ZTR потренировался на «Политехнике»

Запорожцы уверенно переиграли худшую команду чемпионата

«ZTR» (Запорожье) – «Политехник» (Донецк) – 39:23 (21:9).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 10-й тур. 15 ноября 2010 года. Запорожье. СК ОАО «Запорожтрансформатор». 150 зрителей.

Судьи: С.Шаль (Киев) и А.Туманов (Знаменка).

«ZTR»: Комок, Ганчев (8), Гурковский (6), Звездов, Наталюк, Бурка (5), М.Кривчиков (3); Попов, Стецюра (3), Цап (2), Мачарашвили (3), Мельниченко (1), Любченко (5), Константинов (3).

«Политехник»: Пошедин, Сахарнян (2), Бесараб (11), Евсюков (2), Захаров, Тюкин (5), Смолянец (1); Дороган, Домич, Грегоряк (2).

Семиметровые: 4/3 – 2/1. Штрафное время: 6 – 4.

Прежде всего, нужно отметить, что у  «Политехника» сменился главный тренер. Вместо Александра Радченко три дня назад на этот пост назначен Владимир Габора, многие годы верой и правдой служивший донецкому гандболу. Ничего себе дебют. Вначале матч против чемпиона Украины, а затем две встречи с португальским «Спортингом» в рамках розыгрыша Кубка Вызова.

В Запорожье Габора привез всего десять человек, включая двух вратарей. Тут уже не стоит и говорить о массажисте и враче, которых, вероятно, в команде нет. Сыграли все десять исполнителей, что понятно. Ведь ребята не двужильные – нужна хоть маленькая передышка. Стоит ли говорить о шансах «Политехника» на благоприятный исход встречи?

Первую атаку гостей пытался завершить точным броском Александр Тюкин. На высоте оказался запорожский вратарь Геннадий Комок. Быстрая контратака и линейный «ZTR» Павел Гурковский открывает счет. Затем последовала серия ошибок с обеих сторон, и, наконец, гости сравняли счет (Сергей Бесараб). На этот гол хозяева ответили тремя. На 9-ой минуте – 5:3.

Вот здесь запорожцы завелись, возможно, виной тому блестящая игра Комка, который вдохновил партнеров. Шесть безответных голов. Четвертый мяч гости забили на 16-ой минуте. 11:4. И вновь шесть безответных голов. 17:4. Александр Резанов, главный тренер «ZTR», вместо Николая Стецюры и Михаила Цапа выпускает на площадку резервистов Олега Мачарашвили и Евгения Мельниченко. Волнение и несколько потерь мяча. И все же, первый тайм хозяева завершили с разницей в плюс 12.

Во втором тайме в составе чемпиона произошли изменения. В воротах Александр Попов, Сергей Любченко вместо тезки Бурки, Евгений Константинов заменил Михаила Кривчикова. Из состава первого тайма остались Алексей Ганчев и Павел Гурковский. Вначале пошел обмен уколами. А потом  «ZTR» ушел в отрыв – 28:13. Затем хозяева вновь спокоились и получили в свои ворота три гола. Завелись и выиграли отрезок – 5:0. Впрочем, и «Политехник» не сдавался на милость победителя. При малейшей возможности огрызался.