Славутич досрочно выиграл вторую лигу запорожского футзала

Первый триумфатор сезона в чемпионате Запорожья определен

В ответных матчах четвертьфиналов Премьерлиги интригу продемонстрировали только «ТехноРынок» и EuroAuto. В Первой лиге борьба за лидерство только разгорается, а во второй лиге определился победитель – им стала команда «Славутич».

Премьерлига

Фортуна — ЗаТЭС ОАО "Днепроэнерго" — 2:3 (1:2)

Голы: Михальчук, 2, Димитриев, 23 – Олег Мардар, 1, Щербина, 6, Тимошев, 36

Энергодаровцы продолжили уверенное продвижение к финалу, одолев в обеих встречах «Фортуну». Но стоит заметить, что молодые ребята из «Фортуны» продемонстрировали довольно слаженную и содержательную игру. Хотя соперник им попался очень сильный.

Едва матча начался, как Олег Мардар открыл счет в матче. Подопечные «удачи» не растерялись и уже через минуту исполнили «домашнюю» комбинацию. Она-то и привела к взятию ворот. Сделал это Михальчук, вышедший один на один с вратарем.

Ну, а в конце первого тайма произошла довольно редкая для чемпионата Запорожья ситуация: ЗаТЭС пробивали сразу три дабл-пенальти. Впрочем, после этого счет на табло показывал …1: 2! А все благодаря вратарским качествам Проценко.

Второй тайм начался также активно, как и первый. Сначала Александр Мардар, после розыгрыша штрафного пробил в перекладину. Ну а минуту спустя минуту Димитриев продемонстрировал индивидуальные качества и положил мяч в сетку. После этого гола игра приутихла, и до ударов доходило редко. «Тишину» прервал гол Тимошева: Проценко неудачно отбил мяч, а «тесовец» воспользовался его оплошностью.

Олег Мардар, игрок команды ЗаТЭС ОАО "Днепроэнерго":

— Первая игра решила все. Во второй позволили себе играть немного расслаблено, не полностью задействовали все свои физические кондиции. Ведь счет нам позволял. В дальнейшем надеемся увидеть себя в финале.

Энергодар-ЗАЭС — Динамо — 2:10 (0:2)

Голы: Угримов, 33, Кирилюк, 40 – Курбаков, 3, 16, 23, 34, 39, 40, Головко, 25, 35, Лоскутов, 40, Чекрыгин, 40

Казалось бы, что именно эта игра будет держать всех болельщиков  в напряжении вплоть до  финального свистка. Но встреча равных соперников закончилась непредсказуемо, особенно, если учитывать счет первого матча.

Уже на третьей минуте Курбаков распечатал ворота соперников. Стоя к воротам спиной он отправил мяч в ворота между ног Швеца. Напомню, что основной голкипер энергодаровцев в прошлой игре получил красную карточку. Возможно, это и сыграло решающую роль в результате матча. На 17-й минуте Курбаков продолжил свою голевую феерию. А пас-конфетку ему отдал Лоскутов.

Капитан «Динамо» не останавливался и во второй половине игры. Прицельно пробив в ближний угол, он увеличил счет в матче. Уже на 25 минуте ЗАЭС выпустили пятого полевого, чем и воспользовался Головко. Немного взбодрил номинальных хозяев гол Завальнюка. Но продолжавший забивать Курбаков вернул прежнее преимущество хозяев.

На 35-й минуте Головко воспользовался неудачным выносом мяча от Угримова и оформил дубль. Казалось, что своим пятым мячом Курбаков устанавливает окончательный результат. Но команды так не думали. И на 40-й минуте счет на табло менялся 4 раза благодаря точным ударам Кубакова, Лоскутова, Чекрыгина – со стороны «Динамо», а также Курилюка – со стороны ЗАЭС.

