Гандбольный триллер по запорожскому сценарию

"МЗЗ" в драматическом поединке переиграл донецкий "Политехник"

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «Политехник» (Донецк) – 23:19 (8:11).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 16-й тур. 26 февраля 2010 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». 300 зрителей.

Судьи: А. Мищук (Ровно) и В. Рожков (Нововолынск).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Садовой (1), Рябко (3), Масловский, Бережной, Свиридович (1), Волобуев (5); Лочман (8), И. Кривчиков (3), Смирнов (1), Яроцкий, Шевченко (1).

«Политехник»: Пошедин, Сахарнян (3), Тюкин (4), Бессараб (5), Захаров (2), Кондаков (3), Смолянец (2); Дубров, Страхов.

Семиметровые: 3/2 — 5/2.

Штрафное время: 14 – 8.

Этот матч иначе, как триллером не назовешь. Судите сами. Обе команды были настроены на победу. Отсюда большое количество потерь мяча. Дважды ошибки допускает Александр Тюкин, дважды Алексей Садовой. Еще одна потеря мяча при передаче, и только после этого у «МЗЗ» получается результативная атака. Евгений Рябко с места правого полусреднего метров с 12-ти неотразимо пробил по воротам Олега Пошедина. И снова гости потеря мяч. Запорожцы организовали атаку, но теперь Пошедин отбил мяч, брошенный Рябко. Евгений Сапун парирует бросок Дениса Смолянца, но мяч подхватил Тюкин. Бросок – мимо ворот.

Атака «МЗЗ». Пошедин отбивает бросок Вячеслава Лочмана, так же поступает и Сапун. Бросал Роман Кондаков. И вот только потом Лочман забивает второй гол. И быстрая контратака. И тоже гол  — 2:1. Рябко отвечает тем же. И вновь потери мяча с обеих сторон. 12-я минута. Лочман – 4:1. Плюс три до 6:3 на 19-й минуте. Следующий гол запорожцы смогли забить только на 28-й минуте. Отличился Олег Смирнов, а пропустили за это безголевое время пять мячей в свои ворота, несмотря на блестящую игру Сапуна. 8:11 после первого тайма.

И вот только на 43-й минуте «МЗЗ» удалось сравнять счет (14:14). А на 47-й – 14:16. Пятнадцатый гол у запорожцев забивает Евгений Волобуев. Сделав красивый финт, он ушел от защитников, и беспрепятственно пробил по воротам. Правда, тут же получил две минуты штрафа. Хорошо Сапун выручил после броска Владимира Сахарняна. На 50-й минуте Садовой изменят счет на 16:16. Кондаков вновь выводит «Политехник» вперед. Обмениваются голами Алексей Шевченко и Денис Смолянец. И только на 54-й минуте «МЗЗ» повел в счете 19:18. Гости берут тайм-аут. А после ошибается Тюкин. Бросает мимо ворот. Быстрая контратака запорожцев. Евгений Свиридович прошел через строй защитников, словно нож через масло, и гол – 20:18.

57-я минута: удаляется Максим Масловский. Но, играя в меньшинстве, хозяева забивают гол (Волобуев). Эдуард Захаров реализует семиметровый. Кстати, гости трижды не смогли переиграть Сапуна с семиметровой отметки: дажды Захаров и один раз Тюкин. 21:19. Удаляется Станислав Бережной. Четверо против шести. Выстояли. А как только появился пятый игрок, Лочман забил гол. Ну, а последний гол забивает в падении Игорь Кривчиков. Возможно, «Политехнику» не хватило сил, ведь на площадке было только девять игроков из 14 заявленных на матч. Точнее восемь, так как Анатолий Страхов почти не играл.