ZTR обыгрывает ближайшего преследователя

Запорожцы на своей площадке победили южненский "Портовик"

«ZTR» (Запорожье) – «Портовик» (Южный) – 26:23 (16:15).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 20-й тур. 19 марта 2010 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 400 зрителей.

Судьи: С.Шаль (Киев) и А.Туманов (Знаменка).

«ZTR»: Комок, Ганчев (1), Гурковский (8), Звездов (1), Наталюк, Константинов (1), Педан (2); Остроушко (5), Бурка (5), Стецюра (1), Любченко (1), Петричко, М.Кривчиков (1).

«Портовик»: Смирнов, Абрамов (2), Боцоев (1), Дорощук (5), Южбабенко (6), Маньковский (5), Сога (1); Денисов, Шевелев (3), Гунько.

Семиметровые: 0/0 – 6/4.

Штрафное время: 2 – 0.

Это был матч хорошего гандбола. Жесткая, но не жестокая игра на всех участках гандбольной площадки. Грубости не было. Удалений тоже. Одно удаление у хозяев не в счет. Об этом ниже. Как только гости разыграли мяч с центра площадки, тут же закрутили карусель у ворот Геннадия Комка. Виталий Боцоев бросал с места правого полусреднего. Гол. Отыграться сразу у хозяев не получилось. Сергей Бурка в ворота не попал. А деле отлично сыграл Комок, парировав бросок Юрия Маньковского. Сравняли счет только на 3-й минуте (Александр Педан). А под занавес 4-й минуты «ZTR» вышел вперед. Отличился Павел Гурковский. Но Маньковский восстановил равновесие. Так и играли. Запорожцы забивают гол, гости отвечают тем же. 4:4 на 8-й минуте. А потом дважды Гурковский и один раз Владислав Остроушко изменяют счет на 7:4. Затем обменялись голами.

На 15-й минуте после броска Остроушко — 9:5. Еще было 10:7. А затем что-то застопорилось в механизме  «ZTR». 10:10 на 19-й минуте. Через три минуты 13:10. Олег Сыч, главный тренер «Портовика» берет тайм-аут. За полторы минуты до конца тайма 14:14. На все же на перерыв ушли плюс один для хозяев площадки. С первых минут второго тайма на площадке появился Сергей Любченко. В первой же атаке «ZTR» забивает гол. А вот в дальнейшем у Сергея явно не пошла игра и Александр Резанов, главный тренер «ZTR», вынужден был усадить его на скамейку запасных. И вновь обмен уколами. На 41-й минуте запорожцы во второй раз в матче проигрывают 19:20.

Двадцатый гол у запорожцев забивает Гурковский. Далее Комок парирует бросок Маньковского, а Остроушко красиво, по-хоккейному, обыгрывает двух защитников гостей и забивает гол – 21:20. На 51-ой минуте при счете 23:22 хозяева нарушили численный состав на площадке. Перед этим Станислав Петричко выходил на площадку в зеленой манишке, а «ZTR» играл в красной форме, создавая тем самым численное превосходство. Один гол удалось даже забить. Здесь же произошло явное недоразумение. Комок стал покидать ворота, а затем вернулся назад. Петричко снял манишку и машинально побежал на площадку. Нарушение правил и две минуты штрафа.

На 54-й минуте после гола Дмитрия Дорощука 23:23. После чего забивали только хозяева. 26:23. Гости в этом матче действовали порой примитивно. Раз за разом при своей атаке делали пас на линейного, используя паркет. Запорожцы это раскусили и довольно часто блокировали Дорощука или Шевелева, не позволяя тем овладеть мячом. Игра, конечно, понравилась немногочисленным зрителям.