В лидерах — «Катран» и «Арника»

Игры второго тура чемпионата Запорожья по пляжному футболу вышли боевыми

В воскресенье 13 июня состоялся второй тур Чемпионата Запорожья по пляжному футболу. Тур сыгран не полностью, ибо четвертую игру «Бонус» – «Технорынок» перенесли на вечер понедельника (19:00). Напомним, что и несыгранную игру первого тура «Гранд» – «Россо Неро» все желающие также могут посмотреть вечером в понедельник на Центральном городском пляже в 18:00. Стоит отметить дебютное выступление команды «Россо Неро» – команда, ведомая Олегом Лучкевичем, сумела основательно потрепать нервы другой новосозданной команде – «Арнике», которая, напомним, является обладателем Кубка Победы по футболу 8х8, а также одним из фаворитов в борьбе за победу в этом розыгрыше чемпионата по футволлею.

Вообще, этот тур получился достаточно богатым на сюрпризы. Один из сильнейших пляжных коллективов «Гранд» уступил «ЗАЗу», «Россо Неро» на равных пободалось с «Арникой», а «Катран», хотя и играл хорошо против Штурма, но не так уверенно использовал свои моменты, как это обычно делают подопечные Владимира Колесника, посему счет 4:2 можно считать вполне закономерным.

«Гранд» – ЗАО «ЗАЗ» 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

Голы: Мовчанюк (2) – Антонов (9), Белаш (28, 31), Кардаш (33)

Традиционно сильный в пляжном футболе «Гранд» достаточно крупно уступил «ЗАЗу». После первого тура (поражение 1:7 от «Катрана») «ЗАЗ» в дополнение к имевшимся игрокам взял еще и молодых ребят из второлигового «Триумфа» – Игоря Белаша и Антона Антонова. Именно эти ребята фактически стали главными творцами успеха своей команды. На быстрый гол Мовчанюка спустя семь минут ответил Антонов, второй тайм голов не принес, а вот в последней двенадцатиминутке лучший бомбардир «Триумфа» Белаш за пять минут отметился дублем. И уже под занавес игры капитан «ЗАЗовцев» Игорь Кардаш оформил первую победу команды в турнире.

«Россо Неро» – «Арника» 4:6 (0:2, 2:0, 2:4)

Голы: Петровский (15, 20), Лучкевич (32, 33)– Лемиш (2), Кириченко (8, 27), Матюхин (28), Дмитренко (29), Попов (31)

Получилось так, что дебют новосозданного коллектива «Россо Неро» состоялся во втором туре. Игра первого тура, как уже упоминалось, перенесена на понедельник. Так сложилось, что дебютную игру «Красно-Черным» пришлось проводить против одной из сильнейших команд – «Арники». Надо сказать, что два тайма команды играли почти на равных.

Первый тайм удалось выиграть «Арнике», но с таки же самым счетом – 2:0 – команда проиграла вторую двенадцатиминутку. И лишь в третьем тайме чемпиону города по футболу 8х8 удалось сломить сопротивление крепкого соперника. Тут, несомненно, сыграл свою роль и тот факт, что в распоряжении команды Лучкевича было всего семь игроков, а распоряжении Пикалова – целых двенадцать. Игра хоть и начиналась в 9:00, но солнышко к тому моменту уже начало припекать, и бегать по раскаленному песку практически без замен было очень тяжело. Но и в таких условиях «Красно-Черные» сумели максимально усложнить жизнь сопернику – недаром играющий тренер «Арники» Александр Пикалов так радовался после финального свистка.

«Катран» – «Штурм» 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)

Голы: Мацюх (3), Литовченко (10), Якайтес (11, 32) – Копылев (5), Лукьянчук (27)

Третья игра тоже преподнесла небольшой сюрприз. Несомненный фаворит турнира играл против не то чтобы слабой команды, но потенциально неспособной составить даже подобие конкуренции именитому сопернику. Тем более, что усилению «Катрана» к пляжному сезону можно только позавидовать – Курбаков, Олищук, Прянников. Отметим, что отсутствовал капитан «акул» Виталий Николаенко. Но «Штурм» сумел навязать борьбу, что вкупе с некоторым невезением Катрана на завершающих стадиях атаки поспособствовало созданию напряжения.

Начиналось все по ожидаемому сценарию. Не успела стрелка секундомера пробежать и три круга, как «Катран» был впереди. Это Курбаков с углового нашел свободного Мацюха перед штрафной соперника, а тот с левой низом стреляет в правый угол. Вроде все как и должно быть. Но через две минуты счет стал равным. Капитан «Штурма» Андрей Копылев убежал в отрыв, где его нашел грамотный пас из глубины от партнера. Удар головой в ближний угол – Денис Аникеев бессилен. «Штурму» удалось навязать борьбу. Но одного желания мало. Элементарная ошибка – неточный пас назад, аут вбрасывает все тот же Курбаков, Литовченко, взмыв над защитником, головой вколачивает мяч под перекладину. Следующая ошибка —  и снова гол. На сей раз ошибся вратарь «Штурма», выронив мяч после дальнего удара прямо в ноги прибежавшему Якайтесу, который спокойно завел мяч в пустые ворота.

Второй тайм и слово «борьба» — синонимы. Но борьба голов не принесла. Штурм отчаянно отбивался, Катран пытался обострить игру, но дело не доходило даже до удара в створ. Очень старался Салимонов, но это был явно не его день. Артем пару раз бил наверняка, но то удар заблокируют, то вратарь отобьет, то штанга, то мимо. Зато удалось отличиться Артему с негативной стороны. Но это случилось уже в тайме третьем.  Именно он, что называется привез гол своей команде, перемудрив с мячом на левом фланге и позволив Лукьянчуку ударить в пустые ворота. 3:2 – очень неожиданная ситуация. Но успокоил всех все тот же Антон Якайтес. И третий раз помог отличиться партнеру Валерий Курбаков. Именно после его дальнего выстрела 17-й номер «акул» удачно сыграл на добивании.