«Металлург» и «Металлист» рассудит Олег Деревинский

Этот арбитр успел поиграть и за запорожский, и за харьковский клубы

Воскресный матч «Металлурга» и «Металлиста» доверено обслуживать бригаде арбитров во главе с Олегом Деревинским. Интересно, что 44-летний арбитр национальной категории из Киева в свою бытность футболистом успел поиграть как за запорожский, так и за харьковский клубы.

За харьковский «Металлист» Олег Деревинский выступал на раннем этапе своей карьеры еще во времена Союзного чемпионата: с 1987 по 1991 годы в составе харьковчан он провёл 86 матчей и забил один гол. Спустя три года Деревинский оказался в запорожском «Металлурге», в котором за два сезона (четвёртый и пятый чемпионаты Украины) в 41-м матче отметился тремя мячами.

Дважды от голов Деревинского с 11-метровой отметки страдало запорожское «Торпедо»: 23 июня 1995 года он довершил разгром автозаводцев (4:0), тем самым забив последний гол свое команды в сезоне, а в розыгрыше Кубка 8 марта 1996-го на стадии 1/8 финала в овертайме открыл счёт встречи (2:0). В третий и последний раз в футболке запорожского «Металлурга» Деревинский забивал 6 мая 1996 года, когда на 86-й минуте матча в Донецке принес победу своей команде над «Шахтером» (2:1).

Карьеру арбитра Олег Деревинский начал в 1997 году, с 2005 года работает на матчах высшей лиги. В элитном дивизионе на счету киевлянина 71 поединок, в которых он 154 раза предъявлял жёлтые карточки и 11 раз красные. С запорожским «Металлургом» Олег Деревинский последний раз встречался 21 марта 2009 года, тогда запорожцы на выезде в Луцке оказались сильнее футбольного клуба «Львов» (2:1).

Ассистировать Олегу Деревинскому в матче «Металлурга» и «Металлиста» будут Евгений Халамендик и Сергей Цымбал (оба – Киев), резервный арбитр – Михаил Родионенко (Луганск). Делегат ФФУ – Анатолий Бузник (Киев). Инспектор ФФУ – Игорь Хиблин (Хмельницкий).