В сборных запорожцы не проигрывают

Игроки "Металлурга" сыграли за свою национальные команды

Вчера во всем мире проходили матчи с участием национальных, молодежных и юношеских сборных. Три победы и две ничьи – таков суммарный итог выступлений запорожских «сборников».

Юношеская сборная Украины (футболисты 1991-го года рождения) провела первый из двух запланированных выездных товарищеских матчей против Франции – страны-хозяйки финальной части юношеского Евро-2010. Напомним, украинская сборная, являющаяся действующим чемпионом Европы в данной возрастной категории, поспорит за путевку в решающую стадию с англичанами, ирландцами и боснийцами.

«Игры вышла содержательная, я доволен тем, как выглядела наша команда. Ребята действовали дисциплинированно и показали хорошие индивидуальные умения», — отметил тренер украинцев Анатолий Бузник. «Да, у французов были моменты, но и мы не один раз могли поразить ворота соперника».

Второй матч между сборными Украины и Франции состоится завтра.

Франция (U-19) — Украина (U-19) 0:0

Украина: М.Коваль, Полищук (Цыня, 46), Кравченко, Парцвания, Бутко, Чайковский (Задоя, 46), Морозенко, Сидорчук (Карасюк, 63), Федотов (Сокуренко, 77), Павлов (В.Коваль, 46), Картушов (Зубко, 63)

Украинская «молодежка» играла свой матч на Кипре. Несмотря на товарищеский характер поединка, игра сборной Украины против киприотов вышла очень напряженной, а местами и грубой, о чем говорят три (!) удаления в команде Павла Яковенко. Уже в конце первого тайма поле вынужден был покинуть Павел Пашаев, а ближе к концу местным арбитром были удалены Николай Морозюк и Ярослав Ракицкий.

Относительно самой игры, то уже в дебюте Ангелос Хараламбус вывел хозяев поля вперед, а на 26-й минуте Ярослав Ракицкий ударом со штрафного сравнял счет. Несмотря на явные неравенства в количестве игроков во втором тайме, обе команды могли рассчитывать на победу в матче.

Кипр — Украина 1:1
Голы:
Хараламбус, 10 — Ракицкий, 26
Украина: Каниболоцкий, Пашаев, Матвеев, Кривцов, Ракицкий, Морозюк, Степаненко, Голодюк, Ярмоленко, Зозуля, Кравец.

Удаления: Пашаев, 45, Морозюк, 79, Ракицкий, 84

А вот легионеры «Металлурга» свои матчи выиграли: сборная Беларуси с Яном Тигоревым в стартовом составе нанесла поражение сборной Армении – 3:1.

Армения — Беларусь 1:3

Голы: Пачаджян, 59 — Путила, 58, А.Глеб, 73, В.Родионов, 85

Беларусь (стартовый состав): Веремко, Сосновский, Шитов, Ленцевич, Кисляк, Юревич, Тигорев, Калачев, А. Глеб, Кривец, Корниленко.

Игорь Цыгырлаш провел 90 минут на поле в составе национальной сборной Молдовы и внес свой вклад в минимальную победу над Казахстаном – 1:0.

Молдова — Казахстан 1:0
Гол:
Епуряну, 65
Молдова: Намашко (Гайдукевич, 85), Савинов, Борец (Горчак, 85), Армаш, Епуряну, Головатенко, Цыгырлаш, Чеботарь (Оника, 80), Дорош, Голбан (Суворов, 46), Бугаев (Болоян, 85)

Полный матч за молдавскую «молодежку» провел и Василий Карауш, его команда обыграла на выезде сборную Андорры – 3:1.

Андорра U21 – Молдова U21 1:3
Голы: Патраш, 10 — 0:1, Дедов, 11 — 0:2, Дедов, 45 — 0:3, Виейра, 62 — 1:3.
Молдова U21: Копельчук, Клонин, Карауш, Богдан, И.Андроник, Вербецкий, Патраш, Г.Андроник (Кептине, 56), Дедов (А.Антонюк, 87), Ворнишел, Гросу (Бондарчук, 75).