«Металлург» на последних минутах упустил ничью в матче с «Таврией»

Запорожцы не могут выиграть в Симферополе уже девять лет

Главный арбитр: Владимир Головко (Днепропетровск)

Ассистенты: Николай Левко (Черновцы), Олег Плужник (Харьков)

"Таврия": Постранский, Маркович, Муховиков, Корнев (Платон 76), Ковпак (Гигиадзе 83), Монахов, Луценко, Галюза, Любенович, Голайдо, Фещук (Идахор 46)

"Металлург": Безотосный, Полевой, Тейку, Невмывака, Тигорев, Сидорчук (Хайдучек 52), Калонас (Каськов 90+1), Опанасенко, Аржанов (Рибейро 82), Еременко, Алозие

Предупреждения: Алозие 19, 60, Тигорев 84

Удаление: Алозие 60

М-да, запорожцы попали в такую трясину, что непонятно, когда и как сумеют из нее выбраться. Причем, тут уже стоит переживать даже за концовку сезона, то есть выживание в Премьер-лиге. Конечно, есть еще достойные команды на вылет, причем, их гораздо больше, чем две. С другой стороны, такой спурт, который совершил этой весной «Кривбасс», чудом спасшийся от вылета, удается не каждому. И желательно до таких подвигов не доводить. Но что может спасти «Металлург» сейчас?

Вроде запорожцы посреди недели должны были почувствовать вкус забитых мячей и победы, когда обыгрывали какой-то коллектив физкультуры в Никополе, но особого вдохновения в их действиях не было. Совсем не было. Однако «Таврия» хоть и обозначила свои претензии на территориальное и игровое преимущество действовала слишком прогнозируемо. Чувствовалось, что свежести в действиях крымчан не хватает.

Напомню, что не далее как в четверг, когда «Металлург» разминался на никопольских любителях, симферопольцы выступили в роли затравки к новому сезону для леверкузенского «Байера». Шансов на победу и даже на ничью у «Таврии» в Германии не было и близко, но упрекнуть в самоотдаче игроков украинского клуба нельзя категорически. Отпахали по-полной программе, правда, не мешало бы еще играть, но с этим лучше получалось у немцев. В общем, запорожцы вполне могли надеяться, что «Таврию» на второй матч за последние четыре дня не хватит. Но оказалось, что не хватило как раз гостей…

Что же касается моментов у ворот обеих команд, то с ними было туго. Опасно бил издали Фещук – выше ворот. Пару раз стрелял Голайдо – тоже безрезультатно. У «Металлурга» намек на опасный момент возник лишь на 28-й минуте, когда Алозие не сумел отдать точный пас на Еременко. Под конец тайма запорожцы немного потолкались в штрафной «Таврии» при подаче углового, а затем Тейку в очередной раз едва не привез гол в свои ворота (но его время еще наступит!), когда упустил Ковпака. Но форвард крымчан свой момент не реализовал.

После перерыва периодически пожарил экс-вратарь «Металлурга» Виталий Постранский, хотевший, видимо, подсобить бывшему клубу. Но вот запорожцы этой помощью никак не могли воспользоваться. Зато «Таврия» едва не забила на 57-й минуте, когда Любенович был первым на подборе и пробил по воротам гостей. Благо для «Металлурга», что мяч рикошетом от ноги Идахора полетел прямо к Безотосному.

Ну а потом отличился Алозие, который активно начал второй тайм, но на 60-й минуте подвел свою команду. Майкл рукой отправил мяч в ворота после навеса со штрафного, за что получил второе предупреждение, и автоматически красную карточку. Впрочем, в меньшинстве запорожцы создали самый опасный момент в матче. В ходе быстрой контратаки Аржанов вышел один на один с Постранским, умело переиграл вратаря, но не попал в пустые ворота.

Концовка матча была за хозяевами, но, казалось, что запорожцы таки сумеют отстоять ничью. Увы… На 88-й минуте Голайдо сделал очередной навес в штрафную гостей, на подачу пошел Тейку и махнул ногой мимо мяча, дезориентировав Безотосного, который провел взглядом сферу, залетевшую в угол ворот. Ну а через две минуты Платон мастерски реализовал выход один на один с вратарем. 2:0 – и «Металлург» уже девять лет не может выиграть в Симферополе. Ну а о том, что запорожцы единственные, кто не знал радости победы в этом сезоне, думаю, и напоминать не стоит…