Первая осечка «Катрана»

"Арника" стала первой командой в сезоне, которой удалось выиграть у чемпиона Запорожья по пляжному футболу

Субботняя программа 11-го тура чемпионата Запорожья по пляжному футболу получилась неполной из-за переносов, но главное блюдо дня – матч лидеров – все же было подано. И вот тут грянула сенсация, хотя очевидцы резонно могут заметить – победа «Арники» над действующим чемпионом вполне заслужена.

«Бонус» – «Россо Неро» – 3:4 (1:0, 1:4, 1:0)

Голы: Мединский (12), Мищенко (19, 25) – Зервантов (17), О. Лучкевич (19, 20), С. Лучкевич (23)

Первая субботняя встреча состояла из трех разных таймов, причем, два из них выиграл «Бонус». Зато победа в матче досталась «Россо Неро», который, скорее всего, финиширует вслед за тройкой лидеров.

Победу «пиццерийщики» ковали во втором тайме, который в отличие от сонного первого прошел «на ура». В какие-то шесть минут вместились все четыре гола «Россо Неро» и гол «Бонуса»! Началось все с коварного удара Зервантова с углового, после чего счет стал равным. «Россо Неро» еще поднажал и уже лидер команды Олег Лучкевич ювелирным ударом головой от штанги отправил мяч в ворота соперника, а затем под возгласы «ну прям Роббен!» принимал поздравление от партнеров по команде.

Впрочем, главный голеодор «Бонуса» Мищенко с розыгрыша забивает ударом в десятку и сравнивает счет. Однако Олег Лучкевич тут же вновь выводит «Россо Неро» вперед! Не стал отставать от младшего брата и Сергей Лучкевич, который лежа затолкал мяч в ворота – 4:2. В начале третьего тайма Мищенко убойным ударом со штрафного сделал разницу в счете минимальной, но на большее «Бонус» не хватило.

По окончанию матча Максим Мищенко удостоверился у судейского столика все ли его два гола занесены в протокол и констатировал, что он вновь обошел Антона Якайтеса и вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата. «Ну хоть какой-то стимул остался», – резюмировал Максим.

«Арника» – « Катран» – 5:4 (1:0, 0:0, 1:2, 3:2 – по пенальти)

Голы: Брожко (11), Кириченко (25) – Литовченко (32), Николаенко (33)

Пенальти: Дмитренко (штанга), Лемиш (вратарь), Козловский (забил), Пикалов (забил), Кириченко (забил) – Мацюх (вратарь), Мансуров (вратарь), Якайтес (забил), Литовченко (забил), Николаенко (вратарь)

Напомним, что перед этой встречей разрыв  между командами составлял пять очков. Победа давала «Арнике» возможность вплотную приблизиться к лидеру, но, по сути, о чемпионстве можно было только мечтать. Вряд ли «акулы» начали бы проигрывать всем подряд в оставшихся турах. Матч же первого круга завершился нулевой ничьей и победой «Катрана» по пенальти (1:0), что стало самым тяжелым испытанием для чемпиона в этом сезоне.

Но медали медалями, а «настрой у «Арники» был самый что ни на есть боевой. Принципиальность встречи для второй команды была более весома, чем для лидера. Только вот в первые минуты матча команды слишком осторожничали, и моментов практически не было. Дальние же удары большой угрозы для вратарей не составляли. О чем можно говорить, если самый опасный момент возник у ворот «Катрана» после неудачного выноса от Мансурова, который попал в спину Лемишу и мяч на дуге едва не залетел в ворота «акул».

Впрочем, в концовке тайма «Арника» прибавила. И если Кириченко с перспективного штрафного (правда, угол был острый) пробил бесхитростно – Аникеев без проблем удар парировал, то вот удар Брожко вышел неотразимым – 1:0. Больше моментов было у претендента и во втором тайме. Самый убойный упустил Лемиш, после удара боковыми ножницами которого мяч попал в штангу.

А едва начался третий тайм, «Арника» вполне могла претендовать на пенальти. После удара Кириченко Мансуров отбил летящий ему в лицо мяч рукой. Вся соль в том, что было это в штрафной «Катрана» и мяч летел в сторону ворот. Правда, возмущались игроки «Арники» недолго. Лемиш прострелил с правого фланга, а Кириченко мощным ударом расстрелял ворота «акул» – 2:0.

Теперь уже «Катрану» нужно было атаковать, но у чемпиона как не получалось в первых таймах, так и не получалось теперь. Благо для акул», что соперники сами им подсобили. Широбоков и Дмитренко не разобрались, кто должен выносить мяч вперед, зато Литовченко оказался расторопнее, протолкнул мяч в сетку. Впрочем, этот гол бы так и остался у «Катрана» единственным, ведь не шла игра даже у главного голеодора команда Якайтеса.

Однако спас положение капитан «акул» Виталий Николаенко. Он третий тайм провел гораздо активнее своих более молодых партнеров: и сам бил, и передачи раздавал. В общем, проявил себя как настоящий лидер. Неудивительно, что именно он и сравнял счет в матче. Виталий, едва перейдя центр поля, получил мяч и точно пробил в дальний угол – 2:2!

На дополнительное время у команд сил уже не хватило, поэтому выяснение отношений плавно перетекло в серию пенальти. А вот здесь было уже интригующе. Удар Дмитренко – штанга, бьет Мацюх – Широбоков вылавливает мяч из угла. Новая серия: Лемиш не может переиграть Аникеева, а Мансуров – Широбокова! Аникеев угадал и направление удара Козловского, но девятки и – гол. Впрочем, Якайтес элегантно обманывает вратаря и вновь ничья.

Пикалов бьет сильно, вратарь угадывает, но вновь гол. Литовченко прибивает без шансов – ничья. Аникеев угадал, куда будет бить Кириченко, но вновь чуть-чуть не достал мяч. Зато Широбокову повезло больше: удар лучшего игрока (ирония судьбы!) «Катрана» в этой встрече Виталия Николаенко он отбил и принес своей команде победу.