Станислав Бондаренко выиграл золото Кубка Мира

Остальным запорожцам в Варшаве и Праге не повезло

В минувшие выходные сборная Украины по дзюдо приняла участие в последних квалификационных стартах на Олимпиаду в Лондон — кубках мира в Варшаве и Праге. Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, в составе сборной Украины Запорожье представляли четверо дзюдоистов — Станислав Бондаренко, Вадим Синявский а также сестры Марина и Инна Черняк.

В этот раз спортивная фортуна улыбнулась тяжеловесу Бондаренко, который с начала года пропустил ряд международных стартов из-за проблем со здоровьем. На варшавском татами Станислав провел пять успешных поединков. На отборочном этапе одолел американца Даниэля Маккормика, затем не оставил шансов беларусу Александру Вахавяку, и справился с французом Пьером Робином. В запорожец был сильнее германского спортсмена Роберта Циммермана, а в финале уверенно расправился с Адрианом Пином из Франции и стал обладателем золотой медали!

Еще один запорожский дзюдоист Станислав Бондаренко (-90 кг) в стартовой встрече победил француза Людовика Гоберта, а затем уступил Лукасу Колеснику из Польши и выбыл из борьбы за медали.

Благодаря золотой медали Станислава а также седьмым местам  Картошкина (+100) и Ньябали (-90), украинская команда финишировала четвертой в командном зачете.

А вот украинские девушки на Кубке Мира, проходившем в Праге, отличились двумя медалями. К сожалению их  записали  на свой счет не запорожанки. Отличились Татьяна Левицкая (57 кг) и Наталья Смаль (70 кг).

Обе сестры Черняк  сошли з дистанции уже после стартовых поединков. Марина (-48) уступила турчанке Аккус Сумейе. А Инна (-52)  не устояла перед чешкой Люси Читру.

С двумя бронзовыми наградами Смаль и Левицкой, а также с двумя пятыми местами Макухи и Прокофьевой сборная Украины финишировала на Кубке мира в Праге на восьмом месте в медальном зачете.