Фортуна выбрала «Выбор»

Чемпион Днепропетровска по пляжному футболу дважды обыграл в товарищеских матчах сильнейшую команду Запорожья

12 и 14 августа состоялись товарищеские игры лучших пляжных коллективов Запорожья и Днепропетровска – «Катрана» и «Выбора» соответственно. Обе встречи запорожский коллектив проиграл, но этот тот самый случай, когда можно многое свалить на банальное невезение. И если на выезде подопечные Владимира Колесника проиграли с разгромным счётом 1:6, то дома поражение оказалось минимальным – 1:2.

Оба поединка, несмотря на товарищеский статус, получились очень напряжёнными и похожими на поединки чемпионата Запорожья с «Арникой». И не удивительно: ведь «Выбор» – это по-настоящему сильный и достойный соперник, регулярно принимающий участие в чемпионате Украины по пляжному футболу. К тому же днепропетровцы более ориентированы на пляжный футбол, чего не скажешь про «Катран», который равноценно сражается на всех фронтах.

«Выбор» – «Катран» – 6:1 (1:0, 4:1, 1:0)

Голы: Андреев-2, Рябко, Черевко, Кабаненко-2 – Ломака

В Днепропетровске полтора тайма запорожцы играли отлично, создавали моменты, но удача в тот вечер повернулась к гостям спиной – сплошь невезение. Едва ли не самый лучший момент не использовал Иван Прянников, не попав в пустой угол. А вот у хозяев получилось реализовать практически все свои моменты – и вот подопечные Александра Косенко уже впереди на три мяча. Когда счёт стал 4:0, Сергею Ломаке удалось отквитать один гол, но это была лишь ложка мёда в бочке дёгтя. Гостям продолжало не везти. Антон Якайтес попал два раза в стойку, а под самый занавес Ростислав Литовченко не реализовал пенальти.

«Катран» – «Выбор» – 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1 – в овертайме)

Голы: Литовченко – Черевко, Неруш

И вот – ответная встреча в Запорожье. С первых секунд подопечные Владимира Колесника, подгоняемые жаждой реванша, понеслись вперед, организовав методичный обстрел владений Неруша. Пробивали Литовченко, Мацюх и Прянников, но всё либо мимо, либо в руки вратарю. Ответ «Выбора» не заставил себя ждать: Маржановский через себя пробивает в сетку, но – с внешней стороны. Отличная позиция для удара была у Дейнеги, но круглый улетел мимо. Отличные прицельные удары наносил из схожих  позиций Прянников, но в дело вмешивались лишние сантиметры, которых не хватало для гола. Первый тайм голов не принес.

Не было их и во втором тайме. Хотя моменты были у обеих команд. Лемиш классно продрался по флангу и пробил в дальний угол, но Неруш среагировал. Спорный эпизод случился, когда «Выбор» пробивал штрафной и удар отбил не Аникеев (по правилам первым после удара мимо «стенки» в образовавшемся «коридоре» первым мяча может касаться только вратарь), а стоявший на штанге Мансуров. Вердикт судей – мяч шёл мимо створа ворот. В контратаке Кузьмин прекрасным пасом вывел Мацюха один на один, но Алексей поспешил с ударом. Буквально тут же Прянников пушечным выстрелом потряс штангу, а вместе с ней и голову вратаря днепропетровцев, в которую отлетела шальная сфера.

Зато третий тайм подарил долгожданное открытие счёта. Хотя и нельзя сказать, что до гола поединок был незрелищным. Несколько хороших моментов – и «Выбор» уже впереди. Сначала от гола запорожцев спас Лемиш, грамотно прикрыв ближний угол, в который после розыгрыша углового пробивал Маржановский. Очень опасно бил под перекладину Черевко, но Борозинец выручил. Полумомент был у «Катрана», когда мяч после паса Николаенко на свободного перед пустыми воротами Кузьмина ударился о песок и перелетел через Дмитрия. Но тут и случился гол. Черевко отличным ударом издали пробил Борозинца. Но днепропетровцы были впереди недолго. Ростислав Литовченко заработал точку и уверенно её реализовал. После этого команды ещё обменялись уколами: Дейнега из хорошей позиции пробил выше, а удар Николаенко пришёлся в штангу.

Точку в этом поединке поставил овертайм. И автором этой точки стал вратарь «Выбора» Неруш, отправив мяч по умопомрачительной траектории под перекладину ворот «Катрана» из пределов своей штрафной!