МЗЗ в турнирной таблице уже только пятый

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»(Запорожье)-«Портовик»(Южный) 25:26 (11:13)

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Камышов, Рябко (1), Рагозин, Садовой, Шевченко (6), Яроцкий, Трофимов (3), Свиридович, Кравченко, Горбачев (2), Кривчиков (6), Жук (3), Куропятников (3), Куликов, Чобан (1)
«Портовик»: Крючков, Сога (4), Шевченко, Боцоев, Ганзиенко (1), Маслак, Полторацкий (4), Горовой, Денисов, Терехов, Вижевский (1), Гунько(2), Смирнов, Маньковский(5), Южбабенко(6), Козакевич (3)
Главный тренер: Олег Сыч

Штрафное время: 18-20
Семиметровые: 3/1 2/1

Стартовые минуты отчетного поединка прошли под диктовку игроков «Портовика». Подопечные Олега Сыча предпочтительнее выглядели во всех компонентах – грамотно защищались и хладнокровно действовали в атаке. В результате, гости вырвались вперед — 4:0.

Лишь на седьмой минуте, воспользовавшись замешательством южненцев, Яроцкий с Горбачевым убежали в отрыв, и Виталий сумел пробить Владимира Смирнова. Последний, к слову, до этого парировал «семиметровый» Кривчикова.

Постепенно хозяева отошли от стартового мандража и немного разбегались – 5:7, и вновь провал – 5:9. Следующего гола запорожцев пришлось ждать 7(!) минут. Защита «МЗЗ» позволяла гостям экспериментировать, те, в свою очередь, уверенно и методично испытали на игроках нашей команды, наверное, все домашние заготовки. Только ближе к перерыву «портовики» немного «притормозили» и позволили приблизится в счете – 11:13.

Начало второй половины было за хозяевами – 13:13, так напомнили о себе Куропятников и Кривчиков, после чего последовала «безголевая» пятиминутная пауза запорожцев — 13:17. «Портовик» регулярно забивал в меньшинстве, действовал иногда грубо, но, главное — эффективно. Достигнув разницы в 5 мячей (22:17) южане немного подсели. Запорожцы сделали неимоверный рывок в щесть забитых голов и даже вышли вперед на 53-й минуте — 23:22.

«Портовик» агрессивно огрызнулся голом Южбабенко. Кульминацией матча стали заключительные пять минут встречи. 24:24 за две минуты до конца матча. 25:25 — за минуту. Засуетившись и потеряв уверенность, хозяева упустили возможность выйти вперед, пропустив при этом на мяч в собственные ворота.

Александр Южбабенко (игрок ГК «Портовик»):
— В начале игры у нас все получалось, первые 15-20 минут выполняли все тренерские установки, но потом устали и счет сократился. Во втором тайме та же ситуация. Главное – выиграли, это была волевая, трудная победа.

Олег Сыч, главный тренер ГК «Портовик»:

— Очень важная победа для нас. Мы готовились к игре, прекрасно понимая сильные и слабые стороны соперника. Единственное, чего стоило опасаться, так это возникшей паузы в игровой практике. «МЗЗ» играл еврокубки, а мы нет.
Мы контролировали ход игры до того момента пока у нас на площадке была игровая дисциплина. У нас нет второго состава, поэтому, когда ребята начинают уступать физически, с дисциплиной становится сложно. Понятно, что у «МЗЗ» намного больше игроков с опытом, соответственно догнать подсевшую команду было делом техники. Хочу отметить своих ребят – молодые игроки не дрогнули, перебороли себя и в концовке проявили характер, благодаря чему сумели выиграть!

— Сегодня было много двухминутных удалений, как вы считаете – поделом?
— Я думаю, что да. Игра была жесткая, мужская, поэтому без удалений тут никак. Каждый игрок хотел доказать чего он стоит на площадке.

Игорь Дядечко, главный тренер ГК «МЗЗ»:
— Немногим более чем за минуту до конца наш игрок – Евгений Свиридович взял и отдал победу «Портовику»! Для спортсмена, которому 29 лет, при минимальной разнице в счете, взять и так поступить.
Второе, если у «Портовика», есть игровая дисциплина, то у нас её нет. За 30 секунд до конца, мы взяли минуту и сказали команде – играем до верного гола. Тем не менее, Жук берет инициативу на себя и бросает в ближний угол. Маленький вратарь, бросай в верхние углы! Нет, он бросает в «нижний-ближний». Рябко, с «Бузетом» 8 мячей, сегодня один гол. Трофимов, Яроцкий, Кривчиков, Шевченко, оба вратаря, сегодня это не их игра.

— В последнее время вы хвалили Куропятникова и Яроцкого, сегодня как раз эти игроки себя не проявили….
— Куропятников работает на одной ноге, значит, ни набежать, ни выпрыгнуть. Он пропустил, по сути, матч в Хорватии, да и сегодня мы особо на него не рассчитывали, а Яроцкий провел матч отвратительно.

— Вновь больная тема, провалы в решающие моменты….
— Да все это следствие игнорирования требований тренеров. Игроки сбиваются на индивидуальные действия и теряют нить игры. То, что мы видели в концовке.
Не менее больное место для нас – игра в большинстве. Постоянно над этим работаем, пока, как видим, безрезультатно. Ребята в таких ситуациях видимо не знают, что делать с мячом.

Уверен, что нужно решать вопросы с некоторыми игроками. Мы же на них рассчитываем, а получается из 16 гандболистов, практически никто не может полноценно заменить партнера. Пока игрок не поймет, что нужно играть до гола, а не до свистка, и ложиться с мячом в ворота, дела не будет! Результат невозможен, когда ты просишь игрока забить гол.