Валерий Лемиш, тренер команды «Динамо»:

— В предыдущем матче, показалось, что ваша команда больше любит попадать в штанги, чем в створ ворот. В этом же получилось и то, и другой. Чем вы можете это объяснить?

— Есть элемент везения. Иногда мячу деваться некуда, а он все-таки находит штангу, ногу защитника или руку вратаря. Ведь футбол состоит не только из мастерства игроков, но и из везения. В принципе, не учитывая некоторых огрехов, я доволен игрой. Но для успешного выступления команды в дальнейшем мы постараемся исправить наши недоработки.

ХФК "NewLife" — Евроспорт — 5:4 (2:3)

Голы: Годун, 9, Хомутов, 11, 37, Бабенко, 32, 34 – Ревуцкий, 3, Романенко, 7, 31, Мякота, 20

Эта игра продемонстрировала весь рост ребят, который происходил на протяжении всего турнира. В игре хватало как индивидуальных действий игроков, так и сплоченности всей команды.

Ревуцкому выпала честь «открывать бал». Скинув мяч себе под удар, он сильно пробил в дальний угол от вратаря. На 7-й минуте «Евроспорт» продемонстрировал классику розыгрыша углового. Гол забил Романенко, стоявший на дальней штанге. Тут проснулся "NewLife". И уже Годунов рикошетом от ноги соперника отправил круглого в ворота. Затем Бабаков прошел нескольких игроков и отдал голевую передачу Хомутову. Но все же на перерыв «Евроспорт» ушёл ведя в счёте. Мякота с передачи Ревуцкого вывел номинальных гостей вперед.

Не знаю, какие слова говорил своим ребятам Ванярха в перерыве, но они на ребят подействовали.  Не сумев  замкнуть прострел на 30-й минуте, Романенко это сделал на 31-й, оформив при этом дубль. И тут "NewLife" прорвало. Два удара Бабенко установили равный счет на табло. Стоит отметить его неотразимый удар с дальней дистанции, на который голкипер не сумел среагировать. Ну а Хомутов, оказавшись расторопней других в штрафной соперников, протолкнул победный мяч в сетку.

Максим Бабенко, игрок команды "NewLife":

— Сегодня мы достаточно хорошо сыграли. По ходу матча смогли переломить его ход и победить. В первую очередь это произошло благодаря нашему тренеру, который нашел в перерыве нужные слова и вселил в нас уверенность. И, конечно, немалую роль сыграла сплоченность всей команды.

Ветеран — Привоз — 1:4 (0:1)

Голы: Мищук, 27 – Владислав Коломоец, 1, 22, 23, 36

Уже в первой игре «Привоз» снял все вопросы о победителе противостояния. Ведь вряд ли даже самые заядлые оптимисты могли себе представить, что «газетчики» проиграют с разницей в восемь мячей.

На второй минуте Владислав Коломоец несильно ударил по воротам, но неуверенная игра Николаенко привела к голу. В первой половине игры Владислав имел еще два хороших момента для взятия ворот. Но сначала неточность,  а потом вратарь помешали ему в этом. К слову, это был его день и подтверждением будем второй тайм. Единственный опасный момент «Ветерана» был у Мищука, но его индивидуальные действия к голу не привели.

Через две минуты, после возобновления игры, Владислав Коломоец оформил дубль. Получив передачу от Шакулы, он уложил вратаря на паркет и катнул мяч в пустые ворота. Через минуту Владислав снова меняет счет на табло.

То, что не вышло у Мищука в первом тайме получилось во втором. Он снова проявил индивидуальные действия, но на этот раз они воплотились в гол. А точку  в матче поставил обладатель покера – Владислав Коломоец. Отобрав мяч в центре поля, он приблизился к воротам и побил.

Вячеслав Попов, игрок команды «Ветеран»:

— На первой игре мы не смогли собрать и пропустили два быстрых гола, которые и сыграли решающую роль в нашем сражении с «Привозом». А так как команда у нас возрастная, то нам тяжело было соперничать с молодыми ребята и отыгрываться. Возможно, если бы мы не попали на такого серьезного соперника, мы бы смогли пройти и дальше.

ЛВЗ "Хортица" — IMEX — 0:0

Поединок Хортицы и Имекса выдался безголевым. В целом, по игре подопечные Антонова смотрелись интереснее и создали на порядок больше моментов, чем оппоненты. Первый тайм прошёл под знаком постоянных атак Имекса, но самый опасный момент – это удар Бойко в штангу.

На старте второго тайма Капитан после удара-прострела Трусько имел все шансы открыть счёт, но сплоховал, ударив мимо. А вскоре уже и сам Трусько мог забивать, но проиграл очную дуэль Хабарову. Только в середине тайма Хортице удалось серьёзно потревожить ворота соперника: это Андрей Загора могучим ударом потряс каркас ворот.  Но Имекс всё же был ближе к голу: прицельный удар Бойко со штрафного пришёлся чуть левее створа ворот.

Александр Антонов, тренер Имекса:

– Сегодня играли абсолютно равные команды. В принципе, мы сыграли, как планировали. Единственное – нереализация голевых моментов. Впрочем, соперник свои моменты тоже не реализовал, так что, я считаю, результат закономерен. Хотя хотелось, конечно, победить.

Сейчас восстанавливаю игровые кондиции, приступил к пробежкам. Хотелось бы ещё поиграть, но и в качестве тренера тоже не против остаться, потому что работа, в принципе, интересная. Команда преобразилась, правда, результата пока нет. У нас есть много неплохих ребят и есть, над чем работать. Правда, имеются небольшие проблемы в области психологии: игроки пока не очень раскрепощены.

Россо Неро — SaveTime — 1:2 (0:0)

Голы: Хомутов, 32 – Кардаш, 37, Товчигречка, 40

Просто невероятным получился второй поединок воскресенья. СейвТайм имел полтора десятка убойных голевых моментов, но забить смог всего два гола. Основная причина неудач Сейвтайма – потрясающая игра вратаря Красно-Чёрных Ивана Гаврилина.

Уже на второй минуте лидер Сейвтайма Владимир Чуб мог открывать счёт, но из убойнейшей позиции шарахнул мимо. Россо Неро ответило хорошим ударом Запороженко после скидки Шевченко, но Боярский был начеку. Ну, а перед самым перерывом Кардаш и Товчигречка вышли вдвоём на одного Гаврилина, но перемудрили, и момент был потерян.

Уже во втором тайме очень близок к голу был Виталий Майхрович, но угодил в каркас. За ним в штангу ударил и Чуб. А затем гром грянул среди ясного неба: Россо Неро при блеклой игре повёл в счёте. А всё благодаря умопомрачительному голу Хомутова, который мягким ударом с центра поля точно в дальнюю девятку перебросил опешившего Боярского!

С горем пополам Сейвтайм отыгрался: Кардаш с метра вогнал снаряд в сетку. А затем один из лучших форвардов чемпионата Товчигречка наконец-то показал, почему он среди лидеров лиги по забитым голам, красиво накрутив двух оппонентов и катнув мяч в уголок, принеся тем самым своей команде удивительную победу.

Игорь Товчигречка, игрок SaveTime:

– Наверное, это день такой. Долгое время ничего не получалось. Настроиться удалось под конец. С Кардашем у меня отличное взаимопонимание: мы с ним играем вместе не только в этой команде, правда, нас не так часто выпускают вместе.

EuroAuto — ТехноРынок — 4:3 (1:2)

Голы: Строй, 14, 32, 35, Куцеров, 23 – Салимонов, 11, Химич, 19, 24

Настоящая битва получилась в заключительном матче воскресенья. Евроавто благодаря отличной игре своих лидеров сумел добиться важной победы, которая доказывает, что подопечные Сущенко не зря занимают своё место среди лучших команд Премьерлиги.

А первый момент возник именно у ворот Евроавто: Бачар после скидки Михайлова пробивал наверняка, но Козлов умудрился отвести угрозу. А вскоре ТехноРынок усилиями Салимонова сумел открыть счёт: Артём принял мяч. Подработал и пальнул точно в уголок. Евроавто не собиралось сдаваться: герой поединка Максим Строй замкнул передачу партнёра. С атакой у Евроавто было всё в порядке, а вот оборона оставляла желать лучшего. Показательным был второй гол ТехноРынка: Козлов сумел выдержать откровенный расстрел, но спасовал перед рикошетом от Полтавца после удара Химича.

Отыгралось Евроавто уже во втором тайме: Куцеров  неожиданно носком приложился по мячу, а тот полетел прямо в девятку. Уже в ответной атаке Химич вернул лидерство ТехноРынку, но это был последний гол подопечных Колесника в тот вечер. Впрочем, предпосылки для ещё одного были: Бачар перебросил Козлова, но своего кипера вовремя подстраховал Ярошенко. А затем опять настало время Строя: сначала Максим после углового счёт сравнял, а затем после невероятной откидки Суркова пяткой поразил пустые ворота и оставил ТехноРынок ни с чем.

Владимир Сущенко, тренер Евроавто:

– Игрой недоволен. Игроки могут играть лучше, чем сыграли сегодня. То ли это игра нервная, ответственная, то ли состав никак не можем собрать. Видите, второй тайм пришлось одной четвёркой играть. Но и соперник – команда играющая, опытная, нам с ними тяжело. Явного лидера в составе моей команды нет, но есть пару человек, которые уже более-менее играют, есть. Кто именно? Не скажу, потому что зазнаются.

Боро — ЗАО "ЗАЗ" — 5:4 (1:2)

Голы: Голищев, 5, 22, Карпенко, 28, 39, Савчиц, 35 – Пивень, 4, Кардаш, 15, 24, Молодожон, 32

Марок-Фут — Инвек — 7:3 (3:0)

Голы: Эллухи, 2, 22, Селлум, 17, 20, Дензекри, 38, 40, Дассалем, 40 – Будяк, 23, Устинов, 32, Шевченко, 35

Югсталь — Бонус — 7:4 (4:3)

Голы: Руденко, 3, 10, Рипа, 16, 32, Кийко, 18, Харин, 38, 40 – Мединский, 2, Калоев, 4, Вагин, 15, Калина, 31

Надежда — Гранд — 3:4 (1:4)

Голы: Лапин, 3, 31, Максименко, 29 – Диденко, 6, 16, Фисенко, 9, 16

Триумф — Прогресс — 0:5 (Технический результат)

ЗСКА — Славянская Гвардия — 12:2 (6:0)

Голы: Наликашвили, 2, 15, 23, 32, 35, Гуренко, 5, 21, 32, Герасименко, 9, Мельниченко, 12, Марченко, 16, Коваленко, 30 – Ромео Аделаджа, 39, Вилфред, 40

Славутич — Макс Такси — 5:3 (2:1)

Голы: Плаксин, 11, Воевода, 14, Шепелев, 29, Педенко, 31, Валуев, 38 – Петров, 4, Худяков, 39, Баранов, 40

Олтак — РекламаСтрой — 2:3 (0:1)

Голы: Дяченко, 35, Хоин, 40 – Сивашенко, 8, Сергей Епихин, 37, Александр Епихин, 39

Альянс — НДП — 6:1 (4:0)

Голы: Перепелица, 1, 35, Телега, 2, Лебедь, 12, Ерещенко, 18, 24 – Телюпа, 23

Захисник — TERO.ZP.UA — 2:8 (1:4)

Голы: Лозовский, 15, Тихоновский, 32 – Лавринец, 1, 10, 17, 26, 34, Катрич, 20, 22, Касьяненко, 28