ЗГИА обменялась победами с «Днепрянкой»

Запорожские гандболисты выиграли в первой встрече, но уступили в повторной

«Запорожье-ЗГИА» – «Днепрянка-Университет» (Херсон) – 26:25 (10:13)

Голы у «ЗГИА» забрасывали: Чумак – 2, Баткова – 5, Глибко – 6, Шевелева – 3, Тарасова – 3, Малюченко – 3, Христенко – 3, Передерий – 2.

«Запорожье-ЗГИА» – «Днепрянка-Университет» (Херсон) – 18:22 (11:14)

Голы у «ЗГИА» забрасывали: Чумак – 2, Баткова – 1, Глибко – 6, Шевелева – 1, Малюченко – 5, Останина – 1, Передерий – 2.

Как давно не было в Запорожье женского гандбола. И, несмотря на это, зрителей собралось мало. А женский гандбол в Запорожье все равно живет, благодаря группе энтузиастов во главе с заместителем начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Владимиром Лобановым. Ну, не хотят запорожские бизнесмены взять на содержание женскую гандбольную команду…

К этим встречам и запорожские и херсонские гандболистки подошли с одинаковыми показателями. По три победы после восьми матчей. Начали матч запорожские студентки хорошо. Счет открыла Яна Баткова – 1:0. А развить успех не смогли. Мало того, к 8-ой минуте пропустили семь голов подряд. У команды ничего не получалось. Раз за разом теряет мяч Ирина Глибко, которую Леонид Ратнер, главный тренер «Запорожье-ЗГИА», вынужден заменить на Ирину Лозинскую. И только после этого стали сокращать разрыв в счет. На 12-ой минуте 5:7. И вновь провал. Пропущено четыре гола подряд. Затем 6:12 после семиметрового в исполнении Аллы Шейко. И только после этого запорожанки стали подтягиваться.

Второй тайм. 11:16 после гола Виктории Борщенко. А затем пошел обратный отсчет. На 46-ой минуте 18:18. Теперь хозяева диктуют моду. 24:21. 25:22 на 54-ой минуте. И тут забуксовал механизм Ратнера. Борщенко делает перехват, убегает в отрыв и гол. На 57-ой минуте красную карточку получает Инна Малюченко (три удаления). Семиметровый реализует Борщенко, и она же в большинстве сравнивает счет – 25:25. Время на табло 58.06. Удаляется Юлия Тарасова. Атака гостей. Судьи фиксируют у Борщенко «на игрока». Атака запорожанок и Екатерина Чумак забивает гол. Остается еще 40 секунд. Гости теряют мяч, но и хозяева грешат этим. Три секунды до конца матча. Борщенко бросает в сторону запорожских ворот. Мяч до них не долетает.

Судейское решение на последних минутах, принятое не в пользу «Днепрянки», вызвало бурную реакцию со стороны главного тренера команды гостей Михаила Милославского. Мат, грубые оскорбления. Возможно, дело дошло бы и до рукоприкладства, не вмешайся в конфликт делегат федерации гандбола Украины Владимир Дзыга.

А второй матч запорожанки просто проиграли по всем статьям. И вновь были нарекания в адрес киевской судейской пары.

После десяти сыгранных встреч  команда Леонида Ратнера и Георгия Воронова имеет в своем активе четыре победы и шесть поражений. «ЗГИА» занимает предпоследнюю, шестую, строчку в турнирной таблице Суперлиги.

Очередной тур пройдет 5-6 января будущего года. «Запорожье-ЗГИА» проведет два матча в Львове.