватает. Мы старожилы Премьер Лиги, сыграли на опыте и выиграли.

Причин для игрового спада в этом сезоне много. Плохая физическая готовность всех игроков плюс психологическая неуверенность в связи с тем, что мы много играли и выигрывали в предыдущие годы на таком уровне. Получилось, что мы насытились победами. Нужно также отметить, что в этом году у нас очень сильные соперники.

О следующем сезоне говорить пока рано. С руководством ещё не встречались, задач никаких пока не стоит. Будем играть на победу, в каких бы турнирах мы не играли. Этот сезон тоже пошел команде на пользу. У любой команды бывают спады, никто не может постоянно быть лидером. Вся игра идет только на пользу.

IMEX — SaveTime — 4:2 (3:0)

Голы: Трусько, 5, 27, Левченко, 10, Принь, 12 – Майхрович, 21, Чуб, 25

Имекс под руководством Александра Антонова достаточно уверенно обыграл Сейвтайм,  показав неплохую игру и добившись нужного результат еще в первом тайме.

Счет открыл лидер Имекса Владислав Трусько, четко пробив в дальний угол из-под игрока и лишив вратаря ориентации. Левченко в касание счет удвоил. А вот третий гол вышел просто на загляденье: Бойко прекрасным длинным пасом запустил по флангу Трусько, а тот прострелил на свободного на дальней штанге Приня.

Сейвтайм за стартовую пятиминутку второго тайма отквитал два гола. Майхрович после чудного прохода Чуба, а затем и сам Чуб после паса Кардаша свели отставание к минимуму, но последнее слово было за номинальными хозяевами: Трусько с помощью рикошета вонзил мяч в ближний угол.

Владислав Трусько, игрок Имекса:

— Да, игрой довольны. Все сложилось так, как хотели. Кое-что не получилось, но результат устраивает, всё нормально. Думаю, в будущем тоже буду игроком этой команды. Здесь, в отличие от Лидер-Электрика, приятнее играть, ведь коллектив более слаженный.

ХФК «NewLife» — Россо Неро — 3:0 (0:0)

Голы: Годун, 24, Бабаков, 26, Ковалёв, 35

В этой игре «Россо Неро» явственно не хватало «таранного» форварда Олега Лучкевича. К счастью соперников он отбывал дисквалификацию.

Первый тайм прошел довольно сумбурно. Явного перевеса какой либо из команд на площадке не наблюдалось. Изредка игроки проверяли бдительность вратарей, но стражи ворот ошибок не допускали. Открыть счет мог Сергей Лучкевич, но вратарь был настолько близко, что кроме как попасть мячом в него других вариантов не было. «NewLife» же ответил отличным ударом Ковалева, но Гаврилин вытянул мяч из-под перекладины.

Уже не первый матч, когда после слов Ванярхи в перерыве его ребята склоняют чашу весов на свою сторону. Вот и в этот раз ХФК во втором тайме преобразился: в  дебюте второго тайма Годун послал мяч под вратарем. Через две минуты никто не встретил Бабакова на подступах к штрафной, и он без помех удвоил счет. Исаев мог сократить разрыв, но на пути мяча стал Шипенко. Ну а индивидуальные действия и гол Ковалева, сделали победу команды более уверенной.

Тарас Ванярха, тренер команды ХФК «NewLife»:

— В перерыве я сказал ребятам, чтобы они стали играть в «мужской» футбол, а не были мальчиками для битья. Эти слова разбудили моих подопечных. Они стали выполнять то, чему я их обучаю уже на протяжении трех месяцев. Начали быстро контратаковать, не ошибались в защите и использовали свои моменты в атаке. В предыдущих играх мы привозили два-три мяча сами себе, а сегодня этого не случилось. Я рад, что ребята растут на протяжении всего турнира.

Инвек — Прогресс — 6:4 (3:2)

Голы: Кандыбко, 1, Тятенков, 14, 16, 25, Устинов, 21, Шевченко, 26 – Зоренко, 12, Дрозденко, 13, 31, Прач, 33

Надежда — ЗАО «ЗАЗ» — 2:4 (0:3)

Голы: Лапин, 21, Яценко, 25 – Пивень, 4, 20, Торопцев, 9, Кардаш, 40

Югсталь — Гранд — 3:2 (0:1)

Голы: Гордон, 25, 33, Дранко, 37 – Диденко, 4, Карачёв, 27

Марок-Фут — Бонус — 2:4 (0:3)

Голы: Рбиби, 25, Эланес, 31 – Калоев, 5, Мищенко, 14, Полегенький, 16, Игнатюк, 37

Триумф — Боро — 0:5 (Технический результат)

Захисник — Олтак — 7:3 (3:1)

Голы: Панамарёв, 10, 18, 20, 27, Бабравицкий, 22, Тихоновский, 30, Ходус, 38 – Щенин, 17, Осадчий, 33, Хоин, 40

Альянс — Славянская Гвардия — 5:4 (1:3)

Голы: Сиволап, 15, 30, Ерещенко, 24, Гармаш, 27, Голов, 35 – Генри Аделаджа, 12, Вилфред, 13, 31, Мельник, 20

Макс Такси — НДП — 2:0 (1:0)

Голы: Стафоров, 18, Галоган, 38

Славутич — TERO.ZP.UA — 2:6 (0:2)

Голы: Пащетник, 28, Плаксин, 30 – Касьяненко, 8, Баловнев, 20, 23, Пшеничный, 24, 30, Чёрный, 32