«Катран» – в 1/8 финала Кубка Украины

Запорожские футзалисты добыли волевую победу над «СумДУ»

Драматичным по сюжету выдался поединок 1/16 финала Кубка Украины, в котором «Катран» трижды по ходу встречи уступал в счете «СумДУ». Однако к радости заполненных трибун Дворца спорта «ЗАС» запорожские футзалисты добыли в итоге разгромную победу.

«Катран» – «СумДУ» – 7:3 (1:1)

«Катран»: Борозинец, Мельник – Кузьмин, Острогляд, Мансуров, Ломака, Малышенко, Мацюх, Лавриненко, Литовченко, Якайтес, Мартыненко

«СумДУ»: Хавренко, Р. Острога – Д. Острога, Черендник, Бурдюг, Колесник, Вилиев, Зеленский, Песоцкий, Павлюк, Карацюба

Голы: Мартыненко (18, 30, 36), Кузьмин (37), Мансуров (37), Литовченко (39), Якайтес (40) – Бурдюг (4), Колесник (28, 34)

Невероятно напряженным выдался первый в истории «Катрана» матч в рамках Кубка Украины, в котором запорожцы принимали молодую и неуступчивую перволиговую команду из Сум – «СумДУ». Насколько изматывающей выдалась встреча для участников поединка, можно было увидеть по главному тренеру «акул» Владимиру Колеснику, которого после финального свистка можно было выжимать от пота. Тем не менее, запорожские болельщики, соскучившиеся по большому футзалу, получили от поединка массу положительных эмоций.

Правда, начиналось все не так радужно для «Катрана». Первые минут пять запорожцы не могли разыграть ни одной толковой комбинации, не говоря уже об угрозе воротам гостей. Сумчане, сперва игравшие осторожно, осмелели и со второй попытки открыли счета в матче. На второй минуте Борозинец нейтрализовал выход Песоцкого один на один, вовремя выйдя из ворот, но против удара Бурдюга он уже был бессилен – мяч от дальней штанги влетел в ворота.

И лишь после этого «акулы» нанесли первый удар по воротам: Мансуров накинул мяч с углового, а Ломака слета пробил – мимо. Еще через две минуты на поле впервые появился главный бомбардир «Катрана» Антон Якайтес, лишь недавно залечивший травму, и сразу едва не забил, однако оба его удара блокировали защитники. Давление «Катрана» нарастало, и моменты посыпались у ворот «СумДУ» как из рога изобилия.

Издали обстреливали ворота гостей Литовченко, Мансуров, Кузьмин, Мартыненко. Даже вратарь «акул» Борозинец едва не застал врасплох своего коллегу из сумской команды ударом со своей половины поля. Впрочем, голкипер «СумДУ» играл надежно, да и запорожцы часто мазали. Однако количество все же перешло в качество на 18-й минуте: Мартыненко в одной атаке успел и потерять мяч, и выцарапать его у соперника, и неотразимо пробить – 1:1!

Начало второго тайма также прошло с преимуществом «Катрана». Хороший удар после своего же сольного прохода удался Мансурову, однако блестяще сыграл вратарь сумчан, выручивший и после выстрела Мартыненко с острого угла. Ближе к середине тайма проснулись и гости. Курьезный эпизод произошел на 27-й минуте. Борозинец парировал мяч после удара Песоцкого, а Малышенко, выносивший мяч от своих ворот, попал в штангу чужих! Однако на 28-й минуте вратарь запорожцев все же не разобрался с построением стенки и не сумел парировать удар Колесника со штрафного – 1:2.

Отыгрались «акулы» довольно быстро. Мартыненко неожиданно решился на удар внешней стороной стопы и мяч от дальней штанги запрыгнул в ворота. Вновь равный счет, и «Катран» продолжал наседать. Дважды бил Ломака – мимо, Острогляд после прострела Литовченко не попал в ближний угол. А гости забили из ничего. Нарушение правил Мацюхом – и шестой фол. Колесник десятиметровый пробил образцово – 2:3.

Последующие две минуты были, наверное, самыми тяжелыми для «Катрана». Да и зрители притихли недоумевая – сумеют ли «акулы» отыграться в третий раз? После пропущенного гола взял на себя инициативу Мансуров, но его выстрел вновь отбил вратарь. Зато Мартыненко в этот вечер везло намного больше: Сергей лихо разобрался с оппонентом перед штрафной сумчан и мастерски положил мяч точно в нижний угол – 3:3.

Не прошло и минуты, как «Катран» уже был впереди. Кузьмин обыгрался с Мансуровым, пролетел по левому флангу и мощно пробил в дальний угол – 4:3! Хозяева впервые вышли вперед, поэтому их соперникам впервые в матче пришлось серьезно подумать об атаке. В итоге, вратарь гостей пошел к чужим воротам, но этим только ускорил разгром «СумДУ». Сумчане «в большинстве» поатаковали полминуты, потеряли мяч, и Мансуров со своей половины поля поразил пустые ворота. Игра была сделана.

Тем не менее, запорожцы продолжили куражиться. Ломака, правда, не сумел поразить пустые ворота «СумДУ». Зато Литовченко четко реализовал выход тет-а-тет с вратарем, ну а последний гол «Катрана» и вовсе вышел издевательским. Кузьмин выскочил на пустые ворота сумчан, остановил мяч на линии, подождал, пока к нему подбежит Якайтес, и отпасовал на партнера. 7:3 – более чем уверенная победа «Катрана»!