Металлист» (Харьков) – «Металлург» (Запорожье) – 4:0 (1:0)

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

Ассистенты: Геннадий Бич, Сергей Соботюк (оба — Киев)

Голы: Валяев 23, Девич 59, Эдмар 60, Олейник 79

«Металлист»: Горяинов, Селин, Путивцев, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев (Поступаленко 82), Эдмар, Рыкун (Слюсар 68), Антонов (Девич 46), Олейник, Коэльо

«Металлург»: Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Цигарав, Степаненко, Опанасенко (Сидорчук 76), Аржанов (Карауш 86), Цыгирлаш (Писоцкий 66), Алози

Предупреждения: Олейник 88 — Степаненко 44, Полевой 57, Невмывака 58

Три матча весенней части чемпионата Украины запорожский «Металлург» провел если не на отлично, то на четверку с плюсом, уж точно. Ну а победа над донецкими одноклубниками вообще придала вистов команде Романа Григорчука. Да, были некоторые огрехи в обороне, а Коваль, как оказалось, вовсе не мессия и простой парень, который тоже может ошибиться. Но ведь характер запорожцы показали и победу добыли, а результат, как известно, главное! В общем, Роман Григорчук вполне мог рассчитывать, что на его День рождения (22 марта тренеру исполнится 45 лет) команда подарит хотя бы ничью в матче с харьковским «Металлистом». В матче, который должен был стать для его подопечных первым серьезным испытанием в этом сезоне. Однако результат…

Впрочем, насчет первого серьезного соперника можно, конечно, поспорить. Ведь и «Ильичевец» и донецкий «Металлург» после фиаско в матче с запорожцами отбирали очки у киевского «Динамо». Однако именно в матче с нашей командой эти коллективы не впечатляли. В отличие от харьковского «Металлиста». Хотя начало матча разгрома запорожцев не предвещало. Гости владели инициативой, игровым преимуществом и уже на восьмой минуте могли открыть счет в матче, если бы Опанасенко вовремя отдал пас на Алози. Затем уже сам нигериец ассистировал Аржанову, но удар у лучшего бомбардира «Металлурга» в этом сезоне явно не удался.

А вот «Металлист» реализовал первый же свой момент. Жажа отпасовал на Валяева, который сходу пробил в дальний угол ворот Коваля – 1:0. Запорожцев такой поворот событий не смутил. Они продолжали владеть инициативой и создавать остроту у ворот Горяинова. Правда, реальных моментов у гостей все же не было. Неточный удар Опанасенко – вот и все, что получилось у «Металлурга» до перерыва. Зато хозяева старались воспользоваться каждым моментом для контратаки, что настораживало.

Однако в итоге сработала замена Мирона Маркевича, который вместо незаметного Антонова выпустил Марко Девича. Тому понадобилось 15 минут для адаптации к игре в болотный футбол (а газон –то в Харькове не выдерживает никакой критики!), после чего состоялся первый гол. Уж не знаю, почему Девича в штрафной «Металлурга» опекал Цыгырлаш, но молдованина Марко обыграл как ребенка, просто перебросив через него мяч. Тейку не успел подстраховать партнера, а Коваль просто не сумел среагировать на удар в упор.

Впрочем, это было еще не все. Буквально через минуту хозяева провели еще одно атаку, и Девич, плотно опекаемый Кривцовым, отдал пас пяткой на Эдмара, которого уже никто не прикрывал. Бразилец ворвался в штрафную и с носка пробил в ближний угол. Коваль, увы, не спас. 3:0 – и шансов у запорожцев на позитивный результат уже почти не оставалось. К тому же, фортуна в этот вечер была на стороне харьковчан. Так, после удара Алози мяч попал в штангу и отскочил прямо в руки Горяинову.

В концовке очень хотел забить активный Жажа, но один раз ему помешал Коваль, удачно вышедший из ворот и сокративший угол обстрела. А второй раз под его удар подставил голову Олейник, который и стал автором четвертого гола «Металлиста». Тут Жажа вспомнил, как очень он эффектно закрутил мяч в дальнюю девятку ворот «Металлурга» и решил повторить сей фокус еще раз. Однако Коваль сыграл расторопнее Безотосного и не позволил забить себя пятый гол в матче. В общем, запорожцев здорово спустили на землю, что тоже может произвести положительный эффект. Ведь лучше один раз проиграть 4:0, чем четыре раза по 1:0.