Арника выиграла первый круг Суперлиги

Зато Лотос и Катрана подарили настоящий футзальный триллер

Третий тур Суперлиги не только был последним в первом круге, но и должен был ответить на вопрос, каковы будут претензии команд в этом сезоне. Забегая наперед, стоит отметить, что ответов болельщики так и не получили. Вместо этого команды создали лихо закрученную интригу.

Сиал-Джет — Арника — 2:3 (0:1)

Голы: Белоус, 13, 20, Косенко, 23 – Чаусов, 26, Кадомцев, 29

Яркий пример неожиданного поворота – «Сиал-Джет». В первом туре команда разгромила «Лотос», возглавив по разнице мячей турнирную таблицу. Теперь же «Сиал-Джет» замыкает квартет участников Суперлиги. Причем, команда-то у Сергея Дюженко неплохая!

На этот раз «Сиал-Джет» стал жертвой «Арники», в которой тон задавали опытные днепропетровцы. Как ни предупреждал перед матчем партнеров по команде Александр Моргунов, чтобы те не отдавали гостям из Днепропетровска мяч, но сие было трудноосуществимо. А уж когда сфера была у «Арники», отобрать ее у техничных Косенко, Кабаненко, Белоуса или Соломки было трудной задачей.

Тем не менее, начал «Сиал-Джет» неплохо. Были и комбинации, и удары, но Тарасенко и Кириченко свои моменты не использовали, а вот Белоус забил. Виталий, еще в прошлом сезоне выступавший в высшей лиге за харьковский «Монолит» (15 голов в 28-ми матчах, к слову), одним финтом убрал сразу двоих оппонентов, на паузе уложил Аникеева и пробил точно в угол – 0:1. Лучший гол тура!

Конец первого и начало второго тайма вновь прошло в попытках номинальных хозяев площадки отыграться, но вратарь «Арники» Ушаков парировал все удары Чаусова, Тарасенко, Кириченко и Кадомцева. Казалось, вот-вот и «Сиал-Джет» таки додавит соперника. Но «Арника» заработала угловой, розыгрыш которого венчал точный удар все того же Белоусова. Третий гол должен был случиться гораздо раньше, но Соломка сперва попал в перекладину, а потом не сумел поразить пустые ворота (у «Сиал-Джета» вратарем-гонялой вышел Моргунов). Однако эффектная перепасовка «Арники» на 23-й минуте завершилась таки взятием ворот: Косенко выскочил на Моргунова и послал ему мяч между ног.

0:3 и, казалось, игра сделана, но «Сиал-Джет» проявил характер, отыграв два мяча. Сперва Чаусов удачно сыграл на добивании после удара Тарасенко и сейва Ушакова. Ну а на предпоследней минуте Кадомцев завершил ударом комбинацию с участием все тех же Тарасенко и Чаусова. Мог, кстати, Тарасенко и ничью своей команде принести, но с острого угла не попал в дальний верхний угол.

Виталий Белоус, игрок «Арники»:

– Игры нам достаточно сложно даются, ведь половина команды приезжает из Днепропетровска. На прошлой игре нас было четверо, сегодня – пятеро, поэтому было уже полегче. «Сиал-Джет» – молодая команда, ребята старались играть за счет движения, на скорости. Мы же сделали ставку на опыт, и, могу сказать, что решающую роль сыграло именно индивидуальной мастерство игроков нашей команды.

– Первый гол тебе самому понравился?

– Мне все мои голы нравятся, ведь мяч не просто так в ворота залетает. К тому же я провел трудовой гол! Ну а самое главное, что мои мячи позволили команде выиграть. Ведь, когда мы повели в счете, соперник вынужден был раскрываться.

– Почему в концовке пропустили два мяча?

– Дело в том, что они лишь впятером смогли нас раскрыть. Мы же в концовке не могли зацепиться за мяч, иногда допускали необязательные потери.

– Не обидно за поражение в прошлом туре? Так бы могли пройти первый круг без потерь…

– На игру с «Лотосом» нас с Днепропетровска приехало четверо. А тут еще и Брацилов сломался, вот и сказался кадровый дефицит. Нас просто не хватило на второй тайм. Тем не менее, чемпионат Запорожья равный: тут  любая команда может стать как первой, так и четвертой. Все будет зависеть от того, насколько ровно мы сможем пройти турнир.

Лотос — Катран — 4:4 (3:1)

Голы: Богатырь, 3, Довбыш, 5, 20, Сидоренко, 12 – Малышенко, 15, 29, Мансуров, 18, 21

Но если первая встреча третьего тура была сверхнапряженной, то вторую иначе как триллером назвать нельзя. А уж голевые моменты в этом матче и описывать смысла нет. Только у одного «Лотоса» был с десяток нереализованных выходов один на один!

Наверняка встреча не получилась бы столь яркой и скандальной (о чем позже), если бы не ошибка вратаря «Катрана» Алексея Мельника, который на третьей минуте неудачно сыграл на выходе. Мяч-то он выбил, но прямо на ногу Богатырю, который сходу почти с центра площадки запулил сферу в девятку. Не успели «акулы» прийти в себя (напомню, что в среду они отыграли тяжелый матч против львовской «Энергии»), как «Лотос» провел второй гол. Сидоренко откатил с углового Довбышу, и Виктор разрядил свою пушку – 2:0.

По большому счету, «Лотос» до перерыва должен был снимать все вопросы о победителе встречи. Нет, «Катран» сдаваться не собирался, но дыры в обороне действующего чемпиона появлялись с незавидной регулярностью. Однако Расторгуев, Довбыш и трижды Клемпарский не сумели реализовать чистые выходы один на один с Мельником. Тем не менее, на 12-й минуте Сидоренко подкараулил отскок и – 3:0.

На последней минуте тайма Довбыш мог сделать счет и вовсе неприличным, но не реализовал очередной выход один на один, затем потерял мяч, а контратака «акул» завершилась точным ударом Малышенко – 3:1. Ну а после перерыва во всей красе показал себя Мансуров. И если первый его удар Кунцевич парировал, то через минуту ничего поделать после выстрела Рамиса уже не мог – 3:2.

Впрочем, несмотря на все потуги «Катрана» «зеленые» таки забили четвертый гол. Вновь комбинация Сидоренко – Довбыш завершилась сильным и точным ударом последнего. Однако «Катран» отыгрался буквально через минуты. Мансуров сыграл в стеночку с Якайтесом и неотразимо пробил по воротам – 4:3. Тут же «Лотос» просто обязан был восстанавливать разрыв в два мяча, но не реализовал два выхода один на один: Довбыш пробил в штангу, а Захарченко не сумел переиграть Мельника.

Ближе к концу матча страсти накалились, и тренер «Катрана» Владимир Колесник после очередной спорной ситуации (мяч попал в руку игроку «Лотоса», но прижатую, поэтому судьи сие и проигнорировали, что и предписывается правилами) был удален на трибуну. В пылу борьбы наставник «акул» явно перебрал с крепкими выражениями. Справедливости ради стоит отметить, что на последних минутах за ненужные разговоры и симуляции можно было еще и с пяток игроков удалить, но это было бы чересчур. Поэтому арбитры на последних минутах судили довольно либерально. Правда, игроки обеих команд наверняка придерживаются другого мнения…

На 26-й минуте проявилась традиционная болезнь «Катрана» – чрезмерное количество фолов. Впрочем, Сидоренко дабл-пенальти не реализовал: вышедший вместо Мельника Борозинец уверенно справился с ударом экс-партнера по «Днепроспецстали». «Акулы» же на последних минутах все же дожали соперника: Малышенко буквально затолкал мяч в ворота после серии неиспользованных его командой моментов.

Интересно, что на последней минуте могли забить как те, так и другие. У «Катрана» не попал по воротам Якайтес, а у «Лотоса» Сидоренко на последней минуте «забыл» ударить по пустым воротам.

Владислав Захарченко, игрок «Лотоса»:

– В первом тайме мы просто обязаны были забивать больше, ведь моментов имели, наверное, раз в пять больше, чем «Катран». А тут еще и досадный гол в раздевалку, который нас немного подкосил. Тем не менее, и во втором тайме у нас было преимущество, но, можем, мы сильно рано успокоились, поверив в победу. Да, «Картан» – очень сильная команда, которая достойно выступила в Кубке Украины, но сегодня мы должны были побеждать.

– В чем причина с десятка нереализованных «Лотосом» выходов один на один с вратарем соперника?

– Даже не знаю. Как говорится, есть над чем работать. Тем более, не только в нереализации дело. В новом сезоне наш коллектив претерпел некоторые изменения, и мы еще не до конца наиграли четверки. Взаимопонимания пока не хватает.

– Ожидали, что будете настолько близки к победе над «Катраном»?

– Нет. Только когда забили первый гол, поверили в свои силы. Жаль, что все-таки упустили преимущество во втором тайме.