Орбита" дважды обыграла "Искру"

Луганчанки — самый удобный соперник для запорожских волейболисток

«Орбита-Университе» (Запорожье) – «Искра» (Луганск) – 3:0 (27:25, 25:13, 25:23) и 3:2 (25:12, 25:22, 23:25, 19:25, 15:13).

За «Орбиту-Университет» играли: Дьяченко, Агеева, Шаповалова, Шелухина, Росик, Дудникова, Шаровская (либеро); Сизова, Забудченко, Белая.

Вначале первого сета первой встречи шел обмен уколами. Но гости все время на один пункт впереди. Запорожанки только сравнивают счет. Но вот прошли три атаки у «Искры», при чем, две со второй линии, и одну ошибку совершила запорожская связка Алла Агеева. 3:7. Перед первым техническим перерывом минус три (5:8). Затем выиграли четыре пункта подряд, но гости сравняли счет – 9:9. Но запорожанки вновь на коне, то есть снова взяли четыре очка – 13:9. Они ведут все время в счете. Но вот не пошла подача. Вначале Анна Дьяченко подает в аут. Чуть позже Юлия Шелухина следует ее примеру и уже 17:17. Главный тренер «Орбиты» Вера Румянцева  провела две замены. И снова запорожанки впереди – 23:20. Нет, еще не победа в партии. 24:24, 25:25. И только после этого Росик и Агеева приносят два очка. Вторая партия больше походила на разгром – 8:1. Гости как будто спохватились. Начали сокращать разрыв. А затем все стало на свои места. 25:13. Третий сет в матче был самым упорным, но и он остался за хозяевами. 3:0 — итог первого поединка.

Второй матч. У нас состав тот же. У гостей вместо бывшего капитана «Орбиты» Ольги Гейко роль связки вышла исполнять Анна Лащ. Первая партия выиграна хозяевами без борьбы – 25:12. И во второй запорожанки почти все время впереди. С трудом, но довели сет до победы. Казалось, вот и победа близка. Но, как часто в игровых видах бывает, гости заиграли так, как будто не было двух проигранных сетов. В начале партии запорожанки еще впереди – 4:1, 5:2. И тут же 5:6. Дальше — больше. 8:12, 9:14. Спохватились, заиграли. Стало получаться в атаке и в защите почти все. Счет сравнялся – 20:20. И далее была ничья 22:22, 23:23. 24-е очко гостям принесла Анна Лащ, которая на второй передаче послала мяч на запорожскую половину площадки в зону четвертого номера, а 25-е – Екатерина Кальченко, сумевшая так выполнить подачу, что соперники не смогли принять мяч. Четвертая партия. Соперники до счета 6:6 шли рядом, а потом луганчанки пошли в отрыв. Достать «Орбита» не смогла. Тай-трейк. «Орбита» проигрывает 1:5, затем 5:8, 8:11. Но, вопреки всему, находит в себе силы и сравнивает счет – 12:12. Потом 13:13. И здесь, можно смело сказать, не «Орбита» выиграла концовку, а «Искра» ее проиграла. 14-е очко нам дарит Батраченко, а 15-е – Денина. Обе луганчанки послали мяч в аут.

Из 15-ти набранных «Орбитой-Университет» очков в чемпионате Украины девять приходятся на матчи с «Искрой».