«Мотор» победил на своей площадке «Шахтер»

Запорожцы победили с разницей в десять мячей

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «Шахтер-Академия» (Донецк) – 36:26 (16:11).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 21-й тур. 25 марта 2010 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». 200 зрителей.

Судьи: Т.Ракитина и И.Ткачук.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Горбачев, Сулима (8), Волобуев (6), Бережной (1), Свиридович (1), Шевченко (5); Пушко, Чобан (4), Лочман (3), Некрасов (4), Рябко (2), Садовой (2).

«Шахтер-Академия»: Слесь, Басараб (1), Чичикало (5), Михальченко (4), Шарко (7), Гришин (2), Турочек (4); Турчак, Ляшевский, Лунев, Яндола (1), Орловский (2), Путько.

Семиметровые: 3/3 – 4/3.

Штрафное время: 14 – 8.

В этом матче запорожцы ни разу не позволили сопернику повести в счете. Возможно, такое и было бы. Но мяч вводили в игру хозяева площадки. Первый гол в составе «МЗЗ» забил Сергей Сулима, а второй именинник Евгений Волобуев. Между этими голами мог отличиться «горняк» Роман Чичикало, но мяч после его броска пролетел выше ворот. Преимущество запорожцев стало расти как на дрожжах. 4:1, 6:2. На 12-й минуте после того как Волобуев убежал в отрыв и забил гол, счет изменился на 8:3. Немногим позже Денис Некрасов сам перехватил мяч, убежал от соперников и изменил счет на 12:5. И вот здесь следует удаление Евгения Свиридовича. Гости сполна использовали численное преимущество, забив три гола. Правда, хозяевам удалось даже забить гол в меньшинстве. Это Некрасов повторил свой трюк. Вновь перехват, отрыв и гол 13:7.

Только стали играть в равных составах, обменялись голами, как удаляется уже Некрасов. Теперь свои ворота сберегли в неприкосновенности. Вышел Некрасов и вновь изменил счет на 15:8. Девятый гол у гостей забил Чичикало. Алексей Шевченко мощно прострелил прямо по центру ворот. 16:9. Запорожцы нарушают правила. Две минуты штрафа получает Александр Чобан. Гости снова наказали двумя голами. Перерыв. А после перерыва «Шахтер» вообще сократил разрыв в счете до трех мячей 18:15.

Сергей Мосиевич, главный тренер «МЗЗ» берет тайм-аут и вносит коррективы в игру своей команды. Сулима забивает гол. Атака гостей. Запорожцы отбиваются, Евгений Сапун парирует два броска вначале от Максима Лунева, а затем от Артема Шарко. Но ошибается в передаче. Мосиевич убирает его с площадки. Место в воротах занимает Дмитрий Пушко. Да так удачно вошел в игру, что парировал сразу три броска, а его партнеры все атаки завершили голами. Счет стал быстро расти. 30:19. Нужно сказать правду, что в это время еще несколько раз хозяев выручали стойки ворот и перекладина. Без особых усилий матч был доведен до победы с разницей в десять очков